Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая обстановка в Германии в начале XX века





В начале века германские правящие круги доказывали правильность своих идей и необходимость расширения жизненного пространства для растущего населения. Война являлась их целью. В 1900году фон Бюлов занял должность рейхсканцлера Германской империи и министра президенства Пруссии. Он усилил подготовку к войне. В 1902 году Германия продлила соглашение Тройственного союза. В 1906-1908 приняли программу увеличения мощи германского флота. Военоо-морское соперничество с Англией привело к возникновению англо-французкой Антанты, к которой в 1907году присоединилась Россия.

Неудачи в финансовой политике привели фон Бюлова к отставке. Тяжелое экономическое положение рабочих, резкое ограничение их гражданских прав вызвали в начале XX века подъем рабочего движенья.

Социал-демократы призывали рабочих к ополчению для борьбы с военной опасностью. Большая часть рабочих объединилась в профсоюзы, а самым влиятельным среди них явились “ свободные профсоюзы”. Активизация рабочего движения в Германии была связана и с влиянием революционной борьбы русского пролеториата. Немецкие рабочие оказывали своим русским единомышленником моральную и материальную помощь. В защиту русской революции в 1905-1907 годов выступили представители социал-демократов: Карл Либкнехт, Роза Люксембург, Клара Цеткин, Франц Меринг и другие.

Правящие круги Германии понимали опасность влияния России на рабочий класс, строили планы вооруженной помощи русскому царизму, и с этой целью сосредоточили на границе с Россией многотысячную армию.

В 1903 году за социал-демократов проголосовало более 3млн. избирателей, их представители получили больше мест, чем в 1898году. А в 1912 году на парламентских выборах, социал-демократы составили самую большую фракцию в рейхстаге. К 1913 году численность партии достигла 1млн. человек. Но в самой партии единства не было она разделялась на “правых “ “центр” и “левых “. Правое –социал-реформисты; главная идея учения их лидера Э. Бернштейна заключалась в осуществлении мирного перехода от капиталистического общества к социальному, отвергая учение о диктатуре пролетариата. Центр представляли Август Бебель и Карл Каутский. Левое крыло, лидерами которого были Карл Либкнехт и Роза Люксембург, стояло на позициях марксизма, отвергая в борьбе за социализм все методы кроме революции. Наиболее популярны были центристы и за ними шло большинство.

Несмотря на отсутствие единства в социал-демократии надвигалась мощная волна стачечного движения во многих крупных городах Германии– Руре, Ганновере, Киле и других, которая могла ослабить действия правительства. Распространению социал-демократической идеологии правящие круги Германии стремились противопоставить идеологию пар германизма и шовинизма. Германские милитаристы вели психологическую подготовку населения, отравляя сознание народа идеями шовинизма. Идеология мирового господства захлестнула и мелкую буржуазию и верхушку рабочего класса, которые призывали германский народ сплотиться с буржуазией и одержать победу в будущей войне.

За пять лет с 1909 по 1914год возросли военные ассигнования и составили около половины государственного бюджета. Численность вооруженных сил достигла до 736 тысяч человек. К 1914 году военно-морские силы выходили на уровень Англии. Итак, правящие круги и милитаристски настроенные монополисты продолжали свой агрессивный курс, готовились к войне против объединенных сил Англии, Франции и России.

Date: 2015-10-21; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию