Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак и предраковые заболевания молочной железы





Заболеваемость раком молочной железы составляет 80-90случаев на 100 тысяч женщин в год.

Предрасполагающими факторами являются: гиперэстрогенизм, как следствие индивидуальной конституции, эндокринной патологии (заболевания яичников, надпочечников, щитовидной железы), отклонения в генеративной функции, патологическая наследственность (склонность к мутациям генов BRCA-1, ВRCA-2).

Предраковыми заболеваниями являются фиброаденомы, кисты, очаговые фиброаденоматозы, особенно с очагами пролиферации и дисплазии эпителия в них, очаговые маститы, травма железы.

Клиника

Клиника зависит от формы заболевания. При узловой форме - это солитарные, реже множественные уплотнения, похожие на фиброаденому, кисту, очаговую мастопатию. Позднее появляется их связь с кожей, соском, грудной стенкой.

При раке Педжета - это экземоподобные изменения в области ареолы или соска, иногда мелкая эрозия, напоминающая ссадину, покрытую корочкой.

При диффузных формах - это картина похожая на рожистое воспаления кожи молочной железы, мастит, но без общих признаков воспаления (температуры, изменений в крови) развившаяся вне связи с лактацией.

При отечной форме единственным симптомом может быть изменение кожи над участком железы по типу лимонной корки. В процесс часто вовлекаются аксилярные лимфоузлы

Диагностика

Осуществляется на основании осмотра, пальпации железы в положении стоя и лёжа, пальпации зон лимфооттока (подмышечных и надключичных), где могут быть выявлены метастазы, маммографии, УЗИ, цитологического исследования пунктата, в сложных случаях гистологии биопрепарата после секторной резекции.

Тактика

При установлении рака молочной железы или заболевания подозрительного на рак и предрак- больных необходимо направлять для решения вопроса о лечении к маммологам или в онкологический диспансер. Лечение узловых форм рака и рака Педжета в операбельных стадиях - начинается с оперативного этапа, иногда сберегательного.

После сберегательных операций – обязательна послеоперационная лучевая терапия, проводящаяся сразу после операции.

Мастэктомии в настоящее время производятся в модификации Маддена т.е. с сохранением обеих грудных мышц. Вопрос о лекарственном лечении после мастэктомий при ранних стадиях решается на основании оценки факторов риска продолжения болезни (возраста больной, размера опухоли, степени её дифференцировки и рецепторного статуса).При его необходимости лучевая терапия проводится после химиотерапии.

Лечение развитых (III,IV) стадий и диффузных форм начинается с лекарственного метода (химиотерапии). Далее производится мастэктомия. После операции возобновляется лекарственное лечение. Количество курсов химиотерапии - не менее 6-ти. Предпочтительная схема: циклофосфан, 5-фторурацил, доксорубицин (или его аналог).

Лучевая терапия проводится по окончании химиотерапии. Гормонотерапия при рецепторположительном статусе проводится тоже после химиотерапии При IV стадии – лечение иногда индивидуализируется в зависимости от того, что выходит на первый план в нарушениях качества жизни. При изъязвлённой, но удалимой опухоли – ампутация железы. При болях в костях,обусловленных метастазами,- лучевое лечение для снятия болей и назначение бисфосфонатов (бондронат, зомета, резорба). Но при этом постоянными компонентами лечения являются химиотерапия, гормонотерапия.

Гормонотерапия заключается: в детородном периоде – в лапароскопической или лекарственной (золадекс 1 раз в месяц) овариоэктомии + антиэстрогены (тамоксифен); в постклимактерическом периоде – тамоксифен, при исчерпании его эффекта – ингибиторы ароматазы: аримидекс, фемара, аромазин.

ПРЕДРАКОВЫЕ СОСТОЯНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ – это фиброаденоматозы диффузные и очаговые, кистозная болезнь, внутрипротоковые папилломы, секреторная болезнь молочных желёз.

Выявляются с помощью УЗИ, бесконтрастной маммографии, дуктографии. Оценке опасности способствуют цитологические исследования мазков, пунктатов (узловых образований, кист). На ракоопасность указывают, кроме обнаружения опухолевых клеток, находки эпителия в состоянии дисплазии II – III степени. Для надёжного дифференцирования рака и его профилактики очаговые фиброаденоматозы, внутрипротоковые папилломы, фиброаденомы, толстостенные кисты и кисты с пристеночными пролифератами, подлежат удалению (секторной резекции) и гистологической верифмкации.

При установлении в удалённом очаге явлений дисплазии эпителия – проводится гормонокорригирующая терапия (индивидуальная в каждом возрастном периоде). Больные диспансеризуются у маммологов и онкологов. Фиброаденоматозы без явлений пролиферации и дисплазии эпителия – наблюдаются и лечатся у маммологов и гинекологов.

Мероприятия по ранней диагностике и профилактике рака молочной железы - диспансеризация контингентов риска, отбираемых при профосмотрах на основании опроса и физикального обследования, регулярные их обследования (клиническое,УЗИ 1 раз в 6 месяцев, маммографии 1 раз в два года), лечение предраковых состояний.

 

Date: 2015-10-21; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию