Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный русский национализм





Начиная с 2005 года в Москве проводится «Русский марш» - мероприятие националистов, которые придерживаются совсем иных, нежели их маргинальные предшественники, принципов. Современный русский национализм имеет демократический характер и ссылается на имена таких видных деятелей национальных движений как Сунь Ятсен или Махатма Ганди.

Основные лозунги национального движения сводятся к созданию национального государства, понимаемого как государство равноправных граждан. Национальные государства удалось создать почти всем крупным народам мира. «Нацбилдинг» был бы завершен и в России, если бы не революция 1917 года, которая привела не к объединению всех народов страны вокруг русских на базе русского языка и русской культуры, а к резкому национальному размежеванию, созданию великого множества союзных и автономных республик. При официально декларируемом интернационализме люди были резко расписаны по национальным квартирам. При этом единый русский народ, в котором до революции выделялись три ветви – великороссы, малороссы и белоруссы, был искусственно разделен на три части (русских, украинцев и белорусов). Подобная модель национальных отношений, основанная на сдерживании русских, натравливании на наш народ других народов страны, привела к резкому обострению межнациональных противоречий, как только выяснилось, что коммунистическая идеология ослабла и уже не владеет умами людей.

Одновременно националистам стало понятно, что жесткая привязка людей к этничности, к происхождению предков, подрывает движение за строительство национального государства. Ибо отталкивает людей, которые хотели бы быть русскими, но имеют четверть или половину нерусской «крови». Больше того, выяснилось, что во всем мире деление человека на четвертинки и половинки по принципу происхождения давно не принято. Что гораздо важнее, кем человек себя считает и, главное, как действует.

Поэтому сейчас националисты считают русскими всех тех, кто, имея русское происхождение, сознательно сделал выбор в пользу принадлежности к русскому народу. Это позволяет «принять в русские» тех, кто сознательно хочет присоединиться к народу.

При этом русские националист ы считают, что граждане других национальностей должны пользоваться в России равными правами с русскими.

Сторонники национального движения стали делать шаги навстречу обществу, то есть отставили в дедушкин чулан крайне правую риторику и заявили, что намерены добиваться своих целей парламентскими методами, а также убеждать государство и народ в своей правоте.

Надо сказать, что на этом поприще удалось достичь много. Прежде всего, националистов стали слушать. Стала возможна рациональная общественная дискуссия по самым острым и злободневным проблемам, в том числе и по национальному вопросу. Президент России Владимир Путин создал Совет по межнациональным отношениям. И хотя в него вошли очень многие представители старой научной школы, то есть школы, придерживающейся советского подхода к национальному строительству, но это все равно шаг в правильном направлении – стало возможным обсуждать саму идею.

Сменилась и тональность освещения националистических мероприятий в средствах массовой информации. Прошедший 4 ноября «Русский марш» освещался прессой доброжелательно, хотя и не без иронии. Это явилось результатом того, что аргументы националистов наконец-то были услышаны обществом.

Больше того, произошло признание националистов важной частью политического спектра. Это проявилось не только в том, что пресса отзывалась о «Русском марше» корректно, но и в том, что он был проведен в центре Москвы, а не как раньше – в Люблино.

Конечно, это только первый шаг к тому, чтобы националисты могли занять законное место в политическом спектре страны. Для того, чтобы это произошло на практике, придется предпринять значительные усилия. Например, создать собственную политическую партию и добиться, чтобы она прошла в Государственную думу и региональные парламенты.

Но в целом начало превращению национального движения в респектабельную политическую силу положено. Оно связано с приходом в двухтысячные годы в российскую политику нового поколения национально мыслящих политиков, которое переосмыслило идеологические проблемы, стоящие перед движением, и сделало акцент на строительство современного демократического национального государства, что созвучно настроениям многих представителей, как русского народа, так и других народов, проживающих в нашей стране.

Как может выглядеть русское национальное движение на новом этапе? Прежде всего, как сила, объединяющая все слои общества вокруг идеи защиты и развития гражданских прав русского народа и других народов России. Речь идет о решении сложных вопросов национального бытия, таких как признание на официально-юридическом уровне государствообразующей роли русского народа, право на российское гражданство для зарубежных русских соотечественников, защита прав русских и русскоязычных за рубежом, борьба против незаконной миграции, деятельность в защиту русского языка.

Эта сила должна работать над сохранением и развитием русской культуры, образования и системы социального обеспечения, поскольку именно они делают русских современным народом, и обеспечивают дальнейшее развитие России.

 

Date: 2015-10-21; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию