Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монастырь





 

Ей было тогда шесть лет. Или чуть больше.

Папу пригласили на дачу. Не на простую дачу – на обкомовскую, к начальнику главка.

Папа готовился всю неделю, от той поездки зависело многое, а главное – дадут ему генерального или нет. Если дадут, то…

Пригласили их всей семьёй, потому младшему братику были куплены смешные брючки с девчачьими рюшечками на штанинах, а для неё взяли огромную куклу, разговаривающую на немецком, и польскую дощечку для рисования с магнитным порошком внутри.

Перед выездом у неё заболел животик. Она даже не могла говорить – так было больно, – просто прикусила губу и хныкала, пока папа ходил по комнате и злился, крича на маму:

– Ты не понимаешь, что это значит для меня, для нас, ты не понимаешь! Там же или я, или… Ты знаешь, что сейчас в стране творится – сейчас все шлюзы открылись, – и тем, кто первый сел, тому всё и достанется! А вы мне тут животом маетесь… Вы ж меня под монастырь подведёте, мне же нельзя слетать из обоймы, у меня же, если копнуть, такое вскроется!..

Папа уже бегал по комнате, свирепея, а когда мама сказала ему «ну это же ребёнок» – папа схватил магнитную доску и грохнул её об пол, топнув по ней ногой, скрипя осколками и высыпавшимся порошком по гэдээровскому линолеуму.

Они тогда всё же уехали, а она осталась дома – не одна, с соседкой, но всё равно что одна.

Папа с мамой вернулись поздно, папа чуть не поскользнулся на рассыпавшемся порошке, когда нёс её заснувшего брата в кроватку, – он уже забыл про сегодняшнюю ссору, он не любит вспоминать о плохом.

 

…Психиатр показывает ей комиксы: «Скажите, о чём тут рассказывается?»

На картинке мужчина на пляже, спешащий на помощь тонущей женщине. На следующей картинке его, нахлебавшегося воды, выносит из морских волн толстая дама в купальнике.

Она говорит:

– Он поехал в Турцию не в сезон, там теперь холодно, нельзя купаться.

Психиатр предлагает разложить картинки по группам. На одной из картинок силуэт кошки и два слова на английском. Она говорит, что эта картинка лишняя, тут непонятные слова.

Психиатр теряется на несколько секунд, проверяет свои записи и осторожно спрашивает:

– Вы учились на инязе на английском отделении?.. И не знаете, что такое «рэд кэт»?

– Да, – безмятежно отвечает она.

На рисунок «окошко с цветочным горшком на подоконнике» она говорит, что это монастырь, тут можно спрятаться, а всех остальных накажут. Подобные нелепые ответы у неё есть для каждого теста.

На следующий день психиатр говорит с отцом – заказчик он. Психиатр говорит, что симптомы и научное обоснование в бумагах, с ними можно ознакомиться. Остальное хотелось бы обсудить прямо сейчас – его дочь нуждается в серьёзной терапии.

Отец трёт лицо, отставляя руки и разглядывая хорошо ухоженные ногти, и растерянно спрашивает:

– Как же так, а?.. Я же им всё… У неё же всё есть…

У неё и правда всё есть. Папа ни в чём ей не отказывает – заграницы, одежда, машина.

Первый раз это у неё случилось в Австрии. Они уже были на горе, когда она сказала, что у неё от голода болит живот, – хотя они только что позавтракали. Папа пожал плечами и ответил, что они сейчас съедут вниз, иначе какой смысл было забираться сюда. Тогда она ударила его лыжной палкой по лицу – наотмашь, не сдерживаясь.

Потом было три разбитых ноутбука – его ноутбука. В тот вечер он предложил купить для неё салон красоты – чтобы ей не было скучно сидеть дома, пока муж на работе. Она не захотела, а когда он стал настойчивее – разбила ноутбуки.

За полгода – три телефона, два окна. Утюг. Он как раз вылетел в окно.

Однажды, когда они ехали с мужем на дачу, она сказала, что у неё болит живот и что она хочет домой. Муж ответил, что сейчас кончится двойная сплошная и они развернутся, подожди немного. Она сломала ему нос – одним ударом.

Ещё два раза она била мужа в гостях. Не била она его, если только под руку попадалась какая‑нибудь техника. Она швыряла её на пол и с хрустом топтала ногами…

– К сожалению, это не излечивается полностью, – говорит психиатр. – Это купируется, убирается тревожное состояние, другие симптомы. Но глобально что‑то изменить будет затруднительно. Тем более что от рекомендуемых в таких случаях лекарств страдает печень. А причины… Причины заложены где‑то в детстве. Судя по тестам, её тревога коррелируется с чем‑то пережитым в раннем возрасте – это что‑то связанное с вами и вашим к ней отношением. Она либо закрывается, будто в келье монастыря, когда пытается вспомнить тот случай, либо это у неё далеко в подсознании – над этим придётся ещё поработать с психологом. Скажите, а вы не припомните какого‑то случая из её детства, который мог бы так на неё повлиять?

 

Он наливает себе немного коньяка, ставит бокал на стол, снова трёт лицо руками. Он не помнит.

 

Date: 2015-10-21; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию