Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительный отбор





Выступлению команды предшествует длительная специализированная подготовка. При этом возможен отбор состава членов команды. Для создания команды надо из членов турсекции, клуба туристов выбрать приблизительно 20 человек. При численности команды 6 человек целесообразно отбирать тройной состав, в том числе не менее 4- 5 женщин.

Для успешного выступления на соревнованиях, начиная с областных и краевых, участники должны обладать рядом качеств, основные из которых: скоростное мышление, реакция, скоростная выносливость, общефизическая, техническая и тактическая подготовленность, морально-психологическая устойчивость.

Подробнее рассмотрим этот перечень, конкретизировав его применительно к нашим задачам.

Скоростное мышление - умение в сжатое время оценить сложившуюся ситуацию (поставленную задачу) и принять оптимальное решение. Например, за ограниченное время (порядка 30 с) определить крутизну склона скального участка, необходимое количество веревок для его преодоления командой, места организации страховки или перечислить возможные места организации навесной переправы на ограниченном участке и дать их оценку. При этом целесообразно учитывать не время ответа каждого, а полноту и четкость ответа в заранее заданное время.

Реакция - быстрые правильные действия при неожиданно меняющейся обстановке. Проверкой могут быть, например, действия страхующего при внезапном срыве идущего (с обязательным обеспечением безопасности).

Скоростная выносливость - способность с предельной скоростью преодолевать значительные по длине участки сложного рельефа, переправ, скальных участков. При этом фиксируется время прохождения и может оцениваться как групповое, так и индивидуальное преодоление.

Общефизическая подготовленность - способность членов команды выдерживать нагрузки на выступлениях и тренировках. Этот параметр в значительной мере поддается совершенствованию при регулярных тренировках. Первоначальная оценка подготовленности может быть принята по табл. 10.

Таблица 10

Наименование проверок Результат
Удовлетворительно Хорошо Отлично
Муж. Жен. Муж. Жен. Муж. Жен.
Бег 100 м, с     14,5 16,5 14,0 16,0
Бег 5000 м, мин            
Бег 2000 м, мин -     8,40 - 8,20
Приседание на одной ноге, раз 3 + 8 5+5 12+12 8+8 15+15 10+10
Подтягивание, раз            
Лазанье по канату, м 4 без помощи ног 2 с помощью ног 5 без помощи ног 3 с помощью ног 5 ноги "углом" 4 с помощью ног

Проверяются группы мышц, на которые падает наибольшая нагрузка во время выступлений.

Техническая подготовленность - умение в кратчайший срок преодолевать сложные участки с применением специального снаряжения (или без его применения при условии обеспечения безопасности), владение различными техническими приемами.

Проверяется путем пробного прохождения различных этапов. Оценивается по минимальному количеству штрафов.

Тактическая подготовленность - умение выбирать правильную последовательность движения и выполнения приемов, использования снаряжения при прохождении дистанции с целью достижения наилучших результатов. К тактической подготовленности относятся: выбор оптимального пути движения, согласованность действий участников, взаимозаменяемость, правильный подбор и использование снаряжения, правильная оценка различных участков и способов их прохождения, оценка времени на прохождение отдельных участков.

Морально-психологическая устойчивость - способность показывать во время соревнований максимально возможные для себя результаты. Отсутствие эмоциональных срывов, устойчивость к внешним воздействиям, возможность положительно влиять на товарищей по команде.

Есть также ряд общих черт, свойственных спортсменам, желающим добиться хороших результатов. Это в первую очередь настойчивость в тренировках и в достижении высоких спортивных результатов, непримиримость и азарт во время выступлений.

Особые требования возникают во время комплектования команды. В идеале желательно, чтобы все обладали комплексом перечисленных свойств. Но универсалов не бывает, поэтому к участникам и капитану приходится предъявлять дифференцированные требования. Капитан должен быть фактическим лидером, способным разработать тактику, трезво оценить ситуацию и мгновенно принять решение.

Кроме того, рекомендуется иметь в команде узких специалистов в отдельных видах соревнований - ситуационных лидеров: ударную связку для движения по скалам, включающую лидера - скалолаза; специалиста по оборудованию навесной переправы; специалиста по спасательным работам (чаще всего - это сам капитан); хорошего ориентировщика; участника, знающего приемы оказания доврачебной помощи. Желательно, чтобы капитан (или один из участников) был заводным, умеющим приободрить команду. Нельзя, однако, чтобы вся команда состояла из лидеров, так как при этом будут непрерывно возникать конфликтные ситуации. Лидер должен быть один, максимально два, при условии их психологической совместимости.

Все перечисленные свойства членов команды выявляются во время тренировок и учебных соревнований. При этом необходимо учитывать конкретное состояние спортсмена в день выступления.

Команда, по сути дела, замкнутая структура, в которой создается свой микроклимат. Значительная роль в этом принадлежит капитану. Капитан может быть авторитарным или демократичным лидером. Желательно, чтобы он в период подготовки к соревнованиям советовался с командой, а во время выступления сам принимал решения, Если лидер всегда командует, это отучает участников от самостоятельных решений, если же он всегда советуется, получается "новгородское вече".

Date: 2015-10-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию