Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоуправление учащихся (ученическое самоуправление) — это самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его реализации в интересах своего кол-ва или организации





В повседневной деятельности класса (школы) самоуправление учащихся проявляется в планировании деятельности кол-ва (классного, школьного), организации этой деятельности, анализе своей работы, самооценке, самокритике, подведении итогов, принятии решений и самоустановок.

Ученическое самоуправлениеследует понимать не как вседозволенность, а как участие школьников в управлении собственными делами (не делами администрации, педагогов, родителей). Это может быть, например, организ-я дежурства, создание материальной базы своими руками, добротворческая д-ть, благоустройство школьной территории и т. п. Самоуправление — д-ть, управляемая и развиваемая пед-гами на основе правовых и этических принципов.

По своему характеру ученическое самоуправление может быть:

1) общественное (детские и молодежные организации и движения — спортивные, патриотические, культурно-просветительские и др.);

2) производственное (советы предметных кабинетов, бригады, отряды, комиссии, связанные с учебно-познавательной, трудовой, хозяйственно-бытовой д-тью учащихся);

3) территориальное (советы микрорайонов, улиц, поселков, домов, дворов, различные разновозрастные отряды по месту жительства, зоны милосердия, зоны социального действия);

4) функциональные органы самоуправления — это органы, связанные с выполнением конкретной деятельности (совет дела, профильные штабы, профильные клубы, объединения по интересам и т. д.).

Ученическое самоуправление является критерием уровня работы школы. Чем выше уровень управления школой, тем выше и уровень самоуправления, и уровень соуправления. При этом самоуправление, как и соуправление, возможно только в тех кол-вах, где есть демократическое управление.

Самоуправление вносит в воспитательный процесс принципы добровольности, социальной ориентации восп-я, демократизма, гуманизации, творчества, вариативности, самостоятельности.

Основой ученического самоуправления является класс как первичный кол-в.

Нередко начинают формировать вначале общешкольные органы самоуправления. Это в корне неверно. Истинное самоуправление рождается снизу. Общешкольные органы обобщают то, что сформировалось в первичных кол-вах.

В классе самоуправление формируется в определенную систему благодаря функционированию микрокол-вов (звеньев, содружеств, товариществ, общин и т. д.). Каждый микрокол-в объединяет 5—7 учащихся. Основная функция микрокол-ва — проведение индивидуальной работы с каждым уч-ком с учетом его склонностей и интересов. При формировании микрокол-вов учитываются: дружба, местожительство, интересы, характер выполняемых поручений.

Высшим органом классного кол-ва является классное собрание. Через собрание каждому уч-ку обеспечивается право в обсуждении и принятии решений по вопросам деятельности кол-ва.

Структура классного кол-ва включает и исполнительные органы: совет класса, или ученический комитет (учком), постоянные комиссии, или секторы (учебный, трудовой, санитарный, культурно-массовый, физкультурно-спортивный, туристический и др.).

Временные группы и микрокол-вы: совет дела, звенья милосердия, спортивные команды, трудовые бригады, советы друзей малышей, экологические дозоры.

Уполномоченные органов самоуправления: командиры классов (старосты), командиры звеньев (звеньевые), члены общешкольных органов самоуправления. Все они наделены определенными правами и действуют от имени тех органов, которые они представляют.

Важным компонентом системы самоуправления класса является общественноепоручение. Поручения включают учащихся в жизнедеятель-ность кол-ва, в социально значимую д-ть. В основе системы поручений лежат следующие принципы: 1) преемственность, учитывающая обогащающийся из года в год опыт социальной деятельности воспитанника; 2) последовательность, предполагающая постепенное усложнение содержания и характера заданий; 3) массовость, т. е. участие в делах кол-ва каждого воспитанника (каждый уч-к должен иметь поручение, а то и два). Обычно в классах преобладают индивидуальные поручения, но наиболее эффективны групповые поручения. Они позволяют создавать группы по интересам, которые впоследствии перерастают в содружества.

Для примера приведем структуру самоуправления в одном школьном классе: собрание класса; совет командиров; команда «Вахтенные» (дежурные, лаборанты, консультанты, санитары, хозяева, затейники); команда «Забота» (помощники ветеранов, друзья малышей, волонтеры порядка, менеджеры добрых услуг, братья и сестры милосердия); команда «Деловые люди» (физорги, предприниматели, пресс-центр, культуролог, эколог, этнограф, миротворец).

Дежурные назначаются:

1) по классу (на каждый день, согласно графика, составленного классным руководителем при участии школьников на первом классном собрании в году);

2) по школе (в период дежурства класса по школе). В этом случае дежурит весь кол-в класса. Назначаются: дежурный командир (один на всю неделю или шесть на каждый день дежурной недели); ответственные дежурные по этажам и лестницам; связной (посыльный); патруль; дежурные по гардеробу.

Основные формы привлечения школьников к самоуправлению в классе: конкурс проектов; тематическое задание; разведка дел; ученический референдум (проводится по решению 1/3 ученического кол-ва); дискуссия (диспут, дебаты).

Общешкольное ученическое самоуправление имеет структуру, подобную структуре классного кол-ва. Но механизм функционирования системы школьного самоуправления значительно сложнее. Кроме первичных кол-вов (классов) в нем могут действовать разные воспитательные центры, связанные с обучением, трудом, укреплением здоровья, отдыхом, спортом, творчеством. Например, трудовые объединения, спортивно-оздоровительные, клубные кол-вы (например, клубы семейного дня).

В структуре школьного самоуправления повышается и усложняется по сравнению с классом уровень отношений, ответственности, зависимости.

Важнейшим органом самоуправления является общешкольное собрание (конференция школы). Собрание принимает стратегические решения, определяющие жизнед-ть учащихся школы. Общешкольное собрание проводится не реже одного раза в год. Участие в собрании – не только право, но и обязанность воспитанников. Могут приглашаться любые лица — даже представители местной власти. Решения собрания носят законодательный характер. Так, общешкольное собрание принимает Устав школы (он должен быть также принят педагогическим кол-вом), школьную конституцию, атрибуты геральдики, школьные законы (так в одной школе был разр-тан и принят Закон о борьбе с вандализмом и порчей имущества). Важную роль играет общешкольное собрание в формировании морально-этического климата: вместе с педагогическим кол-вом оно разрабатывает и принимает кодекс чести школьника, заповеди, создает традиции.

Собранием избираются исполнительные органы. Высший исполнительный орган школьного самоуправления — ученический комитет. Члены исполнительных органов избираются из числа наиболее социально активных учащихся, делегированных первичными кол-вами. Но любой член кол-ва может предложить и свою кандидатуру.

В общешкольном кол-ве создаются разнообразные временные и постоянные подразделения, или комиссии (как бы школьные «министерства»). Это секторы, советы, штабы. Например, учебный сектор, санитарный сектор, хозяйственный сектор, культурно-массовый сектор, физкультурно-спортивный сектор, сектор дежурств, совет лектория, школьное бюро добрых услуг, социологическая служба «Пульс» (занимается изучением общественного мнения). В школе В.А. Караковского были штабы зн-й. Д-ть каждого такого органа возглавляет член исполнительного органа.

В общешкольном кол-ве действует большая армия уполномоченных.

Интересный пример школьного самоуправления – ученическое кафе. В нем из числа учащихся назначаются администратор, бармены, официанты, ди-джеи, кассиры, оформители, охрана, гардеробщики, снабженцы, пресс-центр.

Условия эффективной работы ученического самоуправления:

· включение школьников в реальную жизнь, д-ть, носящую не надуманный характер (например, участие в делах милосердия, экологических движениях, охране памятников культуры);

· спонсорство, т. е. материальная и моральная поддержка со стороны организаций, предприятий, учреждений (например, социальные службы одного района поддержали начинания старшеклассников, которые решили доставлять продукты питания одиноким пожилым людям в отделенные села; необходим транспорт, хотя бы велосипеды, и райисполком помогает их приобрести);

· правовой всеобуч школьников;

· побуждение каждого уч-ка к самоопределению, самоутверждению, самореализации, самовоспитанию.

Ученическое самоуправление следует отличать от соуправления.

Соуправление — это совместная д-ть общественных или самодеятельных органов самоуправления с государственными органами управления на равных правах при равных обязанностях для достижения общих целей.

Пример соуправления: совместное заседание педагогического совета, ученического комитета школы и родительского комитета. Соуправление дает возможность объединить в социальной деятельности взрослых и детей.

Ученическое самоуправление не может подменять собой ни управление, ни соуправление. Эти виды управления развиваются одновременно.

 

 

1..Понят о пед.системе.Виды пед.систем.

2.Истор становл педтехнологии.Многообраз подхо-дов

к трактовке понят «пед технология».

3.Структура и классиф пед технологий.

4.Технол-я подгот-ки учит-ля к ур.План ур

5.Технолог аспекты д-ти кл.рук.

6.Технологич аспекты проф-го развмтия уч-ля.

7.Технол развив-го обуч Занкова и Эльконина-Давыдова.

8.Технол.личностно-ориентир-го обуч

9.Технологии интерактивного и рефлексивного обуч-я.

10.Игровые технол в обуч и воспит шк-в.

11.Технология пробл обуч.

12.Технол-я проекта.Технол.case study(анализ ко-нкретных сит-й)

13.Кол-вный способ обуч (КСО).

14.Технол-и обуч в сотрудничестве (мозайка, уч-имся вместе и др).

Date: 2015-10-21; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию