Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старая Ладога — первая столица Руси

СТАРАЯ ЛАДОГА

В Волховском районе Ленинградской области расположено удивительное село — Старая Ладога. До 1704 года это был город Ладога. Оно знаменито не только своими древними храмами, монастырями, крепостью, курганами, пещерами, но и тем, что это, возможно, первая столица Руси. По крайней мере ряд авторитетных историков полагают, что именно сюда был приглашен Рюрик, который правил здесь в 862-865 годах, а потом перешел в Новгород. Так, в Ипатьевском списке Повести временных лет говорится: «И придоша к словенем первое и срубиша город Ладогу и седее старейшин в Ладоге Рюрик «. В 2003 году отмечали 1250-летие Старой Ладоги. Возможно, такое внимание к этому древнему поселению имеет и политические мотивы: отнять пальму первенства у Киева, «матери городов Русских».

СТАРАЯ ЛАДОГА — ПЕРВАЯ СТОЛИЦА РУСИ

Старая Ладога стоит на высоком берегу Волхова — на знаменитом пути «из варяг в греки» и «из варяг в арабы». Согласно данным дендрохронологии, возраст первых построек — 753 год и ранее. По-видимому, их воздвигли выходцы из Северной Европы, скандинавы. В 760-е годы на это место пришли ительменские словены, вытеснившие их. В 830-х годах Старая Ладога была захвачена варягами.

Река Волхов в Старой Ладоге

И словены, и варяги занимались торговлей. Еще в 780-х годах было налажено производство бус-»глазков» по арабской низкотемпературной технологии — первых русских денег. В Х веке за такой «глазок» можно было купить раба или рабыню. Здесь, на берегах Волхова, шел интенсивный обмен: с севера, из Скандинавии поставляли пушнину, которую местные жители продавали за серебряные дирхемы арабам. Об этом свидетельствуют многочисленные находки арабских монет и даже целых кладов, самый ранний из которых датируется 786 годом.

Древние бусы, находки Староладожской археологической экспедиции

Находки в Старой Ладоге

Сокол - древнерусский герб

В 870-е годы в Старой Ладоге была построена первая крепость. По преданию, здесь же находится курган Вещего Олега, умершего в 912 или 922 году. Согласно легенде, он погиб из-за укуса змеи, которая выползла из черепа его любимого коня. Олегова могила представляет собой огромный курган на высоком берегу Волхова.

Курган Вещего Олега в Старой Ладоге

Вид на Волхов с кургана Вещего Олега

В 997 году на Ладогу напал Эйрик и разрушил крепость. Согласно древним сагам, принцесса Ингегерда дочь шведского короля Олафа Шётконунга, которая в 1019 году вышла замуж за Ярослава Мудрого, в приданое получила город Альдейгьюборг (Ладогу). С тех пор эти земли именуются Ингерманландией (земли Ингегерды).

В 1116 году ладожский посадник Павел в месте впадения реки Ладожка в Волхов заложил новую, каменную крепость. В 1142 году шведы снова напали на Ладогу. Затем она несколько раз переходила из рук в руки, пока согласно Столбовскому миру, завершившему русско-шведскую войну 1613-1617 годов, не отошла России.

Староладожская крепость

Cтароладожская крепость

Георгиевский собор в Староладожской крепости

В 1704 году Петр I в устье Волхова основал Новую Ладогу. А Ладога, отныне получившая название Старой, потеряла статус города и утратила свой герб. Еще одно знаменательное событие произошло здесь в 1718 году — из Суздаля в Ладожский Успенский монастырь перевели Евдокию Лопухину, первую жену Петра.

Успенский собор, XII век, Старая Ладога

Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь

На меня Старая Ладога произвела неизгладимое впечатление. До этого никогда не приходилось видеть на небольшой площади в весьма тихом месте такое скопление древних памятников. Кроме того, поскольку это была археологическая экспедиция (под руководством проф. А.Н.Кирпичникова), нам рассказывали и показывали намного больше, чем доступно обычным туристам. Ну а в свободное время я постаралась как можно полнее впитать в себя дух этого удивительного места.

На раскопе Дома викингов в Старой Ладоге

 


<== предыдущая | следующая ==>
Фундаментальные подходы в естественнонаучном исследовании: системный подход, функционально-динамический, эволюционный | Характеристика мобилизационной стратегии

Date: 2015-10-21; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию