Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По хирургическим болезням





Больная 46 лет поступила в клинику с жалобами на схваткооб­разные боли в животе, задержку стула и газов. Язык суховат. Живот асимметричен. При пальпации определяется раздутая петля кишки, при поколачивании – шум “плеска” жидкости. При пальцевом ис­следовании прямой кишки – ампула пуста, сфинктер зияет.

Какой диагноз? Тактика.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №31

По хирургическим болезням

Больной 40 лет оперирован по поводу язвенной болезни желудка Бильрот-II. На 4-е сутки появились сильные боли в подло­жечной области, которые распространились на весь живот. Язык су­хой, живот равномерно вздут при пальпации резко болезненный. Симптом Щеткина-Блюмберга резко положительный. Перистальти­ческие шумы не выслушиваются. Пульс 140 уд.в мин., ритмичный. Лейкоциты – 12000.

Ваш диагноз и какая тактика?

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №32

По хирургическим болезням

У больной 20 лет внезапно появились сильные боли внизу жи­вота, которые усилились и перешли на весь живот. Состояние сред­ней тяжести. Пульс 110 уд.в мин. Язык влажный, обожен. Живот равномерно вздут, при пальпации резко болезненный. Симптом Щеткина-Блюмберга положительный. Перистальтика не прослуши­вается. Лейкоциты 14000.

Ваш диагноз? Тактика лечения.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №33

По хирургическим болезням

Больная 33 лет поступила в клинику с жалобами на боли за грудиной при проглатывании пищи, срыгивание не переваренных кусков пищи. Заболела остро, когда после полного здоровья появи­лись выше названные жалобы.

Ваш диагноз? Какие дополнительные исследования следует провести? Лечение?

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №34

По хирургическим болезням

Больной получил ожог пищевода кислотой 5 дней тому назад.

Какое лечение нужно проводить больному?

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №35

Date: 2015-10-21; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию