Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я-концепция и самооценка





Психологический термин Я в русском языке неоднозначен. С одной стороны, Я — это, как уже говорилось, результат


выделения человеком самого себя из окружающей среды, что по­зволяет ему ощущать и переживать собственные физические и психические состояния, осознавать себя субъектом деятельно­сти. С другой стороны, собственное Я человека является для него и объектом самопознания.

В этом случае в состав Я человека входит его самовосприятие и самопонимание. Иначе говоря, то, каким данный человек видит себя и как он истолковывает себе свои действия, составляет Я-концепцию личности. Это своеобразная психология и филосо­фия собственного Я. В соответствии со своей Я-концепцией чело­век и осуществляет свою деятельность. Поэтому поведение чело­века является всегда логичным, с его точки зрения, хотя оно мо­жет не казаться логичным на взгляд других людей.

Каждый из нас не только видит себя определенным образом, но также оценивает себя и свое поведение. Такой оценочный ас­пект Я называется самооценкой. В таблице 4.1 представлена шкала, обычно используемая для измерения самооценки (Rosenberg, 1979). Использование этих положений позволяет вы­явить общую оценку, которую индивид дает себе.

По данным исследований (Taylor et al., 1994), люди с высокой самооценкой думают о себе хорошо, ставят перед собой соответ­ствующие цели, принимают во внимание мнения других людей для увеличения своих успехов, хорошо справляются с трудными ситуациями. Люди с низкой самооценкой, с другой стороны, не очень хорошо думают о себе, часто выбирают нереалистические цели или вообще уклоняются от каких-либо целей, с пессимиз­мом смотрят в будущее и враждебно реагируют на критику или другие виды негативной обратной связи.

Вдобавок к общей самооценке каждый человек имеет специфи­ческие, парциальные, оценки своих способностей в отдельных сферах. Например, какой-либо студент может иметь высокую са­мооценку в целом, но при этом знать, что ему трудно поддержи­вать разговор с малознакомыми людьми и он не очень музыкален. Другой студент может иметь низкую самооценку в целом, но знать, что он является хорошим вратарем факультетской фут­больной команды.

Таблица 4.1. Шкала самооценки,

Прочитайте каждое из приведенных ниже положений и затем отметьте, насколь­ко точно каждое из этих положений характеризует вас, используя приведенную в инструкции шкалу оценок:

______ 1. В целом я удовлетворен собой

______ 2. Временами я думаю, что не являюсь хорошим вообще*

______ 3. Я считаю, что у меня есть ряд хороших качеств

______ 4. Я способен делать разные вещи так же хорошо, как боль­
шинство других людей


_5. Я считаю, что у меня нет оснований гордиться собой* _6. Я определенно чувствую временами свою бесполезность* _7. Я считаю, что я достойный человек, по крайней мере, не

хуже других

_8. Я хотел бы, чтобы я мог больше уважать себя* _9. В общем, я склонен чувствовать себя неудачником* 10. У меня позитивное отношение к себе

Date: 2015-10-21; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию