Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиционирование





Правитель и сам себя не мыслит вне Системы (здесь и далее под Системой я подразумеваю любую человеческую организованность). Он всегда должен принадлежать к какой-либо общности. Он должен знать, каковы благие цели этой общности, кто в ней первый и кто последний. А также, самое главное, каковы

 

правила игры. Для того чтобы Правитель начал действовать, ему необходимо выяснить, кто здесь начальники и кто подчиненные; каковы правила, то есть права и обязанности, полномочия, схема взаимодействия по горизонтали и по вертикали.

Поэтому любую ситуацию он рассматривает через две позиции: Свой — Чужой.

Любой в твоей организации всегда прав по отношению к аутсайдеру (внешнему человеку). Даже если твой солдат не прав, то он прав; ситуация может быть улажена между вами двумя позднее.

V. «Менеджер мафии»

 

К Чужим правила и законы относятся постольку поскольку. Раз они не принадлежат к Системе, то они потенциальные Враги и, значит, с ними можно особо не церемониться.

Правила, законы и этические принципы, которые действуют внутри системы и священны для Правителя, на чужих не распространяются. Правитель, конечно, не будет с ними агрессивен, но вот если не дай бог они сами проявят агрессивность к Системе, то пощады ожидать не стоит. Всякий Враг Системы — личный Враг Правителя.

И поверьте, Правитель может быть очень жесток и кровожаден.

 

«В те дни я искренне верил – продолжаю верить и сейчас — что Зиновьев, Каменев, Троцкий и Бухарин были подлинными врагами Сталина. В рамках той тоталитарной системы, частью которой они являлись, борьба со Сталиным означала противостояние партийно-государственной системе советского государства.) Рассматривая их как наших врагов, я не мог испытывать к ним никакого сочувствия. Вот почему мне казалось, что, даже если обвинения, выдвинутые против них, и преувеличены, это, в сущности, мелочи».

Павел Судоплатов «Спецоперации»

 

Предательство! Это самое страшное преступление для Правителя. Предатель заслуживает как минимум презрения,

 

а как максимум — мучительной смерти. Человек, предавший своих товарищей, а значит, и самое Систему, жизни не заслуживает. Предательства Правитель не прощает никому и никогда.

В отношении к системе кроется и главная слабость Правителя. Поскольку он не видит себя вне системы, то крах Системы парализует его. А если Система его выбрасывает (например, в связи с выходом на пенсию), то это может привести к смерти Правителя (конечно, не самого архетипа, а за-
хваченного им индивида).

Правитель больше всего боится того, что он окажется неэффективным для Системы, и она отвергнет его.

Поэтому Правитель «повернут» на эффективности. Его всегда преследует мысль о том, что все, что он делает, можно было бы сделать быстрее, качественнее и правильнее.

Отсюда и любимая пословица Правителя: «Чтобы только оставаться на месте, нужно быстро бежать вперед». Именно из уст людей, захваченных Правителем, я постоянно слышу эту фразу. Так что для меня она уже давно стала диагностической. И поверьте, ни от одного Торговца, а уж тем более
Мудреца вы ее в качестве девиза не услышите.

Именно отсюда следуют потрясающие работоспособность и трудолюбие. Он воистину способен на трудовые подвиги.

К своим подчиненным он относится, как к одному из ресурсов, и щадить их не намерен. Еще одна диагностическая фраза: «Да, я строг к другим. Но прежде всего, я строг к самому себе!»

Его идеал подчиненных — беспредельно верные Системе «солдаты», каждый из которых, подобно своему Правителю, готов отдать все свои силы и самое жизнь во благо Системы. «Солдаты», которые думают только о служении Системе, которые не заботятся о собственном комфорте и не имеют эгоистичных желаний. Те, кто трудится изо всех сил на благо
общей Победы, а не ради собственной выгоды.

К себе и своему телу Правитель относится тоже как к ресурсу для достижения своих высоких целей. Помните такую фразу: «Я не знаю, как побеждать других, я знаю, как побеждать себя!»? Это отличная иллюстрация для понимания того, как реализовывает себя этот архетип. В некоторых случаях это отношение может принимать катастрофические формы.

 

Поскольку воля Правителя не позволяет ему идти на поводу желаний тела, то он может перейти границы возможностей собственного организма.

Так это бывает, например, со спортсменами, когда человек по окончании успешной спортивной карьеры становится настоящим инвалидом.

Конечно, он очень волевой. И превозмогая себя, ограничивая себя, он даже испытывает от этого некоторое удовольствие.

Контроль эмоций — еще одна важнейшая характеристика. Правитель отчетливо сознает, что упустить контроль над собственными эмоциями означает потерять контроль над ситуацией, и тогда уже не ты управляешь, а тобой управляют.

Поэтому Правитель уделяет особое внимание самоконтролю в целом и контролю над эмоциональной сферой в первую очередь.

В результате эмоциональная сфера Правителя становится забитой и недифференцированной. У него большие проблемы с проявлением чувств.

Как известно, в психологии чувства и эмоции разделяются как разные процессы. Кратко говоря, чувства длительны и затрагивают всю душу и личность человека, а эмоции кратковременны и ярки и служат как раз для выражения чувств.

Так вот, Правитель способен любить всем сердцем, быть преданным как пес, а если уж он возненавидит, то это — на всю жизнь.

Вот только выразить эту богатую жизнь чувств ему очень трудно.

Помните эту песню: «Жил отважный капитан, он объездил много стран, и не раз он бороздил океан... раз пятнадцать он тонул, погибал среди акул, но ни разу даже глазом не моргнул...»?

Вот это как раз о нашем герое. В бою он бесстрашен как тигр, при проявлении чувств, например при объяснении в любви, он будет краснеть, бледнеть и тщетно подыскивать нужные слова.

У Торговца, кстати, дела обстоят ровно наоборот. Эмоции великолепно развиты и дифференцированы. Торговец способен моделировать и отыгрывать любые эмоциональные состояния, а также отлично умеет вызывать нужные эмоции у

 

других. А вот чувства у Торговца остаются на уровне развития избалованного ребенка 5-7 лет.

Соответственно, Правитель молчалив и стремится скрывать свое отношение. И именно поэтому он кажется таким холодным и черствым. Только с самыми близкими и проверенными людьми он может позволить себе расслабиться и побыть самим собой.

Представителей руководства Системы Правитель видит осененными бо-жественным светом. Они для него, по сути, Боги. И тут нет ничего удивительного, ведь они персонифицируют Систему. А Система идеальна! И значит те, кто ее олицетворяет, идеальны в свою очередь.

Вот что пишет по этому поводу V. в своем «Менеджере мафии»:

Когда ты наверху, все, что ты делаешь, будет восприниматься твоим персоналом как действо гения. Для них ослиная глупость из твоих уст станет истиной в последней инстанции просто потому, что ты — босс.

 

Разумеется, Правитель — патриот. Фразы о лояльности к организации и чувство гордости за ее достижения моментально характеризуют ведущий архетип человека.

Правитель — абсолютный патриот и безраздельно предан своей организации. Даже в бизнес-среде, где по определению все продается и покупается. Я знаю множество людей, которые трудятся в одной и той же фирме много лет и отвечают категорическим отказом на все, даже самые «шоколадные» предложения рекрутеров и хедхантеров. Многие из этих людей трудятся далеко не в самых лучших условиях и получают за это отнюдь не самое хорошее вознаграждение (да и то зачастую с задержками и перебоями). То есть в среднем по рынку они на аналогичном месте могут получать зарплату на 30-50% выше.

И разумеется, Торговец вовсю пользуется патриотизмом Правителя.

Вот как это обычно бывает:

Правитель, долгое время копивший недовольство, не получая достаточной награды за свои труды, наконец

 

получает очень выгодное предложение и решается уйти в другую организацию. Конечно, он приходит к шефу, ну просто, чтобы тот был в курсе, не более того, ведь решение уже принято и Правитель его ни в коем случае не изменит. Хватит! Надоело все!

Шеф (если он, конечно, Торговец) как раз с этого и начнет. Вроде того, ну раз решил, значит, решил, что ж тут поделаешь. Жаль, конечно... эх... Мы ведь вместе столько всего совершили. Да уж. А сколько бы еще совершили. Ну ты хоть расскажи, в чем причина, из-за чего ты собрался уходить?..

Правитель, конечно, рассказывает о наболевшем. На самом деле, в глубине души, он как раз и пришел, чтобы выяснить отношение к нему и его усилиям со стороны руководства (и Торговец это чует).

Ну а далее Торговец клятвенно обещает все проблемы решить, причины недовольства снять, зарплату повысить, не сразу, конечно (ты ведь понимаешь, у нас сейчас временные трудности, продажи упали, конкуренты теснят, а тут еще и ты уходишь, и т. п.).

Просто для Правителя признание его заслуг Системой в лице Шефа (в виде грамоты или медали) гораздо важнее, чем все деньги мира.

 

ОТНОШЕНИЕ КО ВРЕМЕНИ

 

Правитель стремится выстроить прямую, как стрела, и неоспоримую, как аксиома, последовательность: прошлое→настоящее→будущее.

Прошлое является незыблемым, и Правитель никогда добровольно его не пересмотрит. Будущее всегда имеет приоритет перед Настоящим. Поскольку Настоящее подчинено Будущему, то сегодня мы обязаны жертвовать маленькими радостями, чтобы наше Будущее стало светлым.

На наш скромный взгляд, вот здесь и скрываются страшные тайны трудоголиков: «Вот построим, Петька, коммунизм (то есть капитализм), а уж после заживем...»

Таким образом, для Правителя стрела времени — один из основных бастионов, который необходимо постоянно оборонять.

Ведь если изменить хотя бы одну из составляющих, то вся прямая начнет выходить из-под контроля. Именно это является еще одним поводом для претензий Правителя по отношению к двум другим нашим друзьям: они постоянно посягают на составные части временной стрелы с целью исказить их до неузнаваемости, причем делают это сугубо в личных интересах.

Для Правителя время подобно магистрали, прямой, как натянутая струна. Прошлое четко определено и пересмотру не подлежит. Настоящее распланировано по минутам, на «глупости» нет времени! Будущее также прописано максимально четко. И в этом смысле Правитель сюрпризов не любит. Любое расхождение фактических показателей с запланированными однозначно указывает на недостатки планирования. И за это кто-то должен ответить. Форс-мажоры, конечно, могут случаться. Но и они с максимально возможной степенью должны быть учтены, риск их появления просчитан, а меры по их устранению запланированы заранее.

Любые попытки пересмотреть прошлое, а также поспекулировать на тему Будущего Правитель воспринимает как угрозу и реагирует соответствующим образом.

Отдыхать Правитель не умеет и не любит. Кстати, риторический вопрос: как вы думаете, каким архетипом захвачены так называемые трудоголики?

 

Date: 2015-10-21; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию