Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гавайзи





Кто такие Гайвази (Ghawazee)? Гайвази (Ghawazee) — одно из самых знаменитых танцующих племен Египта. Женщины Гайвази зовутся Ghazeeye, а мужчины — Ghazee. Название Ghawazee обычно относится к женщинам-танцовщицам. Не смотря на то, что они исповедуют мусульманство и разговаривают на том же языке, что и египтяне, как таковыми египтянами они не являются, они — члены отдельного племени. Говорят, что Ghawazee внешне отличаются от остальных египтян, и многие считают их самыми красивыми женщинами в Египте.

Когда были популярны Гайвази (Ghawazee)? Западные исследователи относят расцвет танца Ghawazee, как составной части египетского общества, к 1700 годам. Этот расцвет продолжался до 1834 года, когда Ghawazee были изгнаны под религиозным давлением. Основной причиной изгнания было то, что они не носили паранжу.

Где жили Гайвази (Ghawazee)? В каждой большой деревне Египта, особенно в Верхнем Египте, и в городах, расположенных в дельте Нила, Ghawazee жили в поселениях из палаток и бараков. Они считали рождение девочек удачным, а мальчиков – экономически невыгодным. Все без исключения женщины Ghawazee воспитывались как проститутки и танцовщицы. До того как девушка выйдет замуж, ее отец продавал ее тому, кто предложит наивысшую цену. После этого она обычно выходила замуж за мужчину из своего племени.

Где танцевали Гайвази (Ghawazee)? Племя всегда перемещалось из города в город, посещая базары и направляясь в поселения труппы. Женщины Ghawazee танцевали на улицах, обычно собирая деньги в бубен после выступления. Пока мужчины племен играли на инструментах, женщины танцевали в одиночку или вместе с другими девушками, аккомпанируя себе цимбалами. Часто они танцевали на веселых мероприятиях в гаремах, на свадьбах и рождениях. Они были самыми известными танцовщицами Египта.

Как они одевались? Среди всех египтян они были самыми удачливыми жителями. Их экономическая структура позволяла их женщинам обзаводиться значительным богатством, прославляться и удачно выходить замуж. Богатые Ghawazee одевались в шелка и носили ожерелья, браслеты на ногах, тяжелые золотые браслеты и монеты поперек лба. Иногда они носили кольцо в носу. Обычно их одежда была почти идентична той, что носилиегиптянки среднего класса. И мужчины, и женщины чернили глаза краской для век и красили ладони и ступни хной, как это было принято в средних и высших слоях египетского общества. Некоторые Ghawazee обзаводились значительным состоянием и богатым домом, рабами и скотом. Какие типичные танцевальные движения Ghawazee? Их танцы грубые, довольно тяжелые, чувственные и определенно не изящные. Шимми, удары и вращения — сущность всех форм беллиданса, но их тряски бедрами обычно представляли собой скручивания вперед и назад параллельно полу, а не вертикальные движения вверх и вниз. Танцы содержали много пронзительных криков и zaghareets, немного партера и прогибов (backbends), иногда скольжения головой, все это сопровождалось игрой на цимбалах. Жесты чаще всего подразумевали призыв к аудитории участвовать и хлопать в такт музыке, или же предполагали получение денег.

Некоторые ресурсы: если вы заинтересованы подлинной музыкой Ghawazee, Aisha Ali из Калифорнии выпускает замечательные CD, называющиеся Music of the Ghawazee. Также Aisha Ali выпускает известную документальную видеозапись Dances of Egypt. На ней показаны реальные съемки танцовщиц Ghawazee. Для получения замечательных иллюстраций и справочной информации о танцах среднего Египта, приобретите Serpent of the Nile, Women and Dance in the Arab World, Wendy Buonaventura.

GHAWAZEE – это цыганское племя, обосновавшееся в Египте.
Первое значимое упоминание о Гавэйзи датировано 18-м веком.
Когда Гавэйзи были изгнаны из Каира в 1834г., они поселились в Южном Египте.
Верхнее платье Гавази (The Ghawzee coat), названное так потому, что его носили танцовщици Гавазии в прошлом веке, обычно надевается поверх пышных шароваров и блузы. Платок с бахрамой (или два) повязывается на бедрах. Часто надевают шляпку, и для большей достоверности хорошо было бы вплести много маленьких ленточек и бусинок. Этот костюм по своему происхождению турецкий, но его носили египетские танцовщицы во время правления оттоманской империи. Этот костюм идеален для танцев на открытом воздухе – он гораздо больше для этого подходит, чем двух предметный костюм для эстрадных выступлений в кабаре. Он может быть использован для соло танца беледи, стиля Гавази или турецкого Фарсилама (линейный танец).
Современный костюм для ghawazi очень сильно изменился, сказалось комерческое отношение к танцу вообще.

Гавази – Египетский цыганский танец
Гавэйзи – это танец семейства танцовщиц, со своим собственным четко различимым стилем, передаваемым от матери к дочери. Мужчины семьи играют музыку, а выступления женщин на фестивалях, свадьбах и частных вечеринках материально обеспечивают семью. Их музыка, танец и культурные атрибуты заметно отличаются от того, чем известен народ Саиди, исторически населяющий эту область.
Ассортимент движений более ограничен и однообразен, чем в ракс шарки, но танцовщицы могут продолжать свои очаровательные тряски и обольщение часами.
В танце используют цимбалы. (Стиль Naima Akef.)
Гавази в деталях...
Гавэйзи – это знаменитые танцовщицы, упоминания о которых очень часто встречаются в отчетах западных путешественников по Египту начиная с 18 века. Говорят, что гавази - это неистощимый источник Египетского восточного танца. Сто пятьдесят лет назад профессиональных танцовщиц Каира и его окрестностей называли Гавази, сегодня этим термином в Египте называют танцовщиц сельской местности, которые все ещё выступают в традиционном стиле, ничего не добавив к своему репертуару от балета, латиноамериканских танцев или современного танца, как это сделали «восточные танцовщицы» Египетских ночных клубов…

Танура

Спектакль "ElTanoura" состоит из 3 частей: введение, которое является демонстрацией различных музыкантов и их инструментов. Танец Tanoura презентации, которая является разминкой рода введением танцоры, и, наконец, суфийским Tanoura танец (Darawishes)

Философские основы для спиннинг от Mawlawis кто говорят, что движение в мире начинается в определенной точке и заканчивается в одной точке, поэтому движения должны быть круговыми.

Когда танцор движется cTanouraне в себе, он, как солнце, и танцоры вокруг него, как планеты.Танцовщица развязывает и удаляет четырех различных юбки во время финала. Их различные карусели символизируют преемственность четырех сезонов и их против часовой стрелки, движение так же, как движение вокруг "Кааба" (святыни в Мекке)

Когда танцовщица поднимает правую руку вверх и указывает его левую руку вниз, это представляет присоединение землей и небом вместе. Когда он поворачивается вокруг себя, он сказал, что он входит в транс-подобное состояние, пытается стать свет и остаться до небес

Нубия

Египет / Суданская граница (Нубийская Пустыня)
К югу от Египта, к северу от Судана
Нубийцы в Египте (Nouba) и нубийцы в Судане (Halaieb) - это один и тот же народ.
В танце Нубия тот же самый основной шаг, что и в Халиджи, но с африканскими элементами и акцентами.
Бодрый, живой танец. Показывает взаимодействие между мужчинами и женщинами в их ежедневной жизни.
Канонический женский костюм состоит из верхней одежды, собранной в талии, бедрах, и лодыжках - костюмы для выступлений часто напоминают ночные рубашки. Мужской костюм состоит из туники среднего размера, узких штанов и тюрбана.
Женщины в местности Fadija носят костюм более похожий на сари - 6 метров яркой ткани, обернутой вокруг тела и по голове.

Date: 2015-10-21; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию