Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализация





Добыча нефти и газа сосредоточена в Западной Сибири,

гидроэлектростанции, цветная металлургия и лесная промышленность — в Восточной Сибири. Дальний Восток выделяется добычей золота, алмазов, рыбы и морепродуктов.

В Северном районе к основным отраслям относятся добыча угля, нефти, газа, апатитов, никеля и других металлов, а также заготовка леса и добыча рыбы.

Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Уральский и Поволжский районы выделяются развитым машиностроением, химической, лёгкой, пищевой промышленностью, энергетикой и сферой услуг.

Центрально-Чернозёмный район и Северный Кавказ имеют развитое сельское хозяйство и пищевую промышленность.

 

 

 

Занятие № 17

Тема: Политическая карта мира

Политическая карта мира — географическая карта, отражающая страны мира, их форму правления игосударственного устройства. Политическая карта отражает главные политико-географические изменения: образования новых независимых государств, перемену их статуса, слияние и разделение государств, утраты либо приобретение суверенитета, изменение площади государств, замену их столиц, изменение названия государств и столиц, перемену форм государственного правления и т. д.

Изменения на политической карте бывают количественными (присоединение к государству вновь открытых земель, территориальные приобретения и потери после войн, объединение или распад государств, обмен государствами участков территории и т. п.) и качественными (приобретение суверенитета, смена формы правления и государственного устройства, образование межгосударственных союзов и т. п.). В настоящее время количественные изменения снижаются и в основном происходят качественные изменения на политической карте мира.

1. Количество стран на политической карте мира имеет тенденцию к увеличению.

2. К началу XXI в. количество стран в мире увеличилось до 240. Из них 192 страны- это независимые (суверенные) государства. Из них 191 являются членами ООН. (Ватикан)

3. Страны-гиганты, имеющие площадь более 3млн. км². –это: Россия, Канада, Китай, США, Бразилия, Австралия, Индия.

4. Страны-гиганты с числом жителей более 100 млн. чел. (в 2001 г.) -это: Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Пакистан, Россия, Бангладеш, Япония, Нигерия, Мексика.

5. По особенностям географического положения различают приморские (полуостровные, островные, страны-архипелаги) государства и государства не имеющие выхода к морю (последних 42).

6. По уровням социально-экономического развития выделяют два типа государств: -экономически развитые страны -развивающиеся страны

7. Три подгруппы ВРКС: "большая семерка" (США, Япония, ФРГ, Франция, Велико- британия, Италия и Канада); все страны Европы, а также Израиль, ЮАР, Австралия, новая Зеландия.; страны входящие в СНГ.

8. Пять подгрупп развивающихся стран: ключевые страны (Турция, Индия, Бразилия Мексика); новые индустриальные страны (Корея, Сингапур, Малайзия); нефтеэкспортирующие (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ); "классические" развивающиеся страны; наименее развитые страны (32 из 47 находятся в тропической Африке)

 

Занятие № 18

Тема: Мировые природные ресурсы

1. минеральные ресурсы (или полезные ископаемые): топливные (горючие), рудные (металлические), нерудные. Нефтегазоносные бассейны: Аляскинский, Западно-Канадский, Калифорнийский, Иллинойский, Техасский, Мексиканского залива, Оринокский, Маракайбский, Североморский, Тимано-Печерский, Волго-Уральский, Западно-Сибирский, Дацинский, Сахарский, Персидского залива, Гвинейского залива, Суматранский. Природный газ: страны СНГ (Россия) и зарубежная Азия (Иран). Черные металлы: Россия Украина, Бразилия и далее Австралия,США, Канада, Китай. Цвет. мет.: бокситы, медь. Нерудные: поваренная, калийные соли, фосфориты.

2. земельные ресурсы: доля обрабатываемых земель в зарубежной Европе (29%), Азии (17%), С.Америке (12%), Африке (11%), странах СНГ (10%), Ю.Америке (7%), Австралии и Океании (5%).

3. водные ресурсы: два пояса достаточного и избыточного водоснабжения (ум. и тр.), один пояс недостаточного водоснабжения – аридный..

4. лесные ресурсы характеризуются двумя главными показателями: размерами лесной площади и запасами деловой древесины.

5. рекреационные ресурсы: это природные и антропогенные объекты, которые обладают уникальностью, исторической или художественной ценностью, эстетической привлекательностью и целебно-оздоровительной значимостью и могут быть использованы для организации рекреации (отдыха) и туризма –социального, санаторно-курортного и экологического. Рекреационные ресурсы подразделяются на четыре главных типа: 1)рекреационно-лечебный; 2)рекреационно-оздоровительный; 3)рекреационно-спортивный; 4)рекреационно-познавательный.

6. Рекреационные ресурсы можно подразделить на две большие группы: природно-рекреационные ресурсы культурно-исторические рекреационные ресурсы. С 1972 г. существует понятие о Всемирном культурном и природном наследии, список объектов которого пополняется каждый год. На конец 2002 г. было выделено уже 730 таких объектов (в том числе 563 культурных, 144 природных и 23 культурно-природных) в 125 странах. Больше всего таких объектов в зарубежной Европе (304) и в зарубежной Азии (148) в странах СНГ их 33.

 

Занятие № 19

Тема: Население мира.

1. воспроизводство (естественное движение) населения – это совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений. Решающее воздействие на эти процессы оказывают социально-экономические условия жизни людей, а также взаимоотношения между ними в обществе и семье. Можно говорить о двух типах воспроизводства. Первый характеризуется невысокими показателями рождаемости, смертности и естественного прироста (до 12 человек на 1000 жителей).

2. демографическая политика – система административных, экономических, пропагандистских мероприятий, с помощью которых можно воздействовать на естественное движение населения.

3. человеческая раса – это исторически сложившаяся группа людей, имеющих сходные, передаваемые по наследству внешние (телесные) признаки. К числу таких признаков относят: цвет кожи, волос и глаз, форма носа и губ, рост, пропорции тела и др.

4. народы, или этносы – это сложившиеся устойчивые общности людей, на основе общности языка. Их 3 – 4 тысячи. 320 насчитывают более 1 млн. человек. 7 более 100 млн. человек. Народы объединяются в языковые семьи (> 20). Они подразделятся на языковые группы.

5. средняя плотность населения = 46 человек на 1 км². В зарубежной Европе 100, в Австралии и Океании – 4.

6. миграции, или механическое движение населения, могут быть добровольными и принудительными и подразделяются на международные и внутренние. Эмиграция / иммиграция. «Утечка мозгов». Беженцы, вынужденные переселенцы.

7. две главные формы размещения населения – городская и сельская. Две формы расселения: групповая (деревенская) форма – преобладающая; рассеянная (фермерская) форма наиболее распространена в США, Канаде, Австралии.

8. Урбанизация – рост городов, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире.

9. Три черты характеризующие современную урбанизацию: первая – быстрые темпы роста городского населения; вторая – продолжающаяся концентрация городского населения прежде всего в больших городах; третья – «расползание» городов, расширение их территории, переход от «точечного» города к городским агломерациям – крупным пространственным группировкам городских поселений, объединенных многообразными и интенсивными производственными, трудовыми и культурными связями. Различают высокоурбанизированные, среднеурбанизированные и слабоурбанизированные страны.

Date: 2015-10-21; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию