Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переправа вброд





Может встречаться самостоятельно и совместно с целым рядом этапов, таких, как навесная переправа, транспортировка "пострадавшего". Для подготовки команды к этому этапу в ряде случаев можно воспользоваться методическими рекомендациями В. Ф. Шимановского "Переправы вброд через водные преграды" (ЦРИБ, 1984), поэтому ограничусь рядом рекомендаций.

Участник на соревнованиях III и IV класса при скорости воды свыше 1 м/с должен двигаться через реку со страховкой на усах, описанной в этапе "Переправа по бревну" и показанной на рис. 11.

При движении с шестом нельзя привязывать его к участнику, так как при срыве это может привести к трагическим последствиям. Шест должен опираться о дно выше по течению и находиться у бедра. Рука, расположенная ниже по течению, должна быть ближе к верхнему концу шеста. Движутся при этом приставным шагом боком к течению, несколько наклонившись вбок и сильно давя на шест. Шест при перестановке очень мало поднимается над дном. Страховка участника может осуществляться на усах.

При переправе стенкой основную нагрузку испытывает участник, расположенный выше всех по течению. Он сопротивляется струе, остальные только подпирают его. Стенка состоит из 3-4 человек и движется, пересекая струю. Участники идут с высоко поднятыми рюкзаками, крепко держась за дальнюю лямку рюкзака соседа и ступая строго по команде старшего.

Переправа стенкой надежна и быстра. Участник, вышедший вперед из стенки или отставший, резко уменьшает надежность стенки, так как не только не поддерживает выше расположенных соседей, но тянет их вниз, увеличивая площадь воздействия струи. Серьезный недостаток стенки - невозможность применить надежные способы страховки. Попытки страховать одновременно несколькими веревками могут привести только к их запутыванию. Страховка же одной веревкой не позволит благополучно вытащить группу на берег.

Переправа таджикским способом очень надежна и применяется, если скорость течения велика, а глубина мала. Туристы с рюкзаками становятся лицом внутрь круга, равномерно распределившись по силам. Руками через плечи берутся за дальние лямки рюкзака соседа, упираются плечами друг в друга и несколько наклоняются внутрь круга. Затем круг начинает двигаться к противоположному берегу реки, медленно вращаясь против течения ближней к противоположному берегу частью. Переправу попарно, взявшись за плечи, применяют при относительно небольшой ширине и глубине реки, но большой скорости потока. Туристы становятся лицом друг к другу и боком к струе, положив руки на плечи соседа. Более сильный становится ниже по течению. Опираясь друг на друга, они двигаются поочередно мелким приставным шагом. Вопросы страховки при этом, способе, как и при движении стенкой, не имеют достаточно надежного решения.

Date: 2015-10-18; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию