Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По хирургическим болезням. По хирургическим болезням





СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №1

По хирургическим болезням

Больная 32 лет поступила в клинику на 4-е сутки от начала за­болевания с жалобами на боли в правой подвздошной области. Тем­пература тела 380С, пульс – 96 уд.в мин. При пальпации живота в правой подвздошной области пальпируется плотное болезненное образование 10-15 см не смещается. Перитониальные симптомы слабо выражены.

Ваш диагноз и какая тактика.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №2

По хирургическим болезням

Больной 72 лет поступил в клинику на 8-е сутки с момента за­болевания. За медицинской помощью не обращался. Боли вначале были постоянные, незначительные, локализовались в правой под­вздошной области, применял грелку. Боли сегодня внезапно усили­лись по всему животу. При осмотре живот вздут, резко болезненный во всех отделах. Симптом Щеткина-Блюмберга положительный. Пе­ристальтические шумы не прослушиваются. Язык сухой. Пульс 110 уд.в мин., ритмичный. Количество лейкоцитов 12000. Температура тела 38,50С.

Ваш диагноз. Осложнение какого заболевания наступило. Что следует делать.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №3

По хирургическим болезням

Больная 26 лет поступила с жалобами на боли в правой под­вздошной области. Заболела внезапно, появилась слабость, голово­кружение и мажущиеся кровянистые выделения из половых путей. Больная бледная. Пульс 110 уд.в мин., ритмичный. Температура тела нормальная. Живот при пальпации мягкий, болезненный, в правой подвздошной области. Симптом Щеткина-Блюмберга положитель­ный.

Ваш диагноз. Что надо сделать для уточнения диагноза. Так­тика.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №4

по хирургическим болезням

У больного 54 лет, оперированного по поводу флегмонозного аппендицита, 8 дней назад появились боли внизу живота, повыси­лась температура тела до 38,90С. Появилось частое мочеиспускание и позывы на дефекацию. Язык влажный, обложен. Живот мягкий, при пальпации незначительно болезненный в нижних отделах. Пульс 120 уд.в мин., ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. Лейкоцитоз 17000. При пальцевом исследовании прямой кишки отмечается выпячивание передней стенки.

О каком осложнении можно думать. Ваша тактика.

Date: 2015-10-21; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию