Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №49





Мальчик 3 лет, часто болеющий, накануне заболевания перенес пневмонию.

Ввиду частых ОРВИ вакцинирован БЦЖ в роддоме и однократно АКДС+ полиомиелит в 7 месяцев.

Заболевание началось остро с подъема температуры тела до фебрильных цифр, стал вялым, капризным, снизился аппетит, однократно отмечалась рвота. На следующий день температура снизилась до 37,2ºС, но через 3 дня вновь повысилась до 38,5ºС. Ребенок перестал вставать на ножки, а в конце дня появилась слабость в руках. Госпитализирован.

При поступлении состояние тяжелое. Тяжесть состояния определяется симптомами интоксикации и неврологической патологией. Лихорадит, вялый, адинамичный, капризный, аппетит снижен. Кожа бледная, периоральный и периорбитальный цианоз. Отмечается гипергидроз.

При осмотре: выраженная гипофония мышц верхних и нижних конечностей, отсутствие сухожильных и остальных рефлексов. Объем активных движений ограничен, пассивные движения безболезненны. Отмечается регидность мышц затылка.

Патологии со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы не выявлено. Живот мягкий, безболезненный. Стул, диурез в норме.

Состояние стабилизировалось на третьи сутки. Положительная динамика неврологических нарушений стала регистрироваться на 2 неделе с момента заболевания. Через месяц сохранились явления нижнего парапареза.

Клинический анализ крови: Нв-120г/л, Эр-3,5*1012/л, ц.п.-0,5, Лейк-6,3*109/л, п/я-5% с/я-38% л-48% м- 9% СОЭ-15 мм/ч

Общ. анализ мочи: уд.вес-1018, белок-следы, Лейк-2-3 в п/зр.

 

Задание.

  1. Поставьте клинический диагноз.
  2. Какова предполагаемая этиология заболевания?
  3. Какие лабораторные исследования позволят уточнить этиологию болезни?
  4. Какие факторы способствовали развитию заболевания у данного ребенка?
  5. Каков патогенез и патоморфология нарушений при данном заболевании?
  6. Перечислите специфические для данного заболевания симптомы.
  7. Оцените данные лабораторных исследований.
  8. В консультации, каких специалистов нуждается ребенок?
  9. Назначьте лечение.
  10. Каков прогноз заболевания.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 1419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию