Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символ с переплетенными змеями





 

В библейской истории о жизни Адама и Евы в Эдемском саду антагонистом Господа Бога, вынудившим их обрести «знание», выступает Змей, или по-древнееврейски «нахаш».

Это слово имеет еще два значения: «тот, кто знает секреты» и «тот, кто знает медь». Эти же значения – или игра слов – обнаруживаются в одном из шумерских эпитетов Энки, «бузур», что означает «тот, кто открывает секреты» и «тот, кто знает рудники». Поэтому в своих предыдущих книгах я высказал предположение, что в оригинальной шумерской версии «Змеем» был не кто иной, как Энки. Его символом были переплетенные змеи. Это был символ его «культурного центра» Эриду (а), его африканских владений в целом (б) и пирамид в частности (с), и он присутствует на рисунках цилиндрических печатей, повествующих об описанных в Библии событиях.

Что символизирует эмблема из двух переплетенных змей? Открытие современной наукой двойной спирали ДНК (рис. 49) позволяет предположить следующий ответ: две переплетенные змеи имитируют структуру генетического кода, тайное знание, позволившее Энки создать Адама, а затем одарить Адама и Еву способностью к размножению.

 

 

Эмблема Энки как символ врачевания была возрождена Моисеем, который сделал «медного змея», чтобы остановить эпидемию, свирепствовавшую среди израильтян. Было ли упоминание о меди указанием на три значения слова «нахаш», или Моисей сделал «медного змея» из-за той – неизвестной нам – роли, которую медь играет в генетике и лечении болезней?

Недавние эксперименты, выполненные в Университетах Миннесоты и Сент-Луиса, дают основания считать, что это действительно так. Выяснилось, что радионуклид медь-62 является источником позитронов и может применяться для получения изображения кровотока и что соединения меди способны доставлять лекарства к клеткам организма, в том числе и к клеткам мозга.

 

Date: 2015-10-21; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию