Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуализация





 

Каждый из архетипов — не просто ряд навыков и умений. Архетип — это динамическая взаимосвязь чувств, мыслей и действий!

Более того, это, по сути, способ структурирования мира и построения его картины. Архетип — ни много ни мало структурная часть психики индивида, то есть это те блоки, из которых состоит личность человека. Именно они формируют структуру личности, а их соотношение и сочетание задают ее
уникальность и неповторимость.

Такой вот конструктор «Лего»! ©

Помните фильм «Маска» с Джимом Керри в главной роли? Герой Керри, Стэнли Иткис — застенчивый и неуверенный в себе неудачник. Но после того как он надевает маску древнего бога Локи, он превращается в свою полную противоположность, развязного, быстрого и полного экспрессии весельчака. С определенной натяжкой эту перемену можно сравнить с Мудрецом, актуализировавщим Торговца.

Разумеется, в реальности все не так гипертрофировано. Но принцип очень схож.

За малым исключением. Когда вы актуализируете архетип, он не будет валяться в чуланчике, подобно той маске, которую герой Джима Керри надевал только ночью, он будет постоянно находиться в вашем сознании в фоновом режиме и так или иначе всегда оказывать влияние на ваши мысли, чувства и поступки.

Например, периодически мой Торговец влияет на стиль и содержание текста этой книги и тогда возникает эффект «письма из Простоквашино», как будто я пошел прогуляться и в это время пару абзацев написал другой человек.

Архетипы актуализируются в процессе социализации.

К моменту прочтения этой книги вы, скорее всего, уже окончили школу и вуз и усиленно делаете карьеру. А следовательно, ваша социализация завершена и психический бюджет утвердился. Он может быть плох или хорош, но он «утвержден», и чтобы внести в этот бюджет, поправки следует серьезно потрудиться.

А если мы говорим о том, что вы намерены актуализировать какой-либо архетип из нашей троицы, то речь идет

 

уже не о внесении поправки. По сути, речь идет о пересмотре всего «психического бюджета» в целом.

Как уже было сказано, актуализация архетипа — дело трудоемкое и занимает несколько месяцев, как минимум. Вам необходимо добраться до точки невозврата, то есть того момента, когда ваш психический бюджет утвердится в новой конфигурации и стабилизируется с учетом актуализированного архетипа.

Прежде всего, важно обратить внимание на стабильность внешней среды. То есть не стоит даже задумываться об актуализации архетипа накануне смены работы, переезда или какой-либо другой серьезной перемены в жизни.

Если же вы на данный момент находитесь в середине важного процесса, в который очень вовлечены, то вам нужно его завершить прежде, чем вы займетесь «пробуждением» архетипа.

ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ

В словаре Уэбстера цель определяется как «конечный результат, на достижение которого направлены усилия или стремления» или «условие или состояние, которое необходимо, вызвать в ходе действия». Таким образом, цель — это источник мотивации, и она может стимулировать мощные процессы самоорганизации, мобилизующие, в свою очередь, явные и скрытые ресурсы.

Когда вы четко сформулируете цель, вам станет ясно, каких ресурсов недостаточно и вообще адекватен ли ваш нынешний стиль и баланс для этой цели.

Проще и эффективнее всего для постановки цели воспользоваться давно уже ставшей классической системой постановки цели S. М. A. R. Т:

 

S(pecific) — Конкретная

Цель, которую мы перед собой ставим, должна быть конкретной. То есть она должна непосредственно восприниматься нашими органами чувств. Как она выглядит – форма, размер, цвет, яркость, фокус, перспектива? Как этот результат «звучит» — слова, мелодии, высота, частота повторяемости, приближается или удаляется? Каков этот результат на вкус, запах, ощупь? Какие конкретно эмоции мы хотим испытывать?

 

M(easurable) — Измеримая

Мало конкретно сформулировать свою цель. Необходимо задать количественные характеристики, описывающие конечный результат. Количественно измерить можно все. Такая поговорка: «То, что не измеряется, не делается».

Date: 2015-10-21; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию