Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материально-техническое обеспечение





Комендантская служба. Подготовка поляны, размещение вновь прибывающих, получение, выдача и приемка оборудования и инвентаря, организация открытия, закрытия, трудового десанта, манифестации, питания, работы транспорта, организация костра, охрана природы и безопасность в лагере - вот далеко не полный перечень обязанностей комендантской службы. В зависимости от масштаба соревнований она состоит из 5-20 человек. На соревнованиях до республиканского масштаба удобно поручать эти функции одной из туристских школ, ибо это хоть и временный, но сложившийся, легкоуправляемый коллектив. На всесоюзных и республиканских соревнованиях комендантскую службу, сформированную из туристов-общественников и штатных работников, возглавляет обычно заместитель главного судьи по оргработе.

Основа успеха этой службы - в четком ежевечернем планировании работ на следующий день и проверке исполнения. На место соревнований комендантская служба выезжает за 1-5 дней до их начала.

Инвентарь для комендантской службы. Перечень инвентаря необходимо перед каждым соревнованием уточнять в зависимости от условий проведения. В табл. 6 приводится примерный перечень инвентаря и инструментов.

Таблица 6. Инвентарь для работы комендантской службы

Наименование Количество
Лопата  
Лом  
Пила двуручная  
Грабли  
Набор плотницкого инструмента - (молоток, ножовка, клещи, рубанок, отвертка, стамеска)  
Топор  
Гвозди и шурупы разных размеров, кг  
Повязки для судей Уточняется с гл. судьей
Рулетка, 20 м  
Кухонное оборудование Уточняется с гл. судьей
Щит информации 1 Х 1 м  
Фляга-термос  
Аптечка  
Полиэтиленовая пленка, пог. м  
Указатель  

Снаряжение и инвентарь для оборудования дистанции. В табл. 7 приведен перечень снаряжения и инвентаря, который корректируется в зависимости от характера местности и этапов соревнований.

Таблица 7. Снаряжение и инвентарь для дистанции

Наименование Дистанция, класс
I-II III-IV
Веревка основная 10-12-мм, м    
Веревка вспомогательная 5-8-мм, м    
Карабины с муфтами    
Страховочные системы (пояса, репшнуры)    
Крючья скальные    
Крючья ледовые    
Молотки скальные    
Каски    
Палатки    
Рюкзаки    
Штормовки    
Рукавицы, пар    
Репшнур 5 м    
Волчатник, м    
Часы-хронометры    
Секундомеры    
Столы    
Стулья    
Мешочки для груза    
Весы    
Транспаранты "Старт", "Финиш"    
Кисть и краска (гуашь)    
Призмы для КП    
Компас, буссоль    

Канцелярские принадлежности. Примерный перечень их приведен в табл. 8.

Таблица 8. Перечень канцелярских принадлежностей

    Количество для масштаба
Наименование городского, районного, коллектива физкультуры всесоюзного, республиканского, областного
Ватман, листов 5-10 10-20
Бумага, кг    
Бланки протоколов По заявке По заявке
Папки-скоросшиватели для судей на дистанции    
Цветная бумага для разметки дистанции, листов    
Ручки шариковые    
Карандаши простые    
Карандаши цветные, комплектов    
фломастеры, комплектов    
Кисти    
Тушь, флаконов    
Гуашь, наборов    
Клей, флаконов    
Линейки, угольники    
Кнопки, коробок    
Скрепки, булавки, коробок    
Лезвия, пачек    
Липкая лента, рулонов    
Нитки с иголкой    
Копировальная бумага, пачек 0,5  
Ластики    

Бланки документов. Короткий срок проведения соревнований требует большой подготовительной, а точнее заготовительной работы с бланками. Ныне, кроме бланков, приведенных в табл. 9, начали заранее печатать для каждой команды Условия прохождения дистанции (Условия) и схему полосы препятствий. Так, на IV Всесоюзном слете заготовленные Условия и схемы полосы препятствий были немного скорректированы и розданы командам. Вспомним, как совсем недавно судьи на соревнованиях спешно готовили Условия, секретари еле успевали отпечатать одну закладку, а капитаны команд толпились у щита информации.

Таблица 9. Документация для соревнований

Наименование Количество
Сводный протокол мандатной комиссии или ГСК 1 на 5 команд
Заявки на участие в соревнованиях По числу команд
Перезаявка То же
Анкета участника, тренера, представителя, судьи По числу участников, тренеров, судей
Анкета установочного семинара судей По числу судей
Справка об учебе (работе) на судейском семинаре То же
Акт сдачи и приемки дистанции 3 на дистанцию
Справка о судействе По числу судей
Протокол старта " 1 на 10 команд
Протокол финиша То же
Протокол жеребьевки "
Заявка на тактику По числу команд
Судейская карточка по технике Число команд X2 (на каждый этап)
Судейская карточка по тактике То же
Сводный протокол 5 на дистанцию
Итоговый протокол Число команд+5
Условия проведения соревнований То же
Схема дистанций "
Карточка для спецзаданий По числу выполняющих

Образцы бланков приведены в Правилах.

Оргтехника. На соревнованиях областного масштаба и выше требуются 2, а на всесоюзных - 3 пишущие машинки с запасной лентой и 6 карманных счетных машинок, а на соревнованиях ниже рангом можно обойтись одной пишущей машинкой и 4 счетными. Заранее нужно решить, кто из секретариата на них будет работать.

На всесоюзных слетах и других крупных соревнованиях итоговые протоколы можно размножить заранее, договорившись в местных типографиях, тем более что множительная техника находит все более широкое применение.

Система связи. На соревнованиях высокого ранга организация системы связи возлагается на заместителя главного судьи по безопасности. Чаще всего это начальник КСС данного района. В настоящее время КСС снабжены радиостанциями, работающими на KB и УКВ типа "Карат", "Кактус" и др.

Схема радиосвязи составляется заранее заместителями главного судьи по виду и по безопасности совместно с начальником дистанции и утверждается главным судьей. Все точки связи должны быть заранее опробованы. Связь позволяет контролировать движение команд по трассе и тем самым регулировать выпуск команд на дистанции полосы препятствий, помогает решать неожиданно возникающие сложные вопросы судейства, состояния дистанции, вызывать при необходимости врача или спасателей, но главная задача связи - постоянная, оперативная информация о прохождении командами этапов, о полученных штрафах.

На дистанции может существовать еще один вид связи - внутри этапа. На таких этапах, как переправа, скалы, из-за шума реки или из-за большого расстояния целесообразно иметь дополнительную радиосвязь и лучше на других волнах, чем основная, например на УКВ. На этих этапах часто возникает необходимость уточнить отдельные технические ошибки при прохождении команд, и громко обсуждать такие вопросы вряд ли будет правильно.

Центр связи обычно расположен в зоне старта-финиша. Все этапы дистанции, оборудованные связью, должны иметь свои позывные (название этапа). Если по требованиям радиосвязи у рации есть свой позывной, то к нему добавляется название или номер этапа. Например, "Береза-переправа" ("Береза-6").

Радиосвязь может быть оборудована силами ДОСААФ. Хороший опыт использования телефонов для связи накопили туристы-спартаковцы из Москвы. В клубе было 10 телефонных трубок и около 1000 м провода. Такая связь была абсолютно надежна.

Система громкой связи тесно связана с информацией, и потому здесь мы лишь кратко перечислим функции. Громкая связь старта-финиша должна быть подключена к трансляционной связи лагеря, и по ней во время соревнований должны идти информация, объявления, распорядок дня и т. д. Опытный судья Э. Е. Циперсон, инженер-радист по специальности, возит на соревнования усилитель и динамики, которые устанавливает в зоне размещения судей, что значительно упрощает работу коллегии. Громкая связь может осуществляться через радиомашину или через переносные установки. Кроме того, на старте-финише и на отдельных протяженных этапах полезны мегафоны.

Помещения для работы. На турбазе должно быть выделено запираемое помещение, где хранится документация, работает секретариат и могут проводиться заседания ГСК. Здесь же устанавливаются пишущие машинки. Для работы требуются 3-4 стола и примерно 15 стульев.

В том же помещении можно осуществлять жеребьевку команд. В период заезда команд здесь же работает мандатная комиссия. При размещении в полевых условиях для секретариата оборудуется большая палатка со столами и стульями. Для прессы на крупных соревнованиях выделяется помещение, по возможности оборудованное связью, имеющее столы, стулья.

Необходимо помнить, что ежевечерне будет проводиться совещание представителей оргкомитета, ГСК и руководителей делегаций. Для этой цели можно использовать столовую, туркабинет или кинозал.

Date: 2015-10-18; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию