Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сыроедение и эмоции





 

Некоторые апологеты сыроедения утверждают, что наслаждаться вкусом пищи если уж не грешно, то как минимум стыдно. Поэтому они отрицают приправы и пряности – раз уж Природа создала пищу такой, как она есть, в этом же виде её и надо употреблять, не приукрашивая.

Выше я уже писал о том, кто такая эта Природа и каким образом она в нас присутствует. Многие беды человечества начинаются с допущения, что человек и Природа разделены и существуют независимо. Голос самой Природы часто звучит в нас как сильное побуждение, приглашающее нас сделать то или это. Однако надо ещё научиться его распознавать, отличая, например, от многоголосия бактериальных сообществ‑паразитов. Но об этом – ниже.

 

Эмоциональная компонента нашей пищи очень важна. Мы не просто «ощущаем удовольствие». Переживание наслаждения – это сложный процесс, связанный с выработкой железами головного мозга эндорфинов – гормонов, осуществляющих регенерацию и омоложение тканей организма.

 

И если это происходит в «штатном» режиме, не вследствие подмены или подделки естественных сигналов, то наслаждение свидетельствует о том, что организм правильно решил задачку, поставленную перед ним Природой. А это открывает двери эволюции.

Переживая наслаждение от пищи, мы запускаем в себе множество регулирующих обратных связей, определяющих работу нашего организма. Пищеварительные соки начинают выделяться изобильно, повышаются артериальное давление и пульс. Всё в нашем теле начинает готовиться к ассимиляции съеденной пищи.

Поэтому из всего разнообразия природных продуктов питания наиболее полезны для здоровья и развития те из них, которые насыщены разнообразными ароматами. Запахи и вкусы – это не просто некие ярлыки, «нашлёпки», приделанные к овощам и фруктам. Это проявление в нашем восприятии высокой биологической активности этих продуктов. Это сигнализаторы о том, что вместе с пищей пришла действующая информация и запущены новые биологические программы.

Такую информацию несут в себе прежде всего эфирные масла, в наибольшей степени сосредоточенные в цветах и семенах (плодах) растений. И вовсе не для того, чтобы приманить кого‑нибудь, заставив тем самым разносить эти семена по всей окрестности. Ароматы – это биологическое выражение жизненности растений, которая максимально реализуется во время цветения. И эта жизненность входит в плоды и семена, чтобы обеспечить продолжение рода. А пчёлы или птички – это уже следствие, дополнительная обратная связь, которая может быть как положительной, так и отрицательной.

Вкусы и запахи пробуждают наш организм к пищеварению. От аппетитных запахов у нас слюнки текут – что тут ещё можно добавить?

А пряности, к сведению их яростных отрицателей, – это, в своём подавляющем большинстве, как раз семена растений. То есть средоточие жизненности. Содержащаяся в них информация является особым родом пищи – по сути дела, праной, научиться питаться которой так мечтают многие сыроеды. В Аюрведе тысячелетиями накапливался опыт использования ароматов и вкусов – не только для пробуждения эффективного пищеварения, но и для омоложения, избавления от хронических заболеваний и ускорения духовного развития. И вот приходят неофиты, у которых собственного опыта – три месяца, а о чужом они знают только понаслышке, из пересказов на интернет‑форумах. И они самоуверенно и решительно отметают тысячелетний опыт множества мудрецов.

Я думаю, это свидетельствует о больших пробелах в системе образования – и не только в нашей стране, но и вообще во всём «цивилизованном» мире. Эти пробелы порождают такой феномен, как «хакерство» – неквалифицированное вторжение в сложную систему и перехват некоторых каналов управления. Подобным же образом действуют компьютерные вирусы, вся современная аллопатическая медицина и даже рекламный бизнес.

Так вот, возвращаясь к запахам и вкусам, я могу утверждать, что они питают нашу гормональную систему, без активной работы которой жизненные процессы в организме замирают. Гормональная система современного человека и так медленно, но верно разрушается агрессивными ударами химических воздействий и влияний – синтетической парфюмерией, искусственными ароматизаторами, всякого рода выхлопами и выбросами, бытовой химией. Но гормональная система вообще прекращает работу, если она перестаёт получать естественные запахи и вкусы или получает их слишком мало.

Наблюдая поведение некоторых сыроедов, я отмечаю про себя, что их психика и метаболизм явно сместились в так называемую вата‑дошу. Они стали перевозбуждёнными, суетливыми, неточными. Это может производить впечатление энергичности. Но на самом деле это следствие утраченного контроля, недостатка осознанности. Сознание недополучает энергий блаженства, которым оно должно питаться, чтобы ярко сиять. А если осознанность угасает, человек утрачивает творческое начало, начинает совершать ошибки, которые, накапливаясь, с течением времени его необратимо разрушают.

Как всегда, в вопросе запахов и вкусов необходимо соблюдать меру. Есть очень тонкие, «холодные» натуральные запахи, которые хороши для высокоорганизованных существ. А тех, кто имеет грубую внутреннюю организацию, подобные запахи или вкусы могут сжечь. Например, многие курильщики или мясоеды буквально в обморок падают от индийских благовоний или цветочных эфирных масел. Поэтому необходимо тщательно соразмерять своё текущее состояние с силой тех, даже совершенно естественных информационных потоков, которые мы принимаем с пищей. Но если вы находитесь в состоянии внимательной собранности, осознанности, вы никогда не сделаете ошибки.

Об этом следует сказать более подробно.

 

Date: 2015-10-21; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию