Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чей голос во мне звучит





 

Говоря о том, что человека в его действиях направляет голос Природы, я должен соблюдать аккуратность и исключить даже малейшую возможность неправильного понимания этого вопроса. По мере развития чувствительности и способности включаться в каналы информационного обмена можно запросто подобрать совсем другие голоса – и здесь всё зависит от состояния вашего тела, психики или ума.

Можно гарантировать, что если вы находитесь в радостном покое, созерцаете себя как бы со стороны, то те мысли, которые спонтанно возникнут в вашем внимании, вышли из целостного аспекта Природы. Следуя этим мыслям и побуждениям, вы неминуемо достигнете блага.

Но если вы угрюмы, раздражены, испытываете гнев или страх, то ваш разум становится открытым бесчисленным голосам множественной природы, каждый из которых будет тянуть вас в свою сторону и постарается так или иначе вас использовать. И никто не гарантировал, что вы лично от этого не пострадаете.

Казалось бы, всё просто – будь в радости и покое, и всё пойдёт в нужную сторону. Но в том‑то и дело, что мы очень часто не находимся в этом состоянии и даже теряем дорогу к нему. Мы хотели бы оказаться в нём, но как? Мы начинаем искать совета, и вдруг в нашем уме появляется спасительная мысль… Откуда она, кто её прислал, не ловушка ли это?

Так или иначе, мы действуем и часто совершаем ошибки. И на них учимся правильному распознаванию. А по плодам своих действий судим об источниках информации. Набрав достаточный опыт, мы уже при первом касании понимаем, с кем или чем имеем дело. Потому что немедленно ощущаем то состояние, к которому в конце концов придём, если послушаемся спонтанной мысли. Если появление мысли зажгло в нас радость, пробудило переживание любви, то можно уже не сомневаться. А если беспокойство только усилилось, возникла тяжесть, пришли холод и подозрительность, то мимо этой мысли лучше пройти, не задерживаясь.

Мы привыкли слышать, что вот‑де наше тело имеет собственную мудрость. Слушайте сигналы тела и подчиняйтесь им, и всё будет хорошо. Но как отличить объективные и разумные потребности нашего тела от ненасытной жадности бактериальных сообществ? Я различаю их следующим образом.

Сигнал от бактерий – это всегда нетерпение, судорога, страсть. Их жажда и голод терзают вас, причиняют дискомфорт и боль. И стоит дать им то, что они хотят, эти болезненные ощущения быстро прекращаются, хотя и после этого продолжается лёгкая ломка – токсины, с помощью которых бактерии оказывают на нас влияние, ещё долго будут выводиться из организма. Уступив желанию бактерий, вы сами не получите особого удовольствия, но зависнете как бы во сне, в лёгкой анестезии. Вы даже будете чувствовать своего рода стыд и раскаяние из‑за того, что сдались этой страсти.

Желание тела, то есть всей нашей физической целостности, – это интегрированная потребность всех частей организма. Это желание также может быть довольно сильным, но оно всегда достаточно мягкое, ориентирующее. Оно не шантажирует и не угрожает. И если вы правильно его удовлетворили, в вас начинает разгораться какое‑то особое чувство, подобное счастью школьника, вырвавшегося из школы на цветущую лужайку. Это переживание называется телесной радостью – оно подобно игре щенка. Такая телесная радость может длиться несколько часов, она не достаётся кому‑то, она – ваша.

Чтобы успешно ориентироваться в таких непростых вопросах, очень важно учиться созерцать себя со строны – не только отделять себя от своего тела, но даже и от личности. Нейтрального свидетеля практически невозможно соблазнить, запутать или сбить с толку. Потому что для того, кто свободен, всё раскрыто и тайн нет.

И этот нейтральный свидетель в вас – Сама Природа.

 

Date: 2015-10-21; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию