Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка соревнований





Успех соревнований в значительной мере определяется своевременной и четкой их подготовкой. Кратко расскажем об основных разделах этой работы.

Календарный план, смета, организационный комитет

Календарный план. Его разработка ведется на основе плана организаций, проводящих туристские соревнования. Так, республиканская федерация туризма, готовя проект плана, должна учитывать календарный план Центрального совета по туризму и экскурсиям (ЦСТиЭ) и Всесоюзного совета Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов (ВС ВДФСО), областная федерация - республиканский календарный план и т. д. Особенно ответственно нужно подойти к составлению календарного плана, если на основе предстоящих соревнований комплектуется сборная команда или отбирается лучшая для участия в соревнованиях высшего ранга. Всесоюзные соревнования, как правило, проводятся в осенний период, следовательно, республиканские желательно провести в апреле-мае, чтобы дать возможность организовать тренировочные сборы, а областные, по тем же причинам, - не позже чем за 3 недели до республиканских, Городские - за 2 недели до областных, а другие соревнования (районные, туристских клубов, коллективов физкультуры) - еще раньше с разрывом не менее недели. Такие сжатые сроки вызваны желанием сохранить неизменным сильнейший состав команды.

Календарный план должен быть утвержден соответствующим советом по туризму и экскурсиям, турклубом, спортклубом, предприятием, учреждением или учебным заведением. Утверждая календарный план, необходимо в вышестоящей коллегии судей утвердить класс и масштаб соревнований.

Отступления от календарного плана могут ухудшить проведение соревнований. Календарный план составляется в середине предыдущего года. В нем указываются наименование, масштаб (класс) соревнований, сроки и место проведения, проводящая организация, главный судья. Последнее позволит заранее начать подготовку.

Календарный план, таким образом, дает возможность определить число участников и судей, получить другие сведения, необходимые для составления сметы.

Планируя соревнования, желательно посвятить их какой-либо знаменательной дате.

Смета. Смета расходов составляется обычно за полгода до проведения соревнований и утверждается руководством проводящей организации. При составлении сметы нужно руководствоваться Постановлением секретариата ВЦСПС от 2 сентября 1983 г. № 18-14 "О порядке проведения спортивных мероприятий профсоюзов и материального обеспечения их участников и судей".

Организация, проводящая соревнования, оплачивает питание и проживание участников и судей во время соревнований. Проезд и суточные за время нахождения в пути участников оплачивает командирующая, а судей - проводящая организация. Предусмотрены также выплата, судьям за судейство в зависимости от их квалификации; оплата работы начальника дистанции, его заместителей, рабочих на дистанции; транспортные, канцелярские, типографские и прочие расходы; приобретение призов, инвентаря для оборудования дистанции. Смета составляется после выбора конкретного места проведения соревнований - для правильного учета транспортных расходов, условий размещения и оборудования дистанции.

Организационный комитет. Для четкой организации и проведения подготовительных работ на соревнованиях, начиная с областного масштаба, формируется оргкомитет, достав которого утверждается проводящей организацией.

Срок создания оргкомитета и утверждение плана его работы зависят от масштаба соревнований: для всесоюзных и республиканских это делается не позже чем за полгода до проведения, для краевых и областных - за 4 месяца. Как правило, оргкомитет возглавляет либо один из руководителей проводящей организации, либо, если соревнования проводятся на выезде, крупный организатор профсоюзного движения области (края), где намечены соревнования, либо один из руководителей исполкома Совета народных депутатов.

У председателя может быть от 2 до 5 заместителей, в зависимости от масштаба соревнований. Количество членов оргкомитета также может колебаться от 10 до 20 человек. В состав оргкомитета входят: представители общественных организаций (партийной, профсоюзной, комсомольской), торговли, транспорта, ГАИ, медицины, председатель или представитель местного (районного, поселкового) Совета народных депутатов, обязательно представители туристской общественности от проводящей и местной федерации туризма, председатель комиссии пешеходного туризма, главный судья соревнований. При подготовке соревнований всесоюзного или республиканского масштаба назначается ответственный секретарь оргкомитета из числа штатных работников совета, который ведет все делопроизводство, держит под контролем сроки выполнения.

Иногда на всесоюзных соревнованиях оргкомитет создает из работников совета по туризму и инициативных общественников (5-10 человек) дополнительный рабочий орган - штаб по подготовке соревнований.

Первые крупные мероприятия оргкомитета - подготовка и утверждение Положения о соревнованиях и плана мероприятий по их подготовке. При отсутствии оргкомитета (соревнования меньшего масштаба) Положение утверждает представитель проводящей организации.

Date: 2015-10-18; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию