Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История и исследования самоуплотняющегося бетона





История самоуплотняющегося бетона началась в Японии в 1990 году. Там профессором Хайимой Окамурой было создано и внедрено в практику новое поколение добавок к бетону, а именно высокоэффектив-ные добавки для улучшения текучести на базе полиакрилата и поликар-боксилата. Ему удалось создать бетон, имеющий высокую пластичность и низкое содержание воды. Кроме Окамуры, в создании и развитии само-уплотняющегося бетона принимали участие профессора К. Маекава и Кацумаса Озава.

Благодаря уникальным свойствам и преимуществам этого бетона, он быстро распространился в направлении Западной Европы. В начале этот бетон использовался на предприятиях, производивших готовые же-лезобетонные изделия. Затем самоуплотняющийся бетон стал активно использоваться в качестве так называемого «транспортного бетона», т.е. бетона, который доставляется и укладывается непосредственно на строи-тельной площадке.

Дальнейшие активное развитие и изучение свойств самоуплот-няющегося бетона происходило в Германии. Так в Институте строитель-ных исследований в городе Аахен (Германия) в 2000 и 2001 годах под руководством профессора Вольфганга Брамесхубера по заказу фирмы «Dyckerhoff Beton GmbH» после тщательного изучения его свойств были созданы первые предпосылки для официального допуска и распростра-нения этого материала по всей Европе. Исследования, проведенные в Аа-хене, показали, что прочность на сжатие самоуплотняющегося бетона, как правило, выше, чем у обычного «вибрируемого» бетона, а прочность на раскалывание, статический модуль упругости, усадка и ползучесть са-моуплотняющегося бетона были такими же. Кроме того, этот материал обладал прекрасными свойствами по водонепроницаемости и, таким об-разом, был официально допущен и рекомендован для использования при возведении водонепроницаемых сооружений. Материал получил назва-ние «Dyckerhoff Liquidur» и стал активно распространяться по строи-тельным площадкам Европы вследствие своих уникальных свойств [1; 4].

Последним шагом по расширению распространения самоуплот-няющегося бетона в Западной Европе было издание в Берлине «Немец-ким комитетом по железобетону» в ноябре 2003 года нормативного до-кумента «DAfStb-Richtlinie Selbsverdichtender Beton (SVB-Richtlinie)». В этом нормативном документе на 41 странице подробно изложены терми-ны и связи с другими европейскими нормативными документами, а также методы диагностики самоуплотняющегося бетона. Таким образом, после выхода этого нормативного документа, самоуплотняющийся бетон офи-циально допущен и разрешён к использованию в Европе без необходимо-сти каких либо дополнительных разрешений, согласований и допусков.

В настоящее время изучение самоуплотняющегося бетона и мето-дов его диагностики активно продолжается. Такие исследования в по-следние годы проводятся к примеру в Техническом Университете г. Бер-лина на строительном факультете под руководством профессора Бернда Хиллемайера и доктора госпожи Жеральдин Бухенау. Основная часть этих материалов исследований (вместе с исследованиями других немец-ких учёных) опубликована в этом году в немецком так называемом «Бе-тонном календаре» в разделе «Специальные бетоны» [3].

В последнее время в европейских специализированных журналах появилось большое количество публикаций о самоуплотняющемся бето-не, что свидетельствует о большом интересе к его изучению со стороны учёных практически всех европейских стран. Так, к примеру, в немецком журнале «BetonWerk International» во втором выпуске за апрель 2006 года имеются две новые интересные публикации:

1. «Почему самоуплотняющийся бетон различен по составу в различных странах?» учёного из Исландии Олафура Валлевика. www.ibri.is

2. «Использование высокоэффективного самоуплотняющегося бетона для сборных железобетонных конструкций» группы французских учёных Сильвиана Дехаудта, Симона Лебуреуса, Патрика Роугоя. www.cerib.com

Date: 2015-10-21; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию