Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивные залы





Обычный школьный спортивный зал следует оборудовать так, чтобы его не в ущерб основным функциям (игра в волейбол, баскетбол, занятия гимнастикой и т. д.) можно было использовать для тренировочных занятий с туристами. Познакомимся с отдельными примерами такого оборудования.

В Московской школе № 654 изготовлена тренировочная стена из досок толщиной 40-60 мм, закрепленных в раме из стальных уголков 50 X 50 мм. Стена высотой 7 м и шириной 4 м закреплена в верхней части между балками перекрытия (это позволяет изменять угол наклона от 80 до 95°), а в нижней-стоит на резиновой прокладке (что не дает ей возможности двигаться). Искусственные точки опоры сделаны из фанеры 50 X 100Х 20 мм, со сглаженными краями. Прикрепляются они к щиту двумя болтами длиной 150 мм и диаметром 12 мм. На верхней части стены имеются двойные веревочные петли, к которым можно крепить карабин и страховочные веревки. В железобетонном ригеле около торцовой стены на маршруте длиной 12 м закреплены через каждый метр шлямбурные крючья. Такая искусственная стена занимает мало места и не нарушает обычного учебного процесса.

Тренировочная стена в московском СГПТУ-153 несколько отличается от вышеописанной. Это целая скальная лаборатория. Длина ее вдоль зала 24 м, высота 4 м, а по торцовым стенам - соответственно 12 и 7 м. Преимущество данной стены в том, что она использует все свободные стены для занятий и притом имитирует различный горный рельеф. Кроме того, несущие ригели перекрытия используются для отработки техники различного вида переправ, а также преодоления карнизов, отрицательных углов. Одновременно в зале могут заниматься от 30 до 100 человек. Зал этот неоднократно использовался для проведения открытого первенства МГС ДСО "Трудовые резервы" по туризму, в котором участвовали команды из многих городов нашей страны.

Оборудование залов позволяет не только отрабатывать технические элементы преодоления скального рельефа, но и развивать общую физическую подготовку занимающихся. Все стенды изготовлены самими подростками из недефицитного материала, что позволяет практически в любом спортивном зале смонтировать стенд-стенку.

Интересные тренажеры и тренажерные комплексы разработаны под руководством старшего тренера сборной РСФСР по скалолазанию А. Е. Пиратинского, на них тренируются в Уральском политехническом институте им. С. М. Кирова в Свердловске и в Рижском Краснознаменном институте инженеров гражданской авиации. Подробное описание конструкций и схемы их монтажа приведены в его книге "Подготовка скалолаза" (М.: ФиС, 1987).

Такие или подобные им стенки-стенды имеют огромное прикладное значение. Молодежь, прошедшая цикл тренировочных занятий на стенках, быстро овладевает умением двигаться по скальному рельефу. А это важно не только для солдат, проходящих действительную службу в горах, но и для специалистов многих мирных профессий, таких, как геолог, гляциолог, топограф.

Date: 2015-10-18; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию