Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание Н и НН





Двойные фонемы в исконно русской лексике обычно могут появляться лишь на стыках морфем (см. § 4.6), причем на стыке корня и суффикса это только СС и НН, в одном слове гулливыйЛЛ. Их наличие легко устанавливается разбором слов по составу: рус-ск-ий, пустын-н-ый. Группу «антиморфологических» написаний суффикса -ск- мы уже изучили ранее (§ 7.2).

Звук [н] подвержен в произношении изменению долготы, и это одна из наименее устойчивых и наиболее трудно опознаваемых черт русского произношения (см. § 4.6). Например, полотняный, сурьмяный, овсяный произносятся с кратким [н], а стеклянный, оловянный, деревянный в тех же условиях – чаще с долгим. При этом не учитывается, что многим только кажется, что они произносят и в спонтанной речи то, что написано. Приборы достаточной степени удлинения звука часто не обнаруживают. В отглагольных образованиях ситуация ещё более осложняется различиями произношения в сильной позиции у разных лиц. Получается, что язык ещё не обобщил эти случаи, а орфография их зафиксировала, влияет на этот процесс обобщения, тормозя и усложняя его. Поэтому морфофонологическое упорядочение написания Н или НН наталкивается на значительные трудности.

Действующие правила для полных прилагательных и причастий имеют формальные основания: наличие определённого суффикса, зависимого слова, типа производящей основы (глагольной или неглагольной, вида производящего глагола). Часто подчеркивают, что написание Н и НН соответствует разграничению причастий и отглагольных прилагательных. Это верно лишь весьма приблизительно: по значению явных прилагательных совершенного вида или несовершенного вида с зависимыми словами с НН и, наоборот, явных причастий с одной Н можно найти немало: измученный вид вовсе не значит, что *вид измучили, а золоченые часы всё-таки не исключают действия, это часы, которые позолотили. Очень много прилагательных среди приставочных образований (уверенный, увлечённый, размеренный, изысканный и т. п.), среди слов на ­ованный (маринованный, квалифицированный, цивилизованный, заинтересованный и т. п.)

Следовательно, ни в произношении, ни в орфографии не выдерживается связь различий с определённым значением, и говорить о последовательном применении морфофонологического принципа орфографии весьма затруднительно. Лишь в прилагательных, образованных от существительных с основой на (типа пустын-н-ый), произношение долгих в сильной позиции устойчиво, следовательно, морфологизовано, отражает языковые различия.

Наличие НН в суффиксе ­енн-, всегда безударном, у неотглагольных прилагательных доказывается косвенно – наличием у некоторых прилагательных кратких форм как бы с беглым гласным между НН (искренен, свойственен). Однако различение на письме причастий и отглагольных прилагательных с помощью НН и Н в самом языке далеко от определённости. Практически все проекты реформирования русской письменности в ХХ в., включая и проект 2000-го года, предлагали различные способы упрощения написания Н и НН, однако примирить все отмеченные непоследовательности, не затрагивая произношения, при обсуждениях оказывалось неприемлемым. Но надо помнить, что и произношение здесь во многом определяется орфографией: долгий произносят потому, что он обозначен удвоением букв. Это делает данную область правописания одной из труднейших для усовершенствованияния. Представляется, что идти надо в сторону уменьшения числа удвоений.

Date: 2015-10-21; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию