Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия техники





Техника (узко) – совокупность созданных средств или материальных орудий, которые используются в процессе преобразования действительности.

Техника (широко, антропологически) – способность человека изменять окружающий мир.

Как раздел знания возникает в XIX в. Обычно связывают с появлением в 1856 г. Объединения инженеров. Сам термин ввел немецкий инженер Эрнст Кап + Фридрих Дессауэр. Философия техники сразу стала очень разнородной: она развивается в русле споров об образовании. К середине 18 века в Германии – 2 формы высшего образования: университетское (дает только общую подготовку и не дает профессии, там учат учиться) и высшие технические школы (дают конкретную профессию, напр., экономист, юрист). Эта ситуация – из-за противоречия теоретического и технического знания.

Об этом – в работах участников союза инженеров: это противоречие еще со времен античности. Теория направлена на выяснение истины, которую снимает в себе уже понятие – в определении, в общем виде. Техника всегда связана с обманом, она создается, чтобы обмануть природу, обходя ее законы (техника речи у софистов). Техника скрывает истину – этим отличается от искусства, ремесла (они выводят истину на свет, правда, в индивидуальном смысле).

Техника – собственная логика развития, отличающаяся от логики развития теоретического знания → должна иметь свою методологию, аксеологию, сферу применения.В технике на первое место выходит субъект. Техника определяется как способность человека преобразовывать природу в нужном для себя направлении и оптимальным для данного исторического этапа способом → техника не отделима от человека.

В подобном взаимоотношении человека и природы плохо: природа считается объектом преобразований и никакой другой ценности не имеет.Подозрительное отношение к технике – со 2й половины ХХ века. Она определяется по-разному. 1) Техника – атрибут человеческого существования. Ортега-и-Гассет: техника как условие, позволяющее остаться человеком. Техника избавляет человека от витальных потребностей → делает его свободным. Человеку в отличие от других тварей необходимо не просто жить, а жить хорошо. Техника создает излишек жизненных благ, которые и делают жизнь благополучной. Техника создает пространство, которое обладает человеческим измерением. 2) Техника несет опасность порабощения человека. Мэмфорд. Это обратная сторона той же медали. Техника создает хорошую жизнь → от нее сложно отказаться. Техника создает мега-машину, которая начинает организовывать социальную действительность по своим законам → соц. жизнь лишается человеческого измерения. Для машины человек сам по себе не важен.

Date: 2015-10-21; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию