Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 2. Гигиена атмосферного воздуха





Тема: «Гигиеническая оценка физических свойств воздуха и микроклиматических условий»

I. Цель – ознакомить студентов с воздействием на организм микроклиматических факторов и с методами их определения

 

II. Студент должен знать:

- Понятие об атмосфере. Физические факторы атмосферы: барометрическое давление, температура, влажность, скорость движения воздуха, электрическое состояние воздушной среды, солнечная радиация

- Барометрическое давление. Нормативные значения. Изменение атмосферного давления в связи с подъемом на высоту, с подводными погружениями. Горная и высотная болезни, кессонная болезнь, меры их профилактики. Методы измерения, приборы.

- Температура воздуха. Терморегуляция, виды теплоотдачи. Влияние на организм высоких и низких температур. Перегревание, тепловой удар, переохлаждение. Методы измерения, приборы.

- Влажность воздуха. Виды влажности, нормативные значения. Влияние высокой и низкой влажности воздуха на организм. Методы измерения, приборы.

- Гигиеническое значение направления и скорости движения воздуха. Роза ветров. Методы измерения приборы.

- Климат, погода. Клиническая классификация. Гигиеническая оценка комплексного влияния на организм физических факторов окружающей среды. Микроклимат и его гигиеническое значение, виды микроклимата. Влияние дискомфортного микроклимата на теплообмен и здоровье человека. Индекс тепловой нагрузки. (ТНС).

- Нормирование параметров микроклимата различных помещений. Влияние микроклиматических условий на работников аптечных помещений и предприятий фармацевтической промышленности.

III. Студент должен уметь:

- Определять барометрическое давление, температурный режим, влажность и скорость движения воздуха.

- Давать комплексную гигиеническую оценку микроклиматическим факторам, определять индекс тепловой нагрузки

- Разрабатывать рекомендации по оздоровлению микроклимата производственных (аптечных) помещений

IV. Рекомендуемая литература:

- Основная:

1. Большаков A.M., Новикова И.М. Общая гигиена.- М.: Медицина, 2002.- с.26-42.

2. Большаков A.M. Руководство к лабораторным занятиям по общей гигиене.-М-: Медицина, 1987.- С. 4-22.

- Дополнительная:

1. Методические рекомендации «Оценка теплового состояния человека с целью обоснования гигиенических требований к микроклимату рабочих мест и мерам профилактики охлаждения и перегревания».- М., № 5168-90.

2. Гигиена / под ред. акад. РАМН Г.И. Румянцева.- М.: ГЭОТАР Медицина, 2000.- С.76-92.

3. СанПиН 2.2.4.548-96. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.

 

Date: 2015-10-21; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию