Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какую проволоку выбрать для перемотки атомайзера?






Статья написана главным образом для начинающих, если вы уже перемотали не одну сотню спиралей – то эта статья вам не нужна, так как ничего нового вы тут не узнаете.

Рассмотрим несколько самых распространённых вопросов с которыми сталкиваются начинающие парильщики, для начала стоит решить какую проволоку приобрести, диаметр и тип, нихром или кантал.
Выбирать тип проволоки нужно в первую очередь исходя из того, куда вы её собираетесь устанавливать, если это генезис танк, или любой другой танк где в качестве фитиля используется нержавеющая сетка – тогда приобретайте только кантал. Если же в качестве фитиля используется кремнеземный шнур, супернить, бамбуковая пряжа – то можно использовать как кантал так и нихром. Субъективно – на кремнеземе, лучше использовать нихром, так как он быстрее нагревается, ч то важно на не слишком мощных девайсах, чтобы избавиться от эффекта пружины – перед тем как мотать спираль, прожгите проволоку горелкой.

Различия между типами проволоки заключаются в составе сплава:

Нихром — общее название группы сплавов, которые состоят из Никеля и Хрома (НиХром), в зависимости от марки, может содержать и другие металлы, для улучшения тех или иных характеристик.

Кантал – зарегистрированная торговая марка, принадлежащая компании Sandvik Materials Technology, под этим названием компания Sandvic выпускает сплав состоящий из железа, хрома и алюминия, у других производителей проволока из такого же сплава называется Фехраль (FeCrAl).

Оба сплава используются в качестве нагревательных элементов во всяких электро приборах – утюгах, фенах, электропечах для обжига и сушки, и так далее, кантал и нихром обладают несколько разными свойствами. Кантал – нагревается равномерно, и практически не имеет пружинного эффекта во время намотки. Нихром – чуть более устойчив к агрессивным средам, поэтому не так быстро чернеет, более мягкий, легче гнётся.

В зависимости от состава сплава, проволока может иметь маркировку, к примеру нихром может маркироваться как – Cr20Ni80,Cr30Ni70,Cr20Ni35,Cr20Ni30,Cr15Ni60, цифровая часть обозначает процентное соотношение металлов в сплаве, например Cr20Ni80 означает что сплав на 20% состоит из хрома и на 80 из никеля. Проволока также бывает нескольких типов к примеру Kanthal A1 и Kanthal D, различия между ними в рабочих температурах, A1 более жаростойкий, но в случае с электронными сигаретами особой разницы нет, если имеется выбор – приобретайте A1.

По поводу сопротивления и диаметра проволоки, я не буду забивать вам голову всякими формулами из учебника физики, так как сам их толком не помню, принцип здесь довольно прост, чем толще проволока – тем меньше у неё сопротивление. Например – сделав пять витков нихрома проволокой с диаметром 0.10 мм, вы получите спираль с сопротивлением 2.2 Ом, а сделав пять витков на проволоке с диаметром 0.20 мм – получите 1.2 Ом. Нередко сталкиваюсь с тем, что следом за первой ЕГОшкой парильщик покупает какой нибудь варивольт, и пытается парить его на максимальной мощности. Особого смысла в этом нет, варивольт или вариватт даёт возможность подстроить вольтаж под сопротивление спирали, то что у вас есть опция в шесть вольт не значит что любой атом будет хорошо работать на таком вольтаже.

Взгляните на таблицу:

Зелёным цветом выделена зона комфортного парения, в первой верхней горизонтальной колонке – указано сопротивление атомайзера, в первой слева вертикальной колонке – вольтаж, в ячейках таблицы значения в ваттах.
Как видим шесть вольт уместно использовать только на спиралях с сопротивлением 3.0-3,5 Ом. Для большинства варивольтов оптимальное сопротивление намотки 1.6-2.2 Ом, намотку с сопротивлением меньшим чем 1.5 ом делать не стоит т.к. в большинстве варивольтов имеется защита LR атомайзеров – устройство не подаст напряжение на спираль если её сопротивление меньше 1.5 ом, чтобы случайно не спалить атом. Те же кто использует механические моды – подгоняет сопротивление спирали под вольтаж аккумулятора, намотки для мех-модов чаще всего имеют сопротивление от 0.8 Ом до 1.2 Ом.

Как правило диаметр сечения проволоки указывается в AWG, это американская система калибровки проводов в которой всё перевёрнуто с ног на голову, так меньшее число AWG соответствует более толстому диаметру проволоки. Чтобы перевести AWG в миллиметры и обратно используйте таблицу:

Наиболее распространённые диаметры для нихрома – 0.20 мм, кантал – 0.30 мм, проволоку с диаметром 0.10 и 0.15 мм приобретают для намотки косичкой, при этом несколько нитей сплетаются в одну, за счёт чего увеличивается площадь нагрева и КПД соответственно:


Хорошей площадью нагрева и высоким кпд обладает так называемая “лапша” – лента из кантала диаметром 0.10 х 0.50 мм, она незаменима на генезисах и других атомайзерах использующих нержавеющую, стальную сеть в качестве фитиля:

Её так же можно использовать с бамбуком и кремнеземным шнуром:

Надеюсь представленная тут информация поможет вам сориентироваться, удачи!

 

Date: 2015-10-21; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию