Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокурора в гражданском процессе





Достаточно часто в гражданском процессе участвуют так называемые процессуальные истцы в лице прокурора, государственных органов власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан, обратившихся в суд с заявлением о защите прав, свобод и законных интересов других лиц. Особенность правового положения процессуального истца заключается в том, что он не является участником спорного правоотношения, поэтому имеет не материальную, а процессуальную заинтересованность в исходе дела. Процессуальные истцы обладают всеми правами и исполняют обязанности истца за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. Еще одна особенность правового положения процессуального истца состоит в том, что его отказ от иска не влечет прекращения производства по делу, и рассмотрение дела продолжается по существу до его разрешения или до отказа от иска материально-правового истца. Однако даже после такого отказа, как уже говорилось, производство по делу может не прекратиться, если суд признает, что отказ от иска противоречит закону или затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц.

Прокурор – в этот обобщенный термин гражданское процессуальное законодательство включает прокурора, его заместителей, помощников прокурора и т.д. Однако для совершения определенных процессуальных действий (например, принесения надзорной жалобы) в законодательстве уточняется круг должностных лиц прокуратуры, имеющих право на совершение такого действия.

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в том случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Ст. 131 ГПК РФ устанавливает, что в этом случае прокурор должен указать в исковом заявлении обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином, либо указание на обращение его к прокурору. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Специфика процессуального положения прокурора заключается в том, что его участие в рассмотрении гражданских дел определяется не только ГПК, но и федеральным законом о прокуратуре, другими нормативными актами. Поэтому основаниями участия прокурора может быть: прямое указание закона, инициатива суда и самого прокурора, который может инициировать рассмотрение гражданского дела либо вступить в уже начатый процесс. Кроме того, прокурор в силу своего правового положения обязан опротестовать незаконное решение суда. Ст. 45 ГПК предусматривает две формы участия прокурора в процессе: как процессуального истца и для дачи заключения по де-лам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Поскольку прокурор является процессуальным истцом, то его неявка на заседание, если он извещен о времени и месте рассмотрения дела, не препятствует разбирательству дела.

 

Date: 2015-10-21; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию