Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орфограммы «Е/Э, У/Ю, А/Я, И/Ы после букв





непарных по твёрдости-мягкости»

Независимо от произношения после непарных по твёрдости-мягкости пишут И, Е, У, А и не пишут Ы, Э, Ю, Я.

Исключения: а) слова жюри, брошюра, парашют, пшют (устар. ‘хлыщ’)и их производные, б) после Ц в корнях цыган, цыпочки, цыплёнок, цыц, цыпки, во всех окончаниях и в суффиксе -ын притяжательных прилагательных и фамилий пишется Ы: бледнолицый, бледнолицым, скворцы, царицын, Птицын.

 

Исключения часты в фамилиях и иноязычных именах собственных: Ельцин, Шяуляй, Чюрлёнис, г. Шэньян, горы Чыонгшон (в Индокитае). Ц перед Ю, Я читается мягко: Пацюк, Цюрих, Цявловский, Коцюбинский [27]. Проект новой редакции правил 2000 г. предлагал устранить исключения брошюра и парашют, но это не было принято. Написание жюри отражает особое произношение.

 

Упр. 21. Впишите слова в таблицу опознавательных признаков, вставляя И или Ы.

Без облигац..й, бледнолиц..е, бледнолиц..м, Венец..я, водиц.., грац..и, дефиц..т, Ельц..н, императриц..н, иниц..ац..я, иностранц.., кальц..й, кузнец.., куц..й, куц..ми, лисиц..ны, медиц..на, патриц..й, пац..фист, полиц..я, полководц.., пяльц.., сестриц..ны, синиц..но, скворц.., спец..алист, спец..и, спец.., станиц.., струбц..на, традиц..онный, Троиц..н день, г. Цариц..н, ц..нга, ц..фирь, ц..када, ц..ганология, ц..ганский, ц..пки, шпри́ц...

 

Упр. 22. Вставьте И или Ы, выберите нужную букву из скобок.

1. Хозяйка поговорила с братцем, и на другой день из кухни Обломова всё было перетаскано на кухню Пшениц..ной; серебро его и посуда поступили в её буфет, а Акулина была разжалована из кухарок в птичниц.. и в огородниц... (Гонч.). 2. Нац..ональной науки нет, как нет нац..ональной таблиц.. умножения (Ч.). 3. Запричитала и завыла дьячиха пуще прежнего, пока муж не ц..кнул на нее (М.-Сиб.). 4. Эта расколотая плита леж..т над ним до сих пор, и в трещинах её каждую весну распускается троиц..н цвет. Этим именем, между прочим, Эдгар По звал свою рано умершую прелестную жену Вир­дж..нию (Пауст.). 5. Ж(у\ю)ри – значит судьи, займите места у бочки (Л. Кас­силь). 6. Здесь уже были станц..онные начальники – старослужащие казачьего сословия (Вас.). 7. – Вы в положении владелиц.. фабрики и богатой наследниц.. недовольны, не верите в своё право (Ч.). 8. …«Мойдодыр» и «Муха-ц(ё\о)котуха» – вещи бессмертные; «Телефон», «Бармалей», «Путаница», «Федорино горе» – превосходны (С. Гедройц, С. Витицкий). 9. Моя фамилия не КУриц..н, а КурИц..н (Ч.). 10. По письменности, сказывают, Салавата казнили цариц..ны прислужники, только башкиры этому не верят (Баж.). 11. Курносый и смуглолиц..й паренёк, быстро скользнув глазами по лицу Давыдова, вопрошающе улыбнулся (Ш.). 12. Дни были куц..ми, в тумане просвечивали круглые масляные фонари (И. Эренбург). 13. Тут только у наездниц.. мелькнула мысль о том, что она в этой суматохе забыла одеться (Булг.). 14. «Достань, кузнец, цариц..ны черевики, выйду за тебя замуж!» (Г.).

 

 

2.2. Орфограмма «О/Ё

после непарных по твёрдости-мягкости»

После непарных по твёрдости-мягкости букву О начали употреблять уже в первых памятниках древнерусского языка, однако различные аналогии, длительное отсутствие буквы Ё и предвзятое отношение к ней в дальнейшем поддерживали традицию. Например, у глаголов перед окончаниями, начинающимися с <о>, парные по твёрдости-мягкости согласные обязательно мягки (не [с’о] шь, ста [н’] ет), буква О никогда после парных по твёрдости-мягкости не употреблялась и поэтому вводить новый облик окончаний в * печошь, *стрижот на фоне обычных несёшь, ведёт, узнаёте многим кажется неприемлемым. Это основной довод против написания под ударением только О. Но ведь после парных Я, Ё, И в суффиксах слов типа тел я та, тел ё нок, сестр и н не мешает написаниям типа мыш а та, мыш о нок, птиц ы н. Когда ставится вопрос о том, чтобы писать Ё, а не О в заимствованиях, то ссылаются на утрату сходства с написанием в языке-источнике (ср. шок – *шёк, шоп – *шёп). Но упрощать правила лучше всё-таки путём распространения под ударением О, так как это более распространённая и привычная буква.

Норма здесь зафиксировала стадию конкуренции тенденций и традиций. Поэтому правила выбора оказываются, несмотря на ликвидацию значительного ряда исключений в процессе предшествующих усовершенствований, довольно сложными. Ряды исключений продолжают пополняться новыми заимствованиями. Избавиться от пестроты написаний, очевидно, можно лишь путём радикального изменения принятых написаний.

Для выбора Ё / Е (заключительного признака Ё/Е) после непарных необходимо 4 выборочных признака: 1) не под ударением; 2) если под ударением, то не после Ц (после Ц пишется О); 3) в корне, если он не исключение; 4) если не в корне, то а) в суффиксах и окончаниях глагола, б) в суффиксе отглагольного причастия (прилагательного) ­ен(н), в) в суффиксе -ёр существительных. В других суффиксах и окончаниях пишется О. Разложив таким образом правила на составляющие (выборочные признаки[28]), их можно сформулировать в целом следующим образом.

После шипящих под ударением буква Ё пишется в корнях, в глагольных суффиксах и окончаниях, в суффиксе отглагольных прилагательных -е нн, в суффиксе существительных -ёр и в словоформе чём. Исключения – в корнях и отдельных суффиксах (см. схему ниже).

 

Важно находить все выборочные признаки в формулировках правил. Ведь любая ошибка является следствием пропуска какого-либо выборочного признака или нарушения последовательности применения признаков. Выучить то или иное правило, понять его – значит выделить все выборочные признаки, выявить их отличия и, наконец, установить их последовательность.

Алгоритм – наглядная схема признаков и последовательности их применения. В алгоритмах отражается и иерархия признаков: более важные, существенные для многих случаев располагаются выше, частные деления – ниже. Лишь некоторые последовательности в шагах алгоритма иногда вызывают споры. Обычно же изменение последовательности приводит к неэкономности рассуждения: в разветвлениях некоторые вопросы приходится повторять. Ниже предлагается один из возможных алгоритмов[29].

 

Date: 2015-10-21; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию