Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 8 словарь успеха





Несколько лет тому назад у меня была одна деловая встреча, которая открыла мне потрясающую силу слов. Я разговаривал с двумя бизнесменами, которых знал в течение долгого времени, и вдруг понял, что один наш общий партнер по бизнесу пытался нас обойти. В данной ситуации я почувствовал себя расстроенным. Можно даже сказать, что я возмутился.

Один из моих партнеров пришел в такую ярость, что даже побагровел.

— Я в ярости! — воскликнул он.

Я спросил, почему он так разъярен.

— Потому, что ярость делает человека сильным и тогда он может перевернуть все вверх тормашками!

А другой мой партнер просто спокойно сидел рядом. Он был, как он выразился, «немного раздосадован». Раздосадован!

— Почему ты говоришь, что лишь немного раздосадован, вместо того чтобы прийти в ярость? — спросил я его.

— Когда приходишь в ярость, теряешь над собой контроль. И тогда выигрывают другие, — ответил он.

Раздосадован. Я подумал, что это самое глупое слово, которое я когда-либо слышал. Как мог этот преуспевающий человек справляться со всеми делами, используя в своей речи подобное слово, и при этом сохранять невозмутимое выражение лица?

И вот ответ: он и не сохранял невозмутимое выражение лица. Похоже было, что он забавляется, говоря о вещах, которые меня могут просто вывести из себя. Это слово оказывало на него определенное воздействие — как и на меня; каким-то образом слово «раздосадован» подействовало на меня смягчающе, я почувствовал, что уже не так расстроен.

Итак, я решил проверить действие этого слова. Как-то я отправился в деловую поездку, приехал в отель и тут выяснилось, что для меня не забронирован номер.

— Простите, — сказал я, — но чем дольше я здесь стою, тем больше чувствую, насколько я раздосадован.

Клерк посмотрел на меня, не зная точно, как ему следует на это отреагировать, и невольно улыбнулся. Я улыбнулся ему в ответ.

Через несколько недель я опять, при разных обстоятельствах, пускал в ход это слово. И всякий раз оно казалось мне настолько глупым, что полностью снимало раздражение или недовольство, а следовательно, и эмоциональное напряжение.

И это всего лишь одно слово! А ведь то, как мы разговариваем друг с другом, — конкретные слова, которые мы используем в своей речи, — управляет нашим мышлением. А наше мышление управляет нашими чувствами и действиями.

Какие вы будете испытывать чувства, произнося слова «разгневанный», «раздраженный» и «опустошенный"? Какого рода вопросы будете себе задавать? На чем будете сосредотачивать свое внимание? Разве у вас не повысится при этом кровяное давление?

А теперь представьте, что вместо слова «разгневанный» вы используете слово «раздосадованный», вместо «заваленный работой» — «востребованный», вместо «напряженный» — «заряженный», вместо «возбужденный» — «воодушевленный», вместо «отверженный» — «непонятый», вместо «опустошенный» — «слегка выбитый из колеи». Как по-вашему, вы начали бы чувствовать себя иначе? Вне всяких сомнений!

Может быть, все это звучит слишком просто. Возможно ли, чтобы так легко можно было изменить наши чувства, изменив всего лишь лексикон?! Но истина такова, что слова обладают силой, способной изменить наши чувства и эмоции. Вот почему мы испытываем такой подъем, когда слышим — даже спустя десятилетия — слова Мартина Лютера Кинга-младшего, рассказывающего о мечте всей своей жизни; или Джона Ф. Кеннеди, говорящего о том, что может сделать один человек для целой страны. Слова изменяют направление наших чувств, но большинство из нас даже не осознает влияния используемых слов на отношения с другими людьми, на нас самих, на наше мышление и самочувствие.

Например, если бы вам сказали, что вы ошиблись относительно чего-то, у вас могла бы быть одна реакция, а если бы вам сказали, что вы сделали что-то неправильно, то у вас была бы другая, гораздо более сильная негативная реакция. А если бы вам сказали, что вы лжете — в той же ситуации, но только заменив одно слово другим, — образ вашего мышления и ваши чувства могли бы мгновенно измениться, разве не так?

Date: 2015-10-21; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию