Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление сокращений





Сокращения делятся на аббревиатурные и графические.

Аббревиатуры– это слова, части которых состоят из усечённых слов словосочетания (иногда усечённых частей сложного слова) или из названий начальных букв таких слов: военком, запчасть, ТЮЗ, НЛО. Аббревиатуры, состоящие только из названий начальных букв, называют инициальными буквенными (МГУ, КВН). В некоторых аббревиатурах допускаются просторечные названия букв Ф и М: ФРГ – [фэ̀э̀ргэ́], МНС – [мэ̀нэ̀э́с], но лучше произносить [э̀фэ̀ргэ́], [э̀мэ̀нэ́с].

Некоторые буквенные аббревиатуры и обязательно слова и формы, образованные от таковых, записываются с передачей их произношения строчными буквами: вуз, КП и капэ, ЧК и чека; только строчными записываются их производные: чекист, кавээнщик, эсэнгэвский, эсеры, бэтээры.

Об употреблении букв Э и Е в последних см. § 1.1.

Аббревиатуры, состоящие из начальных звуков производящих слов, называют инициальными звуковыми. Буквы в них читаются как в обычных словах: НИИ, ООН, МХАТ, ЗАГС, вуз.

Немногие звуковые аббревиатуры (обычно склоняющиеся, признанные нормой самостоятельными словами) пишутся строчными буквами: вуз, втуз, дот, дзот, орс (‘отдел рабочего снабжения’), роно; есть пишущиеся и строчными, и прописными: загс и ЗАГС, нэп и НЭП. Окончания аббревиатур при склонении пишутся строчными буквами: отряд ОМОНа, лекция о СПИДе, достижения нэпа. Отделять окончания апостро́фом или дефисом нельзя. Знаки сокращения в аббревиатурах не употребляются. Отдельно пишутся аббревиатуры разных словосочетаний: МИД РФ (Министерство иностранных дел Российской Федерации), ИРЯ РАН (Институт русского языка Российской академии наук). Суффиксальные производные от аббревиатур пишутся строчными: гаишник, ооновский. При сложении аббревиатур с приставкой или словом заглавные в них сохраняются: суперЭВМ, микроГЭС, мини­ЭВМ, УКВ-передатчик, ТВ-вещание, ВИЧ-инфицированный, ДНК-содержащий. О дефисе см. § 13.2.2., п. II.

Транслитерированные, но не переведённые иноязычные звуковые аббревиатуры пишутся прописными: ЮНЕСКО, ЮПИ, НАТО, ОПЕК, ПЕН-клуб, причём буква Е в них обычно читается «по иностранному», как Э. Буквенные аббревиатуры записываются чаще названиями букв через дефис с первой прописной: Би-би-си, Си-эн-эн, Ю-эс-эй. Слова, образованные от таких аббревиатур, пишутся слитно и со строчной: диджей (из англ. DJ), пиар (PR), айкью (IQ).

В русских аббревиатурах – сложносокращённых словах прописная употребляется, если они образованы от собственных наименований, пишущихся с прописной: Минфин РФ (но минфины двух стран), Внешэкономбанк (но военврач). В смешанных аббревиатурах каждая часть сохраняет положенное ей написание: КамАЗ, НИИхимпром и т. д. Исключения: ГУЛАГ (Главное управление лагерей), СИЗО (следственный изолятор), ГОСТ (государственный общероссийский стандарт), РОСТА (Российское телеграфное агентство), Днепрогэс (но ГЭС). Неусечённые слова от инициальных аббревиатур пишутся отдельно: НИИ газа, КБ Сухого. Союз и передаётся строчной: АиФ («Аргументы и факты»), МиГ (Микоян и Гуревич).

Графические сокращения оформляются обычно специальными знаками, указывающими, что написанное не читается, а «расшифровывается» как нормальное слово по соотношению написанной части с контекстом и списком общепринятых или принятых в читаемом произведении сокращений. Необходимо различать общеизвестные сокращения (1), принятые в данной отрасли науки или хозяйства (специальные) (2) и индивидуальные (3)[218]. Последние и сокращения из других отраслей науки должны обязательно включаться в список принятых сокращений.

Различают также графические сокращения и сложносокращённые слова, которые по составу букв могут совпадать: сокращение зав. кафедрой должно читаться как заведующий кафедрой, а сложносокращённое слово завкафедрой – так, как написано. Ср. также: чл. корр. и членкор, корр. пункт и корпункт.

Чаще всего применяются точечные сокращения конечной части слова, обычно после согласной и желательно перед гласной: г. (год; город), гр. (гражданин), лингв. (лингвистический).Только общепринятые и специальные принятые сокращения могут заканчиваться начальной гласной (И.именительный, о. – остров) и начальной согласной перед согласной (с. – страница в библиографических описаниях). Сокращения не могут окачиваться буквами гласных, Ъ, Ь, Й.

Двойные согласные перед точкой сохраняются, если они не на стыке корня и суффикса: асс. (ассистент), коэфф. (коэффициент), корр. (корреспондент), отт. (оттиск), но: рус. (рус-ск-ий), стен. (стен-н-ой), воен. корр. (воен-н-ый корреспондент).

Множественное число однобуквенных сокращений обозначается удвоением буквы: гг. (годы; города; господа), тт. (тома), мм. гг. (милостивые государи).

Помимо точечных, для обозначения единиц измерения применяются курсивные сокращения, которые могут быть и необозначенными (нулевыми): кг (килограмм) или кг, пс или пс (парсек), мс (миллисекунда), Н (ньютон), гс (грамм-сила) и т. д. Так же пишутся млн (миллион) и млрд (миллиард), стб. (столбец),также пн (понедельник), пт (пятница).

Дефисные сокращения применяются для указания на то, что опущена средняя часть слова: б-ка (библиотека), г-н (господин), м­м (мадам), гр-н, гр-не. Кроме того, дефис соединяет два точечных сокращения частей сложного слова: с.-х. (сельскохозяйственный), др.-рус. (древнерусский), зап.-европ. (западноевропейский).

Косолинейные сокращения применяются для словосочетаний и сложных слов: а/я (абонентный ящик), об/мин (оборотов в минуту), р/сч (расчётный счёт); х/б (хлопчатобумажный), к/т (кинотеатр). Точки при косолинейных сокращениях не ставятся.

В других случаях, кроме рассмотренных, не допускается пропуск начальной, средней или прерывистой части (хотя слова могут образовываться таким образом: эсминец < эс кадренный мин онос ец, мопед < мо то + велоси пед. В РОС представлены также млн, млрд, пн (понедельник и подобные, давно ставшие общепринятыми). Нельзя сокращать менее двух букв.

Главное же правило – не злоупотреблять сокращениями. Они практически не употребляются в художественных текстах, общеупотребительные ограниченно употребляются в публицистической речи, и только в специальной литературе применяется принятые сокращения данной специализации и обычно не более пяти авторских. Неожиданные для читателя сокращения значительно замедляют чтение. Надо иметь в виду, что многие сокращения многоомонимны: г.год, город, гора, господин.

 

Упр. 233. Составьте для данных терминов алфавитный список индивидуальных сокращений, соблюдая требования реальной ситуации их употребления.

Двойная словообразовательная мотивация, словообразовательная мотивация, морфема, морфемный состав слова, порядок морфем, свободная морфема, связанная морфема, связанный корень, синонимические морфемы, словоизменительный (формообразующий) суффикс, словообразовательный суффикс, способ словообразования, сложносокращённое слово.

Date: 2015-10-21; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию