Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность стратегии предприятия





В литературе даются разнообразные, порой прямо противоположные определения. Наиболее последовательно понятия стратегии и принципов ее формирования представлены в книге Генри Минцберга, Брюса Альстрэнда и Джозефа Лэмпэла «Школы стратегии». Так, например, Минцберг и его коллеги предлагают пять определений понятия стратегии (5 П).

1. Стратегия – это План, руководство, ориентир или направление развития, дорога из настоящего в будущее.

2. Стратегия – это Принцип поведения или следование некой модели поведения.

3. Стратегия – это Позиция, а именно расположение определенных товаров на конкретных рынках.

4. Стратегия – это Перспектива, т.е. основной способ действия организации, или это «теория бизнеса» организации.

5. Стратегия – это ловкий Прием, особый маневр предпринимаемый с целью перехитрить соперника или конкурента.

Более распространенным определением понятия «стратегия» является определение, данное И.Ансоффом: стратегияэто набор правил и приемов, с помощью которых достигаются основополагающие цели развития той или иной системы. Это определение, по существу, является интерпретацией понятия стратегии, используемого в военном деле.

Стратегия (греч. στρατηγία, «искусство полководца») - способ достижения сложных целей. В качестве науки стратегия дает знания стратегического поведения в тех или иных ситуациях. Но реализация знаний требует наличия стратега (полководца, политического деятеля, бизнесмена) обладающего помимо знаний о стратегии личностными качествами стратега. Невозможно стать стратегом просто прочитав книжки о стратегии и нельзя заниматься стратегией академично. Стратегия относится к области практической деятельности и проявляется только в практической деятельности. Поэтому о стратегии говорят как об искусстве, в котором стратегия, как знание, является в роли инструмента, а стратег в роли творца. Личность и искусство стратега являются важными, порой, главными, элементами стратегии.

Стратегия, как способ действий, становится необходимой в ситуации, когда для прямого достижения основной цели недостаточно наличных ресурсов. Задачей стратегии является эффективное использование наличных ресурсов для достижения основной цели.

Тактика является инструментом реализации стратегии и подчинена основной цели стратегии. Стратегия достигает основной цели через решение промежуточных тактических задач по оси "ресурсы-цель".

Date: 2015-10-21; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию