Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проживание





Трехразовое питание

Транспортное обслуживание

Экскурсионное обслуживание

Баня (2 раза)

Дополнительные услуги:

Топка бани (более двух раз)

Продажа продукции подсобного хозяйства

Приготовление отдельных блюд по заказу гостя

Использование дров для приготовления шашлыков и костра, камина

Предоставление телефона для междугородных телефонов.


Заключение

 

Большая часть населения России проживает в городах, причем значительная часть - в промышленных мегаполисах, где воздух, вода и почва загрязнены отравляющими химическими веществами. Так, например, Красноярск входит в десятку самых экологически неблагополучных городов России, причём по вредности "букета" газов-загрязнителей атмосферы он находится в числе лидеров. Проживание в подобных городах-монстрах вредно для здоровья и самой жизни человека. Вдобавок, в современных квартирах человек окружен химическими материалами (линолеум, обои, краски, древесно-волокнистые и древесно-стружечные плиты), которые непрерывно выделяют отравляющие вещества. То же самое и в рабочих помещениях. Образцом экологического безумия людей является, так называемый, евроремонт. В итоге проживания в столь агрессивной среде приводит к неизбежному ослаблению защитных сил организма, после чего начинаются бесконечные болезни.

Естественно, что городским жителям необходимо регулярно выезжать в чистую природную среду для поддержания своего здоровья, особенно во время отпусков и каникул. К сожалению, из-за ухудшения социально-экономического положения для большинства жителей Сибири стали недоступными прежние, традиционные места отдыха и лечения на юге европейской части России, не говоря уже о зарубежье. Своеобразной палочкой-выручалочкой для них может послужить сельский туризм.

Сельский туризм - это отдых в живописной деревенской глубинке с размещением и питанием в домах местных жителей, с экскурсиями по природным и историко-культурным достопримечательностям. Пребывание в экологически чистой среде, в спокойной обстановке, в общении с доброжелательными хозяевами и природой прекрасно восстанавливают здоровье горожан.

Отличительными чертами сельского туризма являются:

· Низкая стоимость путевок;

· Небольшое время для переезда к месту размещения;

· Отсутствие смены часовых поясов;

· Питание свежими, экологически чистыми овощами, фруктами и молоком;

· Большое разнообразие условий размещения и питания даже в пределах одной деревни;

· Широкие возможности формирования индивидуальной программы отдыха;

· Возможность общения с природой;

· Знакомство с жизнью современной деревни;

· Минимальные инвестиции по сравнению с другими видами массового туризма.

Всё это делает сельский туризм очень привлекательным для жителей сибирских промышленных мегаполисов. Особенно хорош он для семейного отдыха.

Для жителей, принимающих гостей, сельский туризм дает возможность сбыта на месте продуктов своей усадьбы, создает новые рабочие места, повышает уровень их культуры и экологического сознания.

Для администрации сельский туризм уменьшает социальную напряженность на селе, дает поступления в местный бюджет.


Список литературы

 

1. Рекомендации по формированию муниципальной программы развития туризма. - ВНТО, РМАТ, 2002. - 46 с.

2. Туризм в Шушенском районе. Справочник для туристов. - Шушенское, 2003. - 60 с.

3. Туризм и социально-экономическое развитие территории. Материалы региональной научно-практической конференции. Шушенское, 2003. - 152 с.

4. Шилова С.Г. Сельский туризм. Из опыта некоммерческого партнерства "Зеленый дом" Республики Алтай. - Красноярск: ВСИТ, 2005. - 96 с.

5. Шушенский район. Проспект. - Изд. "Горница", 1999. - 16 с.

Размещено на Allbest.ru

Date: 2015-10-21; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию