Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основный положения судейства





На соревнованиях судьи получают физическую нагрузку, не говоря уже о психологической, подчас не меньшую, чем участники, особенно учитывая, что судейство длится большей частью весь день, без перерывов - от рассвета до заката.

Настроение участников в значительной мере зависит от судей. Даже проигрывая, команда, если ее поражение вызвано недостаточной тренированностью, уезжает с желанием сделать правильные выводы и готовиться с еще большей отдачей, перенимая у победителей все лучшее. Случайные судейские ошибки вносят нервозность в обстановку; мы не говорим о преднамеренных ошибках, которые должны жестко пресекаться, а допустившие их - сурово наказываться.

Основное требование к судьям - объективность, основанная на безукоризненном знании Правил и умении грамотно их применять. Случаи, когда участники знают Правила лучше судей, а это иногда бывает, свидетельствуют о нетщательном подборе судейской коллегии или недостаточной организации подготовки судей. Ошибка одного из судей резко снижает доверие участников ко всей судейской коллегии. Это повышает коллективную ответственность судей, тем более что ошибка судьи может существенно повлиять на результаты соревнований.

Судья обязан доброжелательно относиться к участнику, а не видеть в нем злоумышленника, стремящегося незаметно нарушить Правила.

Доверие к судьям возрастает при гласности судейства. Назначив штраф, судья должен объявить ошибку и номер участника, допустившего ее. Некоторые судьи считают, что объявление ошибки нервирует команду. Они не правы: гласность судейства предостерегает команду от повторения ошибок при дальнейшем движении и повышает ответственность самих судей. Объявлять ошибку надо громко и четко. Отступление от этого требования может существенно повлиять на результаты. Так, на IV Всесоюзном слете пешеходных туристов первые номера технически хорошо подготовленных команд Москвы и Ленинграда на этапе навесной переправы совершили ошибки, которые были повторены остальными участниками этих команд. И хотя судейская фиксация ошибок была правильной, судьи, видимо, недостаточно громко и четко ее объявили, ибо участники продолжали повторять ту же ошибку. В итоге суммарный штраф команд намного превысил время, необходимое для исправления ошибки.

Объявляя ошибку, судья не должен вступать в спор с участником, тренерами или представителями команд, давать какие-либо дополнительные разъяснения. Это можно и даже нужно сделать по окончании соревнований. Во время прохождения дистанции участники, да и тренеры возбуждены и не всегда способны правильно оценить свои действия. Не следует вступать в полемику и со зрителями (или попадать под их влияние), даже если среди них есть хорошие специалисты. Чаще всего они не могут на расстоянии правильно зафиксировать ошибку, а возможно, и не хотят сделать этого.

Подход к судейству может определяться техническим Уровнем туристов. Так, на соревнованиях хорошо подготовленных горных туристов штрафуются нарушения, связанные только с обеспечением безопасности. На соревнованиях пешеходных туристов, слабее владеющих техническими приемами движения в горах, штрафуются, кроме того, нарушения заранее оговоренных правил выполнения Движения.

Обращение судей к участникам должно быть вежливым - фамильярность, пренебрежение, а тем более грубость могут вызвать ответную грубость. Если участники или тренер продолжают выяснять отношения, судья должен сделать им предупреждение, а при грубом нарушении этических норм наказать команду штрафом. За спортивное поведение главный судья или его заместитель может снять команду с дистанции. С накоплением опыта у судей появляются выдержка, хладнокровие. Желательно, чтобы судьи как можно меньше обращались к участникам на дистанции. Однако, если допущенная ошибка связана с безопасностью, нужно добиться немедленного ее устранения. Например, потерю карабина нужно просто зафиксировать, а нарушение в страховке немедленно исправить. К вопросам обеспечения безопасности при судействе мы еще вернемся.

Высокая судейская квалификация позволяет в абсолютном большинстве случаев, не нервируя команду, определять ошибку зрительно, например, незавинченную муфту карабина или неправильно завязанный узел. Однако это не исключает возможности проверки правильности выполнения приема.

Судейскую ошибку (обычно она свидетельствует о недостаточной подготовке судей) нужно своевременно признать и, извинившись перед командой, исправить. Если же ошибка может повлиять на временной результат, то можно компенсировать дополнительно затраченное время или, в крайнем случае, по указанию главного судьи разрешить повторное прохождение этапа или дистанции. Такой случай чаще всего возникает на недостаточно хорошо оборудованной дистанции. Так, на Всероссийских пешеходных соревнованиях 1986 г. в Подмосковье на этапе навесной переправы выдернулась опора для натягивания веревки. В результате команда, работавшая на этапе, получила судейскую отсечку времени в ожидании освобождения параллельной нитки маршрута и тем самым какое-то преимущество. Возможно также заклинивание веревки судейской страховки, может лопнуть опорная петля и т. д.

Один из важных факторов, снижающих вероятность судейской ошибки, - совместное (бригадное) судейство технических ошибок. При наличии двух или более судей на этапе штраф по технике может быть дополнительно обсужден судейской бригадой. При разногласиях решение принимает старший судья этапа. Если (что бывает крайне редко) старший судья не может принять решение самостоятельно, к этому подключается главный судья или его заместитель. При несогласии одного или нескольких судей этапа с принятым старшим судьей решением судья имеет право высказать свое особое мнение на заседании судейской коллегии, но ни в коем случае не протестовать, не высказывать или показывать свое недовольство на соревнованиях после принятия решения в присутствии участников, тренеров, представителей команд или зрителей. В свою очередь, старший по должности судья не должен делать замечания младшему коллеге в присутствии участников, тренеров или зрителей. Однако меры по устранению ошибки должны быть приняты немедленно.

Судейство тактики осуществляется одним или двумя судьями индивидуально, с определением среднего балла.

Иногда возникает вопрос: нужно ли судить тактику в пешеходном туризме? По твердому убеждению автора - нужно. Судейство тактики на полосе препятствий ставит команды в равные условия независимо от жеребьевки; особенно необходимо оно на этапах, требующих выполнения технически сложных приемов на страховке и при организации движения. По решению ГСК, записанному в Условиях, предварительная подача заявки по тактике может быть введена (в Правилах нет обязательного требования) на отдельные этапы полосы препятствий (навесная переправа, движение по скальному участку). На закрытой дистанции похода-кросса необходимость в такой заявке отпадает. Примерная заявка по тактике, пока команды не имеют навыков по ее составлению, должна быть вывешена на доске объявлений и организована квалифицированная консультация по ее заполнению.

Заявка по тактике, кроме выравнивания шансов команд, особенно выступающих вначале, приучает участников продумывать все действия на этапе. Кстати, привычка думать полезна не только на соревнованиях, но и в походе.

Судьи должны иметь парадную (белый верх, темный низ) и рабочую одежду. Судейское снаряжение должно быть добротным и хорошо подогнанным. Судья не имеет права показывать дурной пример движения в опасных местах без страховки.

Судья должен иметь отличительный знак, о котором говорилось в главе "Подготовка соревнований".

При формировании судейских бригад следует помнить, что тренер и представитель команды не могут, по Правилам, быть судьями.

Date: 2015-10-18; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию