Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.А. (Рига)





 


Исторический календарь.

Ноября

1945 Начало Нюрнбергского процесса — суда над военными преступниками Третьего рейха. Он проходил в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия) и продолжался до 1 октября 1946 года. Суду были преданы высшие государственные и военные деятели фашистской Германии: Геринг, Гесс, фон Риббентроп, Кейтель, Розенберг, Борман и другие.

Ноября

1763 249 лет назад Екатерина II учредила в России Медицинскую коллегию, первым председателем которой стал барон А. И. Черкасов. Вступив в должность, он с большим рвением принялся за преобразование действующей медицинской системы России. Главной своей задачей он полагал развитие медицинского образования в империи, создание отечественных медицинских кадров.

1831 В Санкт - Петербурге открылся для обозрения Румянцевский музей – первый в России частный публичный музей, имевший целью «служить Отечеству на благое просвещение». Музей располагал богатейшими коллекциями исторических и художественных ценностей: рукописными и печатными книгами; произведениями живописи, графики, декоративно-прикладного искусства; минералами; обширным археологическим и этнографическим собранием. В 1861 году музей был переведен в Москву и разместился в доме отставного офицера П.Е.Пашкова, давшего имя этому памятнику архитектуры. После реорганизации 1924 года на базе книжной части собрания была сформирована Библиотека имени В.И.Ленина (ныне Российская Государственная библиотека), остальные коллекции разошлись по разным музеям и архивам страны.

1917 95 лет назад Совнарком России издал декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов дореволюционной России.

Ноября

1942 70 лет назад подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи, позднее известной как «Нормандия-Неман».

Ноября

1832 180 лет назад основана Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил России, старейшее учебное заведение страны в системе высшего военного образования. Академия была создана по велению императора Николая I и предназначалась для «образования офицеров к службе Генерального штаба» и «вящего распространения военных познаний».

Ноября

1705 Издан Указ Петра I о создании первого в России «полка морских солдат» для несения службы на абордажно-десантных кораблях парусного и гребного флотов, в караульной службе адмиралтейств и береговых учреждениях флота российского. Боевое крещение новый для России род войск получил в Гангутском сражении (1714) и Северной войне. Организационно как род сил Военно-морского флота морская пехота оформилась в 1939 году.

1888 Московские власти объявили конкурс на лучший проект здания Верхних торговых рядов на Красной площади (с 1953 г. – ГУМ).

В феврале 1889 года комиссия приступила к рассмотрению конкурсных работ. В залах Исторического музея было представлено 23 проекта. Первой премии удостоился профессор архитектуры Петербургской академии художеств А. Померанцев, основные достоинства проекта которого – рациональность и экономичность – наиболее полно соответствовали условиям конкурса, отвечая художественным и градостроительным требованиям.

Ноября

1365 В центре Московского Кремля был основан Чудов монастырь, освященный во имя праздника Чуда св. Архистратига Михаила в Хонех. Монастырь находился в восточной части Кремля на Ивановской площади. После Октябрьской революции Чудов монастырь был закрыт в 1919 году, а в октябре 1930 года взорван – теперь на его месте мостовая перед Успенской звонницей и правительственное здание рядом с Сенатом.

Ноября

1783 В русскую азбуку введена буква Ё. В советской России обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике было введено 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР.

Ноября

1698 Петром I учреждена первая (и высшая) награда России – императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного.
Эту награду могли получить за чрезвычайные заслуги перед Отечеством только офицеры не ниже генерала, государственные деятели и духовенство. Первым кавалером Ордена в 1699 году стал дипломат и государственный деятель Федор Головин. Сам Петр I получил данную награду за взятие в устье Невы шведских военных кораблей и стал шестым кавалером Ордена.

1939 Началась война между СССР и Финляндией.

1993 Двуглавый орел вновь утвержден гербом России.

Date: 2015-10-21; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию