Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальное индивидуальное снаряжение





1. Каска. Обязательно применяется на отдельных этапах в пешеходных соревнованиях, оговоренных в Условиях. Специальных касок для альпинизма и туризма не выпускается. Рекомендуются каски, изготовленные из текстолита или подобного материала, а не из пластмассы, ибо она более хрупкая. Каска не должна закрывать уши, желательно, чтобы она имела небольшой ободок (козырек), придающий дополнительную жесткость и защиту. Каска должна иметь амортизирующее крепление.

2. Грудная обвязка, беседка, система. Обязательно применяются в соревнованиях на этапах, оговоренных Условиями. На соревнованиях с дистанциями III-IV класса практически отказались от грудных обвязок из репшнура (при срыве они могут причинить травму) и от пояса Абалакова (из-за его тяжести и трудности регулировки). Ныне широко используются комбинированные системы, которые объединяют грудную обвязку и беседку (Рис. 19).


Рис. 19. Грудная обвязка и беседка:
а - система из двух поясов; б - специальная система; в - обвязка из веревки

3. Карабины. Могут быть треугольными, трапециевидными или овальными. Желательно иметь легкие титановые карабины. Промышленность выпускает титановые карабины типа "Ирбис". Карабины без муфт допустимо применять только в качестве транспортировочных, а не страховочных.

4. Приспособления для подъема: кулачковые (рычажные) зажимы, жумары, узлы, птички, закладушки, крючья. Кулачковые (рыжачные) зажимы используются при разнообразных работах (подъеме груза, организации судейского полиспаста и т.д.), зажимы типа жумар - преимущественно в качестве опор для рук при подъеме.

5. Приспособления для спуска: спусковые крючки, рогатки, восьмерки, лепестки и т. д.

6. Самостраховка. С целью повышения безопасности на соревнованиях самостраховку целесообразно делать в виде пружины, используя плоскую резину.

7. Рюкзак. Для транспортировки груза и снаряжения на соревнованиях рекомендуется применять специально пошитый, с минимальным количеством выступающих частей. Кроме того, рюкзак с помощью амортизаторов может плотно прилегать к телу. Размеры рюкзака также должны быть уменьшены.

Date: 2015-10-18; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию