Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стороны в гражданском процессе





Наибольшими правами в судебном процессе обладают стороны – истец и ответчик. Стороны в гражданском процессе – это лица, участвующие в деле, материально-правовой спор между которыми подлежит рассмотрению и разрешению в суде. Таким образом, между сторонами в процессе всегда должно быть спорное материально-правовое отношение и противоположность интересов.

Истцом признается лицо, обратившееся с иском в суд и в интересах которого начато дело. В ряде случаев дело может быть начато по заявлению иных лиц, обратившихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов другого лица, но истцом в процессе будет признано именно то лицо, в интересах которого заявлен иск. Суд обязан известить истца о возникшем процессе и привлечь его для участия в нем. В любом случае истец – это лицо, права которого предположительно нарушены или оспариваются кем-то. Истец является активной стороной процесса. Замена истца в процессе невозможна, но возможен его отказ от иска. Суд может лишь отказать истцу в принятии искового заявления по основаниям, установленным законом, либо отказать в удовлетворении исковых требований по результатам рассмотрения дела.

Ответчик – это лицо, привлекаемое судом в гражданский процесс в связи с заявлением истца о том, что им оспариваются или нарушаются права истца. Ответчик – пассивная сторона процесса. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ответчика подготовка и рассмотрение дела производится с самого начала. Если истец не согласен на замену ответчика, то суд рассматривает дело по предъявленному иску. До окончания процесса истец остается истцом, а ответчик ответчиком, даже если в ходе процесса станет ясно, что нарушены права ответчика.

Стороны в процессе обладают общими правами, принадлежащими всем лицам, участвующим в деле, и специальными, принадлежащими только сторонам. К общим правам относятся права:

- знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;

- заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

- давать объяснения суду в устной и письменной форме;

- приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать в отношении ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

- обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Специальным правом сторон является право на заключение мирового соглашения. Кроме того, истец имеет право изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Ответчик вправе признать иск, дать отзыв на иск или заявить встречный иск.

Однако суд может влиять на специальные права сторон. Он не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит за-кону или нарушает права и законные интересы других лиц.

 

Date: 2015-10-21; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию