Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская игра Качели





Внесенные здесь в число игр качели, катание с гор и на санях не составляют игр. Они — приятное развлечение, забава, потеха и веселая резвость. Они помещены здесь как предмет увеселений.

В юго-западной России были известны еще в глубокой древности калыски. Киевляне в праздники святых апостолов Петра и Павла и св. Иоанна Крестителя забавлялись на качелях. Когда же они появились у нас? Откуда они пришли к нам? Неизвестно. Мы знаем, что все восточные народы издревле любили кататься на качелях. А малоазийские греки находили в качелях особое удовольствие.

Колыски в северо-восточной России называются качелями. Слово «колыски» происходит от слова «колыхаться», а слово «качели» от «качаться», и значат одно и то же. Все сословия любят их; они строятся многими у себя дома. Нет места в России, где бы не веселились на качелях. В каком бы уголке света ни оказался русский, он не забудет их: непременно построит для наслаждения удалой своей головы, которой нередко поплачивается. В старину великокняжеские и царские дети любили особенно качели; ныне высшее дворянство чуждается этого удовольствия, но любит смотреть на веселящихся: светский этикет удерживает их от участия в народном удовольствии. Однако у себя на дачах оно устраивает их будто бы для детей.

Качели бывают разные: в виде кресел, возков, люлек, круглые, на веревках и ящиками, в которых сидящие оборачиваются через ось, описывая круг снизу вверх. Эти качели вызывают головокружение, которое увеличивается еще больше на веревочных, и чем больше опасности, тем больше потехи. Часто видишь сидящих битком на узенькой дощечке, привешенной к перепрелым и тоненьким веревкам или к трепещущим и гнущимся жердям. Сидящие держатся друг за дружку, хохочут, издеваются над опасностью и несутся под небо. Никому не приходит мысль, что они могут сорваться на лету и размозжить себе голову.

Предусмотрительность не входит в соображение весельчака, а смерть тут же вертится: он не думает о ней, он не боится ее — двум смертям не бывать, а одной не миновать. С такой философией русский любит сильные ощущения: ему давай потеху, разгульное веселье, чтобы в глазах темнело, бокам было памятно, хоть голова с плеч долой! Тут потеха его. Вокруг него неизъяснимое удовольствие и неподдельная радость, вылетающая из груди звонкой песней. Тут, на качелях, рассыпаются песни, свистят, играют на флейте или на кларнете. Нигде нет столько разнообразных качелей, как в Петербурге, и простой народ веселится здесь непринужденно, как у себя дома. В народные праздники, во время Масленицы, Светлой недели, на гулянье в Екатерингофе и т. п. обязательно устраиваются качели и горы.

Х. Г. Гейслер. Качели. Офорт. 1805г.

Date: 2015-10-21; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию