Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корректное преобразование пищевых веществ





 

Наверное, вы не раз замечали – если разрезать бумагу ножом медленно, то линия разреза остаётся гладкой. Но если провести ножом слишком быстро, возникают заусенцы и даже разрывы. Катер, который движется по воде слишком быстро, порождает турбулентность – в воде рождаются хаотические вихри и в результате сопротивление движению резко возрастает.

Слишком сильное воздействие всегда приводит к утрате контроля за ситуацией – вмешивается хаос, и напрасно расходуется ресурс. Если слишком спешить, всё начинает валиться из рук!

Мы хорошо понимаем, что идеальная пища должна быть водорастворимой, то есть её материальная компонента должна содержать в готовом виде аминокислоты, жирные кислоты и простые сахара. И, в принципе, этого нетрудно добиться – положите продукт в скороварку или гриль, и пожалуйста, преобразование пищи совершено. А можно обработать пищу сильными кислотами – с тем же результатом.

Одна беда – слишком сильное воздействие на пищу создаёт своеобразную «биохимическую турбулентность» – неконтролируемо создаётся целый спектр веществ, которые мы вовсе не хотели бы видеть в своей пище. Например, всякого рода канцерогены – гетероциклические амины, полициклические ароматические углеводороды. «Вычистить» их из такой грубо приготовленной пищи уже практически невозможно.

Гораздо лучше использовать медленное, «ламинарное» биохимическое преобразоваине, которое совершается при низких температурах ферментами. Этот процесс требует гораздо больше времени и более квалифицированного подхода, однако результат стоит того. Например, традиционный соевый соус готовится в течение долгого времени – до трёх лет, и он является настоящим жизненным эликсиром. А тот соус, который изготовлен с помощью кислотного гидролиза (это именно он стоит на полках большинства универсамов и рынков), является канцерогеном и убивает печень.

Каждому трезвомыслящему человеку очевидно, что многие сырые продукты являются неудобоваримыми, иногда даже опасными для здоровья. Чтобы безопасно употребить их в пищу, необходимо их переработать и упростить так, чтобы они идеально подошли нашей биохимической системе. Но переработку эту надо проводить не варварски, с помощью кипячения или сильнодействующими химикатами, а квалифицированно – с помощью ферментов, направляемых природной средой. Поэтому на первый план в разумной обработке пищи выходят правильно организованные процессы самоферментирования и бактериального ферментирования. А есть ещё более тонкие, наиболее действенные методы воздействия – информационные. Совершенные йоги, используя природные стихии, способны приготавливать прекрасную питательную пищу буквально «из ничего» – воздуха, воды и земли. Но эта тема уже не является предметом настоящей книги.

 

Date: 2015-10-21; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию