Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скалодромы





В некоторых странах мира (например, в США, Японии) существуют парки отдыха, где за определенную плату любители гор могут попробовать себя в преодолении искусственных препятствий. Изготовленные из железобетона элементы горного рельефа, с набором отвесных участков, карнизов, зацепов создают условия для выработки ловкости, силы, чувства равновесия. Во Франции получили широкое распространение скальные стены высотой до 8 м. В Великобритании существует около 600 стен-стендов. В некоторых парках скалолазы тренируются на специальных фигурах.

В нашей стране искусственный полигон (скалодром), построен в Ростове-на-Дону. Это торцевая стена клуба туристов завода-гиганта Ростсельмаш. Сложенная из каменных глыб, она имитирует скальный участок высотой 12 м и шириной 25 м. На стене имеются точки для крепления страховочных веревок. На скалодроме проводятся тренировочные занятия и соревнования различного ранга. Специальные скальные участки, очищенные от живых камней, есть и в других районах страны. Неоднократно проводились различные соревнования на скалодромах альплагеря "Торпедо" в Цее, альплагеря "Джан-Туган" в Баксанском ущелье, скалах заповедника "Столбы" в Красноярске. В районах, где нет гор, скал, соревнования проводятся на трассах с использованием местного рельефа: на крутых известковых берегах и на старой сторожевой башне, в системе карьеров - в подмосковном Подольске и т. д.

Для проведения, занятий на горном рельефе в соответствии с положениями техники безопасности необходимо соблюдать ряд требований:

1) прежде всего проверить склоны, верхние площадки и очистить их от плохо лежащих живых камней и мусора;

2) осмотреть и проверить надежность точек крепления веревок на страховочных пунктах;

3) перед выходом проверить снаряжение;

4) отмаркировать маршруты;

5) коридоры движения маркировать только волчатником или киперной лентой, желательно цветной;

6) чаще прибегать к верхней страховке;

7) осмотреть и проверить безопасность мест расположения судей и участников;

8) перед соревнованием и тренировкой указать участникам места расположения контрольных точек;

9) для подготовки и оборудования полигона пройти его сверху вниз - только в этом случае можно убедиться в безопасности выбранного пути, а также правильно определить места смены ведущего и страховочные точки.

Date: 2015-10-18; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию