Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогулка по Нижнеангарску. Музей. Переезд в Северобайкальск. Столовая. Отличная стоянка на Байкале. Чтение при свете фонариков





Утром купался в Байкале. Дно очень пологое, и чтобы окунуться, пришлось заходить в воду метров на 50. Но зрелище необыкновенное: стоишь посреди Байкала, со всех сторон окруженный водой, небом и солнцем!

С обоими Серегами и Олькой отправились гулять по Нижнеангарску. Прошли мимо позной и оставили там заказ (позы готовятся как минимум полчаса), а сами отправились дальше. Дошли до музея, который пока был закрыт, узнали про автобусы до Северобайкальска. Они ходят каждые полчаса, билет, как нам сказали, стоит около 60 рублей. Сколько он стоит на самом деле я у Сереги забыл уточнить. Посидели немного на каменной косе, посмотрели вдаль на Байкал. На обратном пути зашли в музей, а потом и в позную.

Отпустили Ваню и Дмитрия Палыча погулять, а сами в это время отдыхали у палаток, пили чай (чтобы набрать воды, уходили подальше от берега – там вода чище), играли в карты. Как только вернулись ребята, быстро собрались и пошли на остановку. Пока ждали автобус, заскочили в соседний магазинчик, взял там магнитик на память.

До Северобайкальска доехали быстро. В пути разговорились с парнем, который живет здесь уже 7 лет. Сам он родом из Томска. Рассказывал о том, что многие здесь сейчас таксуют, водят туристов в экскурсии. Кто-то моет золото. Но с работой дела обстоят не очень хорошо, чувствуется упадок. Очень интересовался нашим походом. Видимо, мы выделяемся из привычной тут категории туристов.

В Северобайкальске Дмитрий Палыч и Ваня остались с вещами, а мы зашли в нашу любимую столовую, потом зашли за сувенирами. За то время, пока мы ходили, Дмитрий Палыч сходил в МЧС, отчитался о возвращении с маршрута.

Пошли на Байкал. Серега Шихов, Дмитрий Палыч и Ваня отправились на разведку на поиски стоянки, а мы сидели на берегу, смотрели вдаль. Баргузинский хребет был едва различим, в воздухе была дымка. Вероятно, она была вызвана лесными пожарами, так как на обратном пути в поезде мы иногда чувствовали запах гари и видели ту же дымку.

Ребята вернулись, сказав, что на берегу хороших стоянок нет, нужно подняться выше на холм. Но до воды спуск там достаточно сложный, поэтому воду мы набрали здесь и несли ее с собой.

Стоянка наша в этот раз была гораздо лучше, чем в Нижнеангарске. Она располагалась в парке, по которому периодически проходили гуляющие и тренирующиеся северобайкальцы. Но это совершенно не мешало. Напротив, нам самим было немного неудобно, что мы кому-то можем помешать. Рядом с нашей стоянкой мы нашли турник, где я с удовольствием позанимался. Нашли и следы костровища и немного дров, на которых приготовили ужин: рожки с сушеными овощами. После приготовления ужина костер сразу затушили, чтобы не привлекать к себе внимания.

После ужина решили кинуть веревку со склона и потренировать спуск и подъем (зря что ли тащили веревки весь поход?). До темна играли в ножички.

Когда все уже ушли спать, мы с Серегой Шевниным и Олькой остались на берегу. Вооружились фонариками и книжками, и устроились читать. Утром мы хотели встать пораньше встретить на Байкале рассвет, но в воздухе висела дымка, и мы легли спать дальше.

 

Date: 2015-10-21; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию