Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховка и самостраховка





Обязательное условие в туризме при преодолении препятствий - безопасность, которая обеспечивается тщательной физической, технической и тактической подготовкой, позволяющей выбирать оптимальный путь, график и правильно выполнять движение.

В этом разделе мы остановимся на обязательных для всех туристов-спортсменов приемах, обеспечивающих безопасность. Их можно разделить на три группы: командная страховка, самостраховка, судейская страховка.

Страховка - комплекс мероприятий, обеспечивающих задержание участника при срыве на сложном участке.

Для страховки (самостраховки) применяются обвязки (системы), веревки, карабины, крючья (см. раздел "Снаряжение"),

Крепление веревок производится с помощью узлов. В самых различных ситуациях можно обойтись относительно небольшим количеством узлов, но в завязывании их требуется достичь полного автоматизма. По мнению автора, это проводник, двойной проводник, срединный проводник, восьмерка, булинь, брамшкотовый, прямой, академический, встречный, схватывающие: пруссик, австрийский, Бахмана (карабинный), стремя (см. рис. 8).

Страховка подразделяется на нижнюю и верхнюю. Нижняя страховка - это когда веревка подходит к спортсмену снизу. Чтобы уменьшить расстояние падения, веревку можно продергивать через карабины, прикрепленные к неподвижным точкам опоры. Страховка называется верхней, когда веревка подходит к спортсмену сверху, а точка страховки находится не ниже груди. При этом сам страхующий может располагаться внизу, но страхующая веревка проходит через карабин, расположенный выше груди.

Страховка может осуществляться через естественные или искусственные точки страховки. Естественные точки страховки - скальный выступ, камень, дерево. Нужно, чтобы угол между идущей от рук веревкой и направлением возможного срыва был не более 90°. При уменьшении угла до 0° эффективность страховки растет.

Искусственные точки страховки - это скальные или ледовые крючья, петли, перила, передающие усилия на крючья, натянутые перила, по которым движется страховка и т. п. Для удобства работы с веревкой и уменьшения ее истирания на крючья и петли надевается карабин, иногда даже карабин с блоком.

Рассмотрим организацию страховки на скальной дистанции.

Как уже сказано, точками страховки могут быть деревья, растущие на склоне, или скальные выступы.. При их отсутствии приходится вбивать в трещины скальные крючья. Часто на соревнованиях вместо скальных крючьев вбивается стандартный ледовый крюк. Для ответственных точек страховки рекомендуется вбивать 2-3 крюка. На все вышеперечисленные точки страховки желательно надевать петлю из основной веревки.

При страховке через скальный выступ нужно предварительно проверить, нет ли на нем острых углов, которые могут перерезать веревку, или узких щелей, в которые ее может заклинить. Затем, если не надевается веревочная петля, страхующий закладывает веревку за выступ и становится к нему лицом или боком. Если угол между веревками близок к 0°, т. е. трение большое, веревку нужно держать руками по обе стороны выступа; если же угол около 90° - то с одной стороны. То же относится к страховке через дерево. При страховке через карабин веревку держат с одной стороны двумя руками, не ближе чем в 0,5 м от карабина.

Точки страховки необходимо располагать так, чтобы при срыве не было маятника. Поэтому при траверсе или Движении под большим углом к вертикали используется страховка через карабин, скользящий по перильной веревке. Для передвижения карабина можно применить другую веревку. Может быть использован способ оттяжки страховочного карабина.

Судейская верхняя страховка на скалах организуется не только для проведения соревнований, но и для подготовки дистанции. При этом целесообразно наверху подвешивать карабин, а самого страхующего располагать внизу: так удобнее корректировать его действия, да и ему лучше работать. У ног страхующего крепится карабин, через который проходит веревка. Если удобнее расположить страхующего наверху, то веревку нужно пропускать не через блок, а через карабин. При изменении направления движения возможны точки смены судейской. страховки, но таких точек должно быть меньше, поскольку при смене судейской страховки может в спешке возникнуть путаница, и спортсмен останется без страховки. Поэтому в судейской страховке часто применяется описанный выше способ страховки через скользящий карабин и способ оттяжки страховочного карабина.

Страховка при переправе. При переправе вброд первого человека необходимо делать так называемые усы. Для остальных впоследствии могут быть натянуты перила. Схема организации переправы показана на рис. 11. Следует подчеркнуть, что веревка прикрепляется к скользящему по грудной обвязке карабину. Кроме страховочной, к спортсмену должна быть прикреплена вторая веревка - для вытягивания в случае срыва (транспортировочная). Желательно, чтобы угол между веревками был равен 90°.


Рис. 11. Страховка при переправе вброд:
1 - страховочная веревка; 2 - транспортировочная

При переправе по камням через узкую реку бывает достаточно одной страховочной веревки.

При устройстве навесной переправы над рабочей веревкой, по которой переправляются команда и груз, висит дополнительная страховочная, натягиваемая командой или судьями.

Уточнения по страховке на отдельных этапах даны при их описании.

Следует подчеркнуть, что все виды страховки должны выполняться в рукавицах, ибо при срыве происходит проскальзывание веревки, которое может привести к травме рук страхующего.

Для облегчения работы спортсмена и страхующего существуют отработанные команды. До начала движения спортсмен должен спросить: "Страховка готова?" Если страхующий готов страховать, он отвечает: "Готова!", а после команды "Пошел!" начинается движение. Во время движения страхующий фиксирует количество остающейся веревки и, начиная с 5 м, через каждый метр объявляет, например: "Осталось 3 м!". Ответ спортсмена: "Понял!"

Самостраховка. Страхующий должен прикрепить веревку, идущую от грудной обвязки, к выступу, крюку, петле, дереву, находящимся со стороны, противоположной предполагаемому срыву. Желательно, чтобы место крепления самостраховки было выше плеч. Веревка самостраховки может иметь небольшую слабину. Крепление страховки и самостраховки к одному крюку не допускается.

Конец страхующей веревки должен быть закреплен. Особый случай самостраховки - движение по вертикальным или горизонтальным перилам. При подъеме по вертикальным перилам самостраховка обеспечивается схватывающим узлом, а при спуске - схватывающим узлом даже при использовании технических средств типа восьмерок и рогаток. В этих случаях схватывающий узел находится выше.

Следует помнить, что на участках, оборудованных вертикальными перилами, - там, где возможна травма при срыве, - независимо от применения (по Условиям) схватывающего узла необходима верхняя страховка: для первого при подъеме, как правило, судейская, для остальных участников возможна командная.

При движении по горизонтальным перилам на скальном склоне или на переправе надо пристегнуться к ним карабином. Между глухо закрепленными точками перил может находиться только один спортсмен. При движении вниз по наклонным перилам - если Условиями предусмотрено применение схватывающего узла, - по мнению автора, узел перемещается выше участника рукой, охватывающей перила выше узла.

Date: 2015-10-18; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию