Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 5





СОЗДАНИЕ ЭКРАННОЙ ФОРМЫ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ БД

Цель занятия:

1) Представление содержания одной таблицы БД на экранной форме.

Сначала построим простую экранную форму, которая имеет доступ только к одной таблице БД.

Перейдем в форму №3 путем выбора элемента (или команды) меню View | Forms, нажмем на кнопку Ok выбрав из диалогового окна Form3. Расположим в форме компонент TDBGrid, взяв его из палитры компонентов (страница Data Controls). Установим свойство DataSource компонента TDBGrid в значение DataSource1 (это имя созданного нами выше компонента TDataSource, присвоенное Delphi по умолчанию) предварительно добавив имя модуля Unit5, в котором описан TDataModule, в текст модулей unit формы №3. Компонент TDBGrid служит для отображения записей набора данных в табличной форме.

Добавим в форму компонент кнопки TButton (страница Standard палитры компонентов), дадим имя этому компоненту (свойство Name), используя инспектор объектов, CancelButton. Изменим заголовок кнопки (свойство Caption) на Отмена.

Вид разрабатываемой формы представлен на рис. 21.

 

 

Рис.21. Вид формы на этапе разработки

 

Свяжем с кнопкой код, который будет выполняться при нажатии на кнопку пользователем. Для создания процедуры обработки этого события – OnClick, находясь в форме, дважды щелкнем мышью на кнопку Отмена. В появившемся окне Редактора кода процедуре обработки события OnClick напишем код

Сlose;

Form1.Visible:= True;

Запустим приложение на выполнение из Delphi,выбрав команду Run из меню Run (или F9). Из меню Файл / Ввод приложения выберем команду Просмотр.

Вид работающего приложения показан на рис.22.

 

 

Рис.22. Вид формы №3 во время выполнения

 

Добавлять записи в набор данных (и, следовательно, в таблицу Materialy.DB) можно прямо из компонента TDBGrid.

Для добавления записи нужно нажать на клавиатуре кнопку Insert или, находясь на последней записи набора данных, кнопку "стрелка вниз". Набор данных автоматически перейдет в режим добавления новой записи. После ввода значений в поля записи запомнить запись в наборе данных можно, перейдя на другую запись при помощи клавиш управления курсором. Отказаться от запоминания записи можно, нажав кнопку Esc.

Для изменения записи следует переместить указатель текущей записи в нужное место и изменить значения там, где это необходимо. Набор данных автоматически перейдет в режим редактирования.

Для удаления записи следует установить на нее указатель текущей записи и нажать комбинацию кнопок Ctrl+Del.

 

2) Представление содержания двух таблиц БД

Теперь работу усложним. Представим содержание двух таблиц БД. Причем в двух вариантах:

а) без установления связи между таблицами на экранной форме;

б) отобразим данные таблицы с учетом связи между таблицами.

Date: 2015-10-21; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию