Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаменитые русские усадьбы XVIII – XIX веков





 

Архангельское

 

Первое упоминание об Архангельском относится к 1537 году. В XVII веке его владельцами стали князья Одоевские, при которых на крутом берегу Москвы-реки был поставлен боярский двор с хоромами и каменной церковью Михаила Архангела (1667). Она была построена известным зодчим Петром Потехиным при тогдашнем владельце Архангельского боярине Я.Н. Одоевском и отчасти напоминает церковь в расположенном неподалёку Никольском-Урюпине.

Архангельское, вероятно, самая известная из подмосковных усадеб. Самая известная потому, что это – единственный сохранившийся дворцово-парковый ансамбль Подмосковья. В Архангельском сохранился выдающийся архитектурно-художественный ансамбль, замечательный памятник русской культуры рубежа XVIII – XIX веков. Над его созданием работали несколько поколений выдающихся мастеров. До наших дней усадьба сохранила все основные элементы планировки и застройки. При всей уникальности художественных приёмов, применённых в Архангельском, эта усадьба концентрирует в себе всё лучшее, что было создано в русском усадебном искусстве XVIII – XIX веков.

 

Кусково

 

Впервые Кусково упоминается в конце XVI века и уже как владение Шереметевых. В 1623 – 1624 года здесь стояли деревянная церковь с двумя приделами, боярский двор, «да двор животинный, живут деловые люди».

После И.В. Шереметева Кусковом владел его сын Фёдор – активный деятель Смутного времени, последовательно служивший всем самозванцам и претендентам на престол, один из членов «семибоярщины» и один из инициаторов избрания на царство Михаила Романова.

Во владении Шереметевых Кусково оставалось более трёхсот лет, вплоть до 1917 года – случай в истории усадеб довольно редкий. Расцвет усадьбы связан с именем Петра Борисовича Шереметева, сына знаменитого петровского фельдмаршала Б.П. Шереметева. В 1750 – 1770-х годах в Кускове была создана обширная усадьба с дворцом, многими «увеселительными» сооружениями, большим парком и прудами.

С 1918 года в Кускове открыт музей.

 

Ясная поляна

 

«Деревня и урочище Ясная Поляна упоминается впервые в 1652 году в числе селений, расположенных на Засечной черте. В то время ею владел служилый человек Степан Карцев. Его потомки владели Ясной Поляной до 1760-х годов, разделив имение на пять частей, две из которых числились в захудалых. Неясно, кто именно из яснополянских помещиков устроил здесь парк с прудами и широкой центральной аллеей – «Прешпектом», но когда в 1763 году Ясную Поляну купил прадед Л.Н. Толстого князь С.Ф. Волконский, они уже существовали. Существовал и регулярный липовый парк Клины, примыкавший к двум большим деревянным помещичьим домам.

Сын и наследник С.Ф. Волконского – князь С.Н. Волконский (1753 – 1821), дед Л.Н. Толстого – перепланировал усадьбу, разбил большой пейзажный парк и построил практически все основные здания, сохранившиеся до наших дней.

В 1928 году в Ясной Поляне во «флигеле Кузьминских» открылся литературный музей. Ныне в усадьбе располагается Государственный музей-заповедник Льва Толстого.

 

Марьино (Строгановых)

 

В прежние времена Марьино именовалось Андрианово. Так до сих пор называется расположенная рядом с усадьбой деревня. В 1726 году Андрианово было приобретено женой президента Академии художеств М.Я. Строгановой. Её внук и правнук расширили имение и переименовали его в честь своей бабки – в Марьино. В конце XVIII века Строгановы построили в усадьбе деревянный двухэтажный господский дом и каменную церковь, а в 1790-х годах – двухэтажный каменный дворец.

В начале XIX века по заказу графа Г.А. Строганова и по проекту знаменитого русского зодчего А.Н. Воронихина (1759-1814) этот дворец был существенно перестроен. По замыслу Воронихина, к центральной части двухэтажного каменного дома, возведённого в 1790-х годах, предполагалось пристроить полукруглую колоннаду с четырьмя флигелями. Однако зодчий не успел воплотить свой проект в жизнь.

В 1960-х годах дворец в Марьине был восстановлен, и в нём разместилась школа-интернат.

Date: 2015-10-21; view: 996; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию