Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6 карьера





 

Каждая развитая бизнес-структура сочетает в себе все три стратегии. Обычно они распределяются так: отдел продаж — Торговцы; среднее звено и топ-менеджмент — Правители; HR и IT — Мудрецы.

Обобщив результаты различных исследований, я пришел к выводу: менеджеры по продажам, как правило, относительно много времени уделяют межличностным ролям, что, по-видимому, отражает коммуникабельность,
присущую умелым продавцам. Управляющие производством, наоборот, чаще играют роли, связанные с принятием решений, что, очевидно, объясняется их заботой об эффективности рабочего процесса. Наконец, информационные роли чаще всего исполняют специалисты по управлению персоналом, поскольку именно они снабжают информацией все прочие звенья организации.

Генри Минцберг
«Профессия — менеджер: мифы и реальность»

Как видите, исследования Минцберга показывают нам ту же картину.

Но в каждой конкретной компании есть также и отличия, которые задаются преобладающей стратегией.

Преобладание той или иной стратегии, в свою очередь, задается сферой бизнеса компании, ее историей и особенностями того рынка, на котором она существует.

 

Преобладающая стратегия обычно описывается через управленческий стиль руководителя (демократический, авторитарный, попустительский). Также его легко определить, если вам удастся погулять внутри компании, занятой обычной деятельностью, и пообщаться с ее сотрудниками.

ПОД ПЯТОЙ ПРАВИТЕЛЯ

В соответствии с позиционированием, которое задает ведущая стратегия (об этом я писал в предыдущих главах), наши персонажи себя ведут так же и находясь внутри организации.

Правитель делает карьеру полностью в рамках системы «МЫ — ОНИ». У него есть свой узкий круг, в который входят только абсолютно преданные и проверенные коллеги. «Команда» — это сугубо его термин! Правитель, разумеется, стремится вверх, к карьерным высотам, ведь для него очень важны власть и статус. Однако повышения он может ждать годами, не высовываясь и соблюдая субординацию. Поэтому и «растет» Правитель сугубо вместе с командой.

Вы можете посмотреть, например, как это происходит в государственных структурах. Когда приходит новый руководитель, он первым делом изгоняет тех, кто работал в команде предыдущего руководителя, и ставит на эти места своих проверенных «бойцов». Профессиональные знания и умения здесь имеют второстепенные значение. Главное, чтобы это был свой, проверенный человек.

Вспомните, например, когда Путин начал назначать на важные посты людей из Питера, шумела вся Москва. Мне, помнится, даже книга в руки попадалась, что-то вроде «Питерские против московских». Это был довольно яркий пример подобного стиля.

Компания, где преобладает Правитель

Стиль руководства — авторитарный.

В подразделениях царит тишина, сотрудники разговаривают негромко и сдержанно.

 

Существует огромное количество инструкций и стандартов, все они обязательны к исполнению, и их количество неуклонно увеличивается. Постоянно увеличивается административно-управленческий аппарат. Влияние того или иного руководителя здесь напрямую оценивается через количество подчиненных, а между руководителями идет постоянная «смертельная» и непри-миримая борьба за власть и ресурсы. Краткое перемирие заключается лишь на время тренингов командообразования ©. Каждый сотрудник по умолчанию включен в команду руководителя, и предполагается, что он будет драться за шефа до последней степлерной скобы. Впрочем, так же ведет себя и шеф, никого из своих подопечных он без боя не сдаст!

Появление сотрудника вовремя на рабочем месте четко отслеживается и опоздания строго караются (точность и пунктуальность — это вообще «пунктик» Правителя), Оргструктура — сложная, со множеством структур и подструктур (вплоть до того, что иногда существуют внутренние справочники, с описанием того, чем, например, Департамент отличается от Дирекции).

Сотрудники одеты строго в соответствии со стандартами, независимо от того, общаются они с внешними контрагентами или нет, обращение к руководству обязательно на «вы» и по имени-отчеству.

Планирование подробное и четкое, планерки и совещания жестко упорядочены и происходят по графику. Привлечение и обучение специалистов и руководителей разного уровня находится в компетенции HR-службы. Со-трудничество с консалтинговыми и рекрутинговыми компаниями является нормальной практикой.

Показательно также, что количество Мудрецов и служб, в которых они базируются, неуклонно растет. Дело в том, что Правитель нуждается в советнике-Мудреце. А вот Торговца Правитель, мягко говоря, недолюбливает, в каком-то смысле они архетипические противоположности.

Но приходится терпеть присутствие Торговца. Куда без него в бизнесе денешься?

Ведь и собственником компании, нанявшей Правителя, чаще всего является Торговец.

 

Особенности управления сотрудниками

Самая первая и главная вещь была озвучена еще Цезарем и звучала так: «Разделяй и властвуй». Ельцин называл эту же стратегию термином «система сдержек и противовесов», а Путин — «равноудаленностью олигархов».

По определению все ваши подчиненные Правители рвутся к власти, все они принадлежат к разным кланам, которые терпеть друг друга не могут и готовы порвать соперника в клочья при первой выдавшейся возможности. Поэтому самая выгодная тактика для руководителя — держать всех на равном расстоянии от себя, временами стравливая их друг с другом.

Интриги — постоянный спутник руководителя высокого ранга. И он никак не может себе позволить не обращать внимания на эту сторону жизни организации.

Например, генеральный директор одной из известных ростовских компаний проводил следующую политику. Примерно раз в три-пять месяцев он назначал «официального фаворита», то есть начинал усиленно хвалить на всех планерках одного из директоров. Все остальные захлебывались от злобы и ненависти к «везунчику» и начинали работать с еще большим остервенением. Как только все привыкали к такому статус-кво, а «фаворит» расслаблялся, окончательно поверив в свою исключительность, «переходящее красное знамя» вручалось другому счастливцу и все начиналось по новой.

Управлять Правителями значит постоянно доказывать им, что ты самый сильный из них. Поэтому периодически нужно эту самую силу демонстрировать, тут повод не принципиален, главное, чтобы желание было. Это важно, чтобы они не расслаблялись и не начинали думать, что все поняли и просчитали.

Чего ваши подчиненные Правители вам не простят, так это доброты и гуманизма. Они эти «общечеловеческие ценности» воспринимают сугубо как слабость. Как только вы начнете заниматься филантропией, знайте, ваше свержение — всего лишь вопрос времени.

 

И кстати, забудьте про эмоциональный интеллект. Вашим правителям это не нужно, и вам это не нужно. Им нужен подчеркнуто суровый и строгий человек. Поэтому никаких многословных и красивых речей и панибратских посиделок.

Дистанция — очень важная вещь, Допустимый максимум — с отеческой заботой похлопать по плечу и сказать: «Неплохо, парень!» И тут же, с «отеческим матерком»: «И что... это все на что вы... способны?! А ну... вперед..., и... чтобы иначе как с победой... не возвращались сюда...!!!»

Ну разумеется, я слегка утрирую, но смысл остается прежним. Как только вы скажете вашим правителям, что они самые лучшие и что вас абсолютно все устраивает в их деятельности и результатах, вам будет труднее впредь ими руководить.

 

В ОБНИМКУ С ТОРГОВЦЕМ

 

Торговец всегда один. И карьеру он тоже делает в одиночку. При этом он может вступать в альянсы, но все эти альянсы носят абсолютно тактический характер. Собственно, Торговец поступает опять-таки в полном соответствии со схемой позиционирования (ВЫ — Я — ОНИ).

Альянсы эти длятся ровно до тех пор, пока это выгодно Торговцу. Как только это перестает быть выгодно, он тут же расторгает альянс в одностороннем порядке. Торговец никогда четко не заявляет о своей принадлежности к какому-либо из лагерей, а в случае его плотной вербовки и требований со стороны Правителя занять четкую позицию раз и навсегда будет лавировать и уклоняться, чтобы так и не сказать четко ни «да», ни «нет».

Как вы уже могли видеть в предыдущих главах, для Торговца практически не существует ограничений морального характера. Потому в корпоративной борьбе он легко использует довольно грязные методы. Основной прием — смешать коллегу с грязью, чтобы самому оказаться на высоте на его фоне. При этом необязательно, что этот самый коллега чем-то помешал Торговцу, просто под руку подвернулся в подходящей ситуации.

 

Это ведь бизнес, ничего личного. Но вот на настоящую интригу Торговец не способен. Он слишком ленив и расслаблен. Кроме того, он живет сегодняшним днем и терпеливо расставлять сети, ожидая, пока враг в них угодит, совершенно не в его стиле.

Помните песню в исполнении Андрея Миронова: «И согласитесь, какая прелесть, мгновенно в яблочко попасть, почти не целясь, мгновенный взор, напор, изящный поворот — и прямо в руки запретный плод»?

Это как раз вожделенная мечта Торговца. Еще одна проблема, делающая невозможным плетение интриг, состоит в том, что Торговец слабо разбирается в политических хитросплетениях Системы.

Мастером интриги является Правитель, но об этом мы уже упоминали в соответствующей главе.

Спросите у Торговца, какой вариант карьеры для него идеален, и он вам ответит примерно следующее: «Отойти от дел в тридцать лет, будучи миллионером, а всю оставшуюся жизнь провести в праздности и безделии».

Это универсальная формула Торговца, и потому вы можете использовать ее в качестве диагностической (например, если вам нужно определить ведущую стратегию вашего партнера по переговорам).

Для Правителя и Мудреца отход от дел не является ценностью, они искренне увлечены тем, что они делают. И что характерно, чем дольше работают, тем дольше живут, причем в прямом смысле.

 

Date: 2015-10-21; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию