Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маяковский





В тюрьме Маяковский написал тетрадь стихов (1909), которая была отобрана надзирателями; с нее поэт исчислял начало своего творчества.

последние 3 главы поэмы В. Маяковского (19.07.1893 - 14.04.1930) "Про это" 1923 г. называются "Вера, Надежда, Любовь"

Маяковский забросил поэзию во имя агитации.

 

"Флейта - позвоночник" 1915 - о душевной боли безнадёжно влюблённого человека. Именно в этой поэме появл. тема самоубийства.

 

В поэмах-трагедиях "Облако в штанах", "Флейта-позвоночник", "Война и мир", "Человек" и "Про это" у героя Маяковского, выступающего в роли богоборца, "тринадцатого апостола", Демона и воителя, появляются трагические двойники, похожие на Христа. В изображении этой трагической двойственности Маяковский развивает традиции Гоголя, Лермонтова, Достоевского и Блока, становится богоборцем с сердцем Христа. Его богоборчество начинается с мук неразделенной любви к женщине и только потом приобретает социальный и бытийный смысл. В поэме "Флейта-позвоночник" он показал грядущий праздник взаимной, разделенной любви, а в поэме "Война и мир" — праздник братского единения всех стран, народов и материков. Маяковский хотел разделенной любви не только для себя, но "чтоб всей вселенной шла любовь". Его идеалы трагически разбивались о реальную действительность.

 

"Социальная сатира"

 

Многие поэты сер. века - придерживались фил. Ницше - любовь к дальнему.

 

особенность 20 в - Возвращение реалистического романа.

 

 

27.03.12

Фурман

Вожди.

мотив - честность человека перед самим собой.

Именно в 20 годы начинается романное творчество Булгакова. В 20 годы начинает роман "Белая гвардия". Наиболее значит. явление среди романа - публикация первых 2 частей романа "Тихий Дон" Шолохов.

Андрей Платонов "Челенбур", Булгаков "Мастер и Маргарита".

 

Задачи - обрисовать необыкновенность ситуации. Тихий дон - на первом плане судьба единичного человека, обыкновенного (простой донской казак - Григорий Мелихов). Шолохов из судьбы обычного человека сделал символ эпохи и сделал образец подавляющих обстоятельств - человек способен остаться самим собой.

маленький человек стал значительным лицом. Каждый автор в обращении к обычной судьбе усиливает значение личности.

в 20 годы развив. тв-ва Андрея Платонова. Начав в 30 годы с содержания апологии изменений - "Родина электричества" (так же и название сборника. речь о об осуществлении идеалов новой жизни, загорание единственной лампочки, осуществление прорыва).

"ЦЧО" - Центрально чернозёмная область - цикл очерков, посвящённый становлению новой жизни (как публицистская деятельность).

1928 сатирическая повесть "Градов" - примета старого навсегда ушедшего возрождается + вера что всё может изменится.

к концу 20 годов написаны 2 (главных) произведения: повесть "Котлован" (принципиально отнимающая надежду. Притчивая основа. на таком фундаменте не может вырасти светлое будущее - ребёнок забывает о матери) и роман "Челенбур" почти одновременно задуманы и написаны - трагичная судьба русской революции.

 

10.04.12

Date: 2015-10-21; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию