Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Оформление приложения.Вы закончили формирование базы данных и основы разработки приложения





 

Оформление приложения. Вы закончили формирование базы данных и основы разработки приложения. Теперь следует немного украсить приложение. Добавим к приложению app1 несколько элементов, которые придадут ему более профессиональный вид и сделают более удобным в использовании.

Зададим приложению заголовок и пиктограмму, по умолчанию Delphi присваивает одну и туже стандартную пиктограмму каждому создаваемому приложению. Однако, пиктограмма должна быть такой, чтобы по ней можно было легко определить функции приложения. Кроме того, она должна помочь выделить нужное среди других.

В Windows и Delphi содержится большое количество готовых пиктограмм. Можно также использовать редактор изображений для создания собственной пиктограммы.

Готовую пиктограмму следует связать с приложением. Для этого выберем Project|Options и щелкнем на вкладке Application. В поле Title введем текст Systema – Sklad, а затем щелкнем на кнопке Load Icon и укажем файл пиктограммы.

Заданный заголовок будет использоваться в панели задач Windows для идентификации приложения.

Тестирование и доработка приложения. Для выявления недоработок необходимо провести испытания приложения во всех режимах функционирования.

После тестирования выяснилось, что у нас остался не задействованным пункт меню Ввод/Название материала. Создадим форму для добавления новых материалов и их характеристик в существующий список материалов. Разместим на нем компонент TDBGrid, установим свойство DataSource в значение DataSource1. Добавим в форму компонент кнопки TButton, дадим имя этому компоненту (свойство Name) CancelBtn, изменим заголовок кнопки (свойство Caption) на "Закрыть". Свяжем с кнопкой код, который будет выполняться при нажатии на кнопку пользователем. Для создания процедуры обработки этого события – OnClick, находясь в форме, дважды щелкнем мышью на кнопку "Закрыть". В редакторе кода напишем следующий код

Сlose;

Form1.Visible:= True;

Перейдем на форму № 1 и напишем код для пункта меню Ввод/Название материала код вызова формы № 8:

Form1.Visible:= False;

Form8.Visible:= True;

На этом подготовка приложения считаем завершенной.

Сопровождение приложения. Но, как говорится жизнь не стоит на месте, так и наше разработанное приложение может претерпевать изменения в связи с изменившимися внешними условиями. Для какого-то момента времени может потребоваться отчет другой формы, например, показать на какую сумму поступило материалов на склад.

Доработаем наше приложение с учетом новых требований.

Создадим новую форму отчета (форма №9). Разместим в форме компонент TQuickRep (имя QuickRep1), но обращение к набору данных организуем через Query1. Для этого свойство DataSet установим как DataModule5.Query1. Добавим другие компоненты и области отчета заполним статическим текстом, как это показано на рис. 47.

 

 

Рис.47. Макет итогового отчета

 

В конце отчета добавим итоговую сумму всех поступивших материалов в словесном виде. Для этого добавим компонент TQRBand с именем QRBand4, свойство ВапаТуре = rbSummary.

Разместим в QRBand4 компонент TQRLabel (имя QRLabel7).

Перейдем в Unit4 и добавим в обработчик события OnClick кнопки "Итог" такой код:

procedure TForm4.Button5Click(Sender: TObject);

var ss: String;

begin

Str(TempTotal,ss);

Form9.QRLabel7.Caption:= SumNumToFull(TempTotal);

Form9.QuickRep1.Preview;

end;

В Unit5 определим переменную TempTotal и добавим код вычисления итоговой суммы поступивших на склад материалов TempTotal.

var

DataModule5: TDataModule5;

TempTotal: Integer;

implementation

Двойным нажатием мыши на свойство AfterOpen в инспекторе объектов откроем Unit5 и добавим следующий код:

procedure TDataModule5.Query1AfterOpen(DataSet: TDataSet);

begin

Query1.First;

TempTotal:= 0; { use temp for efficiency }

while not Query1.EOF do

begin

TempTotal:= TempTotal + Query1Stoim.Value;

Query1.Next;

end;

SumNumToFull(TempTotal);

end;

Добавим в проект модуль перевода числа в запись прописью Writesum.pas, используя меню Project|Add to Project. Листинг модуля приведен в Приложении.

Продолжим формирование отчета. В поле QRBand4 разместим компонент TQRLabel (имя QRLabel8), свойство Caption изменим на "Итого:". Добавим еще компонент TQRExpr (имя QRExpr1) и определим значение его свойства Expression так, чтобы оно содержало формулу SUM(Table1.Stoim). На Рис.48 показан итоговый отчет в окне предварительного просмотра.

 

 

Рис.48. Отчет по товарам с итоговым значением

СПИСОК ОСНОВНОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

Список основной литературы

 

1. С. Тейксейра, К. Пачеко Delphi.Руководство разработчика. Т1,2 – К.,М.,СПб.:Издательский дом «Вильямс»,1999.

2. Александровский А.Д., Шубин В. В. Delphi для профессионалов. Опыт практического применения. – М.:ДМК,2000.

3. Гофман В.Э., Хомоненко А.Д. Delphi6 – СПб.: БХВ-Петербург, 2001.

4. Дж. Метчо и др. Delphi. Руководство для профессионалов - СПб.: БХВ-Петербург, 1999.

5. Дарахвелидзе П.Г., Марков Е.П., Котенок О.А. Программирование в Delphi5 -СПб.: БХВ-Петербург, 2000.

6. Понамарев В. СОМ и ACTIVEX в Delphi. - СПб.: БХВ-Петербург, 2001.

7. Фаронов В.В. Delphi. Руководство программиста – М.: “Нолидж”, 2001.

 

 

Список дополнительной литературы

 

1. Тед Миллер и др. Специальное использование Delphi. –М.: Диалектика,1999.

2. Р. Лишнер Delphi. Справочник – Санкт-Петербург, «Символ-Плюс», 2001.

Date: 2015-10-21; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию