Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерная программа усстоновочного семинара судей





1. Советский массовый туризм, слеты и соревнования (лекция - 2 ч). Правила соревнований, положение о судьях. История и современный уровнь развития спортивно-массового туризма. Организация работы и структура федераций туризма и их комиссий. Клубы туристов, их функции. Туристские секции коллективов физкультуры - основное звено самодеятельного туризма. Основа туризма - походы. Задачи соревнований, их классификация. Правила - основной документ для проведения соревнований. Положение о соревнованиях. Заявки на участие в соревнованиях, порядок подачи и рассмотрения протестов. Допуск к участию в соревнованиях. Права и обязанности участников, представителей и тренеров. Положение о судьях и судейских коллегиях. Требования при оформлении судейских званий. Программы соревнований, зачет результатов, награждение победителей.

2. Обеспечение безопасности, охрана природы (лекция - 2 ч, практические занятия - I ч). Требования к уровню подготовки участников, к личному и групповому снаряжению. Обеспечение безопасности на дистанции, на отдельных этапах. Организация судейской страховки на дистанции. Обеспечение медицинского обслуживания участников во время соревнований. Действия судьи при возникновении аварийной ситуации. Использование радиосвязи, автотранспорта. План развертывания поисково-спасательной операции.

Пользование источниками воды. Правила организации купания участников и судей. Организация противопожарных мероприятий. Охрана природы при постановке дистанции, оборудование мест старта и финиша. Оборудование полевого лагеря. Работа комендантской службы.

3. Комплектование бригад, подготовка соревнований (лекция - I ч, практические занятия - 1 ч). Состав главной судейской коллегии. Комплектование судей по бригадам, старшие судьи. Права и обязанности судей, судейская этика. Регулирование вопросов взаимодействия бригад перед началом соревнований и в ходе их проведения.

Задачи, стоящие перед судьями в ходе подготовки соревнований. Определение обязанностей каждого судьи. Подготовка необходимой документации, оборудования, мест для работы.

Практическая работа по подготовке дистанций, мест размещения старта и финиша, по установке и оборудованию этапов, подготовке необходимой документации.

4. Работа судейских бригад на соревнованиях (лекция - 4 ч, практические занятия - 14 ч). Условия проведения соревнований. Подробный план организации работы бригады в день проведения соревнований. Методика судейства, разъяснение таблиц штрафов, выработка единой трактовки нарушений. Подробный инструктаж каждого судьи. Проведение репетиции работы бригады во время соревнований. Зачетное судейство при контрольном прохождении дистанции.

Date: 2015-10-18; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию