Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЗ 3. Техника и виды правки





ЛЗ 2. Методика редактирования и правки текста.

План:

  • Редактура как система приёмов работы над текстом.
  • Предпосылки анализа и правки текста.
  • Основы редакторского анализа.
  • Особенности редакторского чтения.
  • Методика правки текста.

Литература:

- Сметанина С.И. Литературное редактирование для журналистов и специалистов по связям с общественностью. – СПб., 2003.

- Накорякова К.М. Литературное редактирование. – М., 2002.

- Розенталь Д. Э.Справочник по правописанию и литературной правке. – М., 2000.

- Голуб И.Б. Конспект лекций по литературному редактированию. – М., 2004

- Стилистика и литературное редактирование. Учебное пособие. – М., 2003.

- Валгина Н.С. Литературное редактирование: Курс лекций.

Результаты, к которым пришли психологи, изучая переработку человеком сложнейшей информации с помощью языка, позволяют осмыслить существующие в практике редактирования методик анализа текста, более полно и строго применять их. Это, в первую очередь, традиционные филологические методики, имеющие целью толкование литературного произведения, и сравнительный анализ, который делает человека внимательным к нюансам мысли и чувства.

Методика редактирования сосредоточивает своё внимание на сравнении вариантов текста, возникающих в процессе правки, сравнении неудачных вариантов с выправленными. Новый шаг в методике сравнения текстов сделан в наши дни, когда редактор имеет возможность сопоставлять варианты текста, вызвав их одновременно на экран дисплея.

Методики анализа текста:

«Лингвистический эксперимент» - термин введён Л.В.Щербой, который объяснял его суть так: «Сделав какое-либо предположение о смысле того или иного слова, фразы и т.п., следует пробовать, можно ли сказать ряд разнообразных фраз, применяя это правило». Например, наблюдая за смысловыми различиями, возникающими, когда произвольно сочетают слова, заменяя одно другим, меняя их порядок и интонацию. Одним из результатов этого метода было возникновение понятия «отрицательный языковой материал» - это всякое высказывание, которое не понимается или не сразу понимается, а потому не достигает цели; с отметкой «так не говорят». Очевидно значение лингвистического эксперимента для редактора, одна из целей которого – выявить отрицательный языковой материал.

«Метод стилистического эксперимента» был предложен А.М.Пешковским. Метод заключался в искусственном придумывании стилистических вариантов к тексту. Эта методика включала перестановки, примерное удаление слова и замену его рядом синонимов, т.к. при стилистическом эксперименте «изучаться и сравниваться должны не грамматические значения вообще, а лишь грамматические синонимы, т.е. значения слов, выражений и словосочетаний, близкие друг другу по грамматическому смыслу».

Идеи стилистического и лингвистического экспериментов плодотворны для редактирования. Они дают возможность определить значение отрицательного языкового материала, его функции при анализе текста, обосновать методику редакторской правки.

2. Попытаемся конкретизировать понятие «редактирование» и определить виды редактирования. Обычно редактированием называют проверку и исправление, окончательную литературную и техническую обработку какого-либо текста, предназначенного к тиражированию. Сюда же относится и приведение содержания и оформления текста в соответствие с установленными унифицированными нормами. Литературное редактирование кратко можно определить как «поиск наиболее точного словесного выражения формулировок, определённых идей, конкретных суждений или понятий, а также аргументов, чётко и убедительно доказывающих выдвигаемые автором положения». Процесс редактирования рукописи охватывает сложный комплекс вопросов, связанных с содержанием и формой произведения. Работу редактора над содержанием рукописи можно назвать политическим и научным редактированием, а работу над формой рукописи (язык, стиль, композиция, жанр) – литературным редактированием. Политическое редактирование:к асается оценки выступлений СМИ с точки зрения соответствий выдвигаемых в тексте положений основным положениям политики государства, действующим правовым нормам. Оно предполагает также контроль за сохранением различных тайн: банковской, коммерческой, врачебной, следственной, личной. Грамотно провести оценку текста с этих позиций возможно, опираясь на документы, в том числе и правовые. Научное редактирование. Редактор обращает внимание на содержательный аспект текста: правильность разработки проблемы, точность данных, фамилий, должностей, географический названий, цифр. Например, необходима унификация способов подачи конкретных данных (вместо выступили лидеры движения Б.Е.Немцов и И.Хакамада – выступили лидеры движения Б.Е.Немцов и И.М.Хакамада. Литературное редактирование п редполагает, что в процессе подготовки материала к публикации главное внимание будет обогащено на форму изложения, на соответствие основным требованиям, предъявляемым в той сфере, в которой происходит общение, на жанровый макет текста, его композицию, язык и стиль. Например: «Нас заинтересовала и дислокация киосков с хлебом. Оказалось, что только в трёх местах торгуют им». Слово «дислокация» - военный термин. Употребление его в нейтральной речи нарушает стиль текста. Во 2-м предложении идёт не о размещении, а о количестве мест, где можно купить хлеб. Способ выражения мысли не соответствует содержанию высказывания. После правки: «Нас заинтересовало и количество киосков с хлебом». Выделение 3-х видов редактирования условно: на практике все они составляют единый творческий процесс. Это единство вытекает из требования неразрывности формы и содержания как важного критерия оценки любого текста. Это преимущественно вопрос о соответствии языковых и стилистических средств, используемых автором, теме материала, его содержанию, жанру.

ЛЗ 3. Техника и виды правки.

План:

· Знаки редактирования текста.

· Виды правки и условия их применения:

А) Правка – вычитка и её задачи

Б) Правка – сокращение и её задачи.

В) Правка – обработка и её задачи.

Г) Правка – переделка и её задачи.

Литература:

- Накорякова К.М. Лингвистика и редактирование. Из истории анализа текста / Исследования и материалы. Сб.56. М., 1988.

- Лысакова И.П. Язык газеты. Социолингвистический аспект. Л., 1981.

- Мильчин А.Э. Методика редактирования текста. М., 1980.

- Померанцева Г.Е. О работе с автором: Заметки // Редакторы об опыте своей работы. Вып. 2. М.,1960.

 

В ходе редакторского чтения редактор опирается и на свои знания, и на интуицию. Однако основанием для исправления текста может быть только точная квалификация ошибки. Тип ошибки определяет и дальнейшую стратегию работы с текстом – его правку.

Задачи правки:

- Устранить погрешности;

- Придать материалу наиболее ясное звучание;

- Добиться чёткости формулировок отдельных положений;

- Проверить фактический материал и устранить неточности;

- Устранить погрешности композиции, языка и стиля;

- Провести редакционно-техническую обработку рукописи.

Правка текста - средство реализации творческих возможностей редактора. При этом, установив степень вмешательства в авторский текст в процессе его анализа, редактор определяет вид правки, необходимый для подготовки текста к публикации: правка-вычитка, правка-сокращение, правка-обработка или правка-переделка.

Правка-вычитка бывает трех типов:

- корректорская вычитка, цель которой – подготовка текста к публикации;

- вычитка как самостоятельный вид редакторской деятельности; – чтение текста насквозь, проверка всех дат, цифр, имён, композиции и жанра, стиля текста. Тот, кто вычитывает текст, обычно не правит его, он лишь ставит вопросы для редактора.

Правка-сокращение.

Активное вмешательство в текст. Этот вид правки применяется, если: а) необходимо уменьшить хороший текст; б) необходимо снять дефекты материала (длинная предыстория вопроса или, доказывая свою мысль, автор приводит однотипные примеры, цифры, факты, не имеющие прямого отношения к тексту). Цель такой правки – сжать изложение и при этом увеличить доходчивость материала. Сокращения можно производить частями, убирать обособленные обороты, также обрабатывать стыки.

Правка-обработка.

Цель – подготовка окончательного варианта текста. Предполагает замену слов, перестановку частей текста. Важно, что при этом нельзя править стиль автора и манеру его изложения.

Итак, при проведении правки редактор пользуется следующими операциями: выкидки, вставки, замены, поправки. За каждой из этих операций закреплён соответствующий знак правки. Например:

Мамонты защищают от тёмных сил

Среди жителей Якутии, Чукотки и Магаданской области существует поверие, что бивень мамонта, соприкоснувшись с телом человека, защищает его душу от тёмных сил зла. Хотя мамонты давно вымерли, их останки уже пора заносить в Красную книгу. В Магаданской области ежегодно добывают 1-2 т. бивня. Счастливчик, откопавший целый скелет и добровольно сдавший его в якутский Музей мамонта, может рассчитывать на премию в 30000 руб. Но полностью укомплектованные скелеты вымерших животных встречаются редко. Чаще удаётся добыть разрозненные элементы, которые попадают в руки резчиков.

Чтобы приостановить отток исторического бивня за границу, государство издало Указ, в котором останки древнего животного провозглашены национальным достоянием. Теперь для вывоза бивня мамонта или изделия из него за пределы России необходимо на таможне представить справки, подтверждающие, что для государства это не является трагической потерей…

Date: 2015-10-21; view: 868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию