Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Acronyms. ются компаниями или организациями, заинтересованными в макси­мальном количестве обращений)





ются компаниями или организациями, заинтересованными в макси­мальном количестве обращений).

Другое «телефонное сокращение» — 911 (произносится nine one one) — номер службы спасения (в США это, как правило, структурное под­разделение полиции).

Трагический день 11 сентября 2001 года в устной и письменной речи часто обозначается как 9/11 или 9-11 (произносится nine eleven).

Номер 411 (произносится four one one) набирается в большинстве штатов при звонке в справочное бюро. В разговорной речи это словосо­четание употребляется в смысле информация, сведения: Here's the 411 on the fishing trip.

Наконец, пресловутая компьютерная «проблема-2000», о которой так много говорили, а сейчас потихоньку забывают, обозначалась сокраще­нием Y2K (буква К в данном случае означает the year, а К — тысячу).

Вошли в язык фактически на правах лексических единиц, понятных большинству, принятые Американской киноассоциацией категории кинофильмов, обозначающие их приемлемость для показа зрителям разных возрастов:

G — General Audience. All ages admitted;

PG — Parental guidance suggested. Some material may not be suitable for younger children;

PG-13 — Parents Strongly Cautioned. Some material may be inappropriate for children under 13;

R — Restricted. Under 17 requires accompanying parent or adult guardian;

NC-17— No one 17 and under admitted.

Эта добровольная, принятая в 1968 году классификация не включает фильмов, которые характеризуются как X-rated (синоним —porn). Кто-то хорошо сказал: «Я не знаю определения порнографии, но всегда узнаю ее, когда вижу». Производители подобной продукции не представляют ее на рассмотрение классификационной комиссии Американской кино­ассоциации и ее не показывают в обычных кинотеатрах. Интересно, что буква А" не обязательно обозначает нечто неприличное. Так, Generation X (существует также вариант gen-x и gen-xers)поколение Икс — это обозначение нового, «непонятного» поколения, вышедшего на арену в 1990-е годы (своего рода «племя младое, незнакомое»). The X-files — на­звание известного кинофильма, переведенное у нас как «Секретные ма­териалы». Здесь просматривается смысловой компонент «запретности», «ограниченного доступа», а в слове X-rays — рентгеновские лучи — скорее «новизны», недостаточной изученности.

Значительно проще классификация кинофильмов, принятая в Соеди­ненном Королевстве:

U (в соседней Ирландии — Gen) — General release;

12Restricted to over-12s (в Ирландии 12PGUnder 12s admitted if accompanied by a parent or guardian);

15Restricted to over-15s (в Ирландии 15PGUnder 15s admitted if accompanied by a parent or guardian);

Date: 2015-10-21; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию